Устройство перемычки между магистралями

Вопрос по применению «Справочника базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты водоснабжения и канализации». Заказчиком к проектированию выданы следующие особые условия: выполнить устройство перемычки Д=315 мм между магистралями Д=450 мм и 315 мм длиной 71,2 м методом горизонтально-направленного бурения». Подрядчиком стоимость проектных работ была определена по пунктам таблицы 3, а именно по п. 1 на длину 71,2 м плюс п. 25 на 1 переход.

Заказчик такой вариант не устраивает и Подрядчику предложено из сметы исключить п. 25. Подрядчик настаивает на применении п. 25, т.к. проектирование при условии наличия перехода усложняется.

Вопрос: Прав ли Заказчик? В каких случаях при составлении сметы на проектирование применение пункта 25 будет обосновано, и следует ли из общей длины водовода в пунктах 1-21 исключать протяженность перехода?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

 

При применении таблицы 3 «Водовод в одну линию с сооружениями на нем» по Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты водоснабжения и канализации» при определении стоимости проектирования следует руководствоваться единицей измерения основного показателя объекта и пунктами примечания к указанной таблице.

Базовая цена разработки проектной документации для объекта с основным показателем, а именно длиной перемычки 71,2 м (0,0712 км) определяется по таблице 3 по п. 1 и равняется 55,69 + 29,82 x 0,0712 = 57,81 тыс. руб. В рассчитанную стоимость проектирования не включена стоимость проектирования переходов, о чем дается информация в пункте 9 примечания к таблице: «базовыми ценами пунктов 1 по 12 таблицы не учтена стоимость проектирования переходов, т.е. стоимость проектирования переходов является дополнительной».

Учитывая изложенное, стоимость проектирования увеличивается на 27,84 тыс. руб., согласно пункту 25 таблицы, и равняется 57,81 + 27,84 = 85,65 тыс. руб. Кроме того, если длина перехода более 40 м, базовая цена проектирования перехода может быть изменена с учетом пункта 10 приложения к таблице.

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~grogS
Оцените