Затраты на разработку НИОКР

На какую главу Сводного сметного расчета стоимости строительства можно отнести затраты на разработку НИОКР?
Ответ
Нормативно-методическими документами по ценообразованию в строительстве включение затрат на НИОКР в стоимость строительной продукции не предусмотрено.
Формирование фондов финансирования НИОКР производится в соответствии с положениями, предусмотренными статьей 267.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Расходами на НИОКР признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства и управления.
Отличительной особенностью НИОКР по сравнению с другими подрядными работами является их новизна, неочевидность, результат этих работ является неизвестным до момента их окончания.
Для целей бухгалтерского учета порядок формирования информации о расходах, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах регулируется ПБУ 17/02, утвержденного приказом Минфина РФ от 19.11.2002 №115н.
Согласно данному Положению к научно-исследовательским работам относятся работы, связанные с осуществлением научной, научно-технической деятельности и экспериментальных разработок, определенные Федеральным законом от 23 августа 1996 г. №127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №11 2015 (176)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~hrOtt
Оцените