В каком случае можно добавлять в смету автобетоносмесители

В каком случае можно добавлять в смету автобетоносмесители

В каком случае можно добавлять в смету автобетоносмесители
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком случае сметчик может добавлять в смету отдельным пунктом автобетоносмесители! Ведь, на сколько мне известно, по общим положениям ФССЦ п. 5 сметные цены по всем позициям настоящего сборника (4 сборник) учитываются все расходы, связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций до приобъектного склада строительства....и т.д.. Но есть еще тех. часть 6-ого строительного сборника при укладке бетона, п. 1.6.39 - в случаях, когда ПОС предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы. Разве бетон не доставляется уже в бетономешалках? И к какой машине приравнивать эксплуатацию автобетоносмесителя?
 
Ведущим процессом, определяющим скорость бетонирования, является уплотнение.Так что, предположительно, ведущей машиной, при бетонировании, является вибратор.
Бетономешалка которая привозит бетон - это миксер.
Бетономешалка которая делает бетон  в промышленных объёмах - это узел, завод.
Бетономешалка которая мешает бетон на даче - это бетономешалка.
Изменено: Георгий - 11.04.2014 14:33:51
 
Спасибо большое за ответ!! Дело в том, что сметчик к расценке на устройство бетонной подготовки (06-01-001-01) дополнительно добавляет автобетоносмеситель, но в этой расценке уже учтен вибратор поверхностный. В ПОСе есть фраза, что бетон на площадку доставляется автобетоносмесителями. В этом случае не является ли этот самый автобетоносмеситель миксером?
 
Автобетоносмеситель - это правильно, миксер иностранщина.
Автобетоносмеситель и миксер, в данном случае, одно и тоже.
Именно потому, что учтён вибратор, мы можем обосновать количество часов работы автобетоносмесителя. Об этом и речь. Вибратор , в данном случае, ведущая машина, на него и ориентируемся. В частности ФЕР06-01-001-01 Вибратор поверхностный маш.-ч  48. 100м3 бетона - доставка автобетоносмесителем - достаточно близкие цифры должны получиться. Хотя, я наверно плохо знаю технологию производства бетонных работ, ни разу не видел что бы подготовку вибрировали, там max/ 100мм тощего бетона, попробуй, повибрируй, штыковать, ещё туда сюда.
Изменено: Георгий - 11.04.2014 15:20:32
 
Спасибо еще раз! Просто все таки не понятно! Теоретически, мне кажется, что не должны они дополнительно учитывать эти мешалки, но, к сожалению, доказательств никаких нет((!!
 
Автобетоносмеситель учитывается дополнительно потому, что он простаивает на строительной площадке, до полной разгрузки, пока идет процесс укладки бетонной смеси (послойно с вибрированием).
 
Цитата
Маша пишет:
Автобетоносмеситель учитывается дополнительно потому, что он простаивает на строительной площадке, до полной разгрузки, пока идет процесс укладки бетонной смеси (послойно с вибрированием).
А если я плиту монолитную лью, кубиков в 200 объемом? Ему там стоять некогда))))
 
Вопросы-ответы
Категория: Стоимость эксплуатации машин и механизмов
Всего вопросов в категории: 9

19.08.2013

Вопрос: Просим разъяснить, правомерно ли учитывать в локальной смете дополнительное время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на объекте строительства с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона. При возведении монолитных железобетонных конструкций бетон доставляется автобетоносмесителями-миксерами (предусмотрено проектом организации строительства). На основании МДС 81-36.2004 п. 4.14 и ТЕР 81-02-ОП-2001 п.1.6.39 в локальной смете предусмотрена разница стоимости доставки бетона автобетоносмесителями и автосамосвалами, а также дополнительное время эксплуатации автобетоносмесителей в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы. Государственная экспертиза потребовала исключить затраты, учитывающие дополнительное время эксплуатации автобетоносмесителей из локальной сметы, мотивируя тем, что в ПОС отсутствует расчет времени простоя автобетоносмесителей на строительной площадке с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона. Правомерно ли требование экспертизы? В случае, если требование правомерно, прошу разъяснить, какие методические указания или нормативы следует использовать при подсчете времени простоя автобетоносмесителей на строительной площадке в период выполнения проектно-сметной документации (не в период строительства).
Ответ:

В соответствии с пунктом 4.14 Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы ФЕР-2001 (МДС 81-36.2004) в сметной документации учитывается дополнительное время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на объекте строительства с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона, определяемое на основании данных проекта организации строительства (ПОС). Методическими и нормативными документами в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности нормативы времени простоя автобетоносмесителей-миксеров, связанные с перемешиванием бетонной смеси между порционной выдачей бетона, не предусмотрены.

Письмо от 25.02.2013 №948-ИМ/12/ГС
Дата публикации: 19.08.2013
 
Если в ПОС есть запись о бетносмесителе, то должны пропустить эти затраты. Затраты на него берете из ФСЦМ, а Маш-час=кол-ву Маш-час вибратора (вам уже об этом написали). Бетон доставляется и миксерами и самосвалами, зависит от поставщика или вашего предпочтения. В Москве уже самосвалами не возят, а расценки древние, когда миксеров практически не было. Миксер не заменяет вибратор, который после укладки бетона в дело будет вибрироваться.  
Изменено: Терра - 26.04.2014 12:13:26
 
Мы берём только вышку дополнительно (вместо лесов к примеру). Краны брать нельзя, в основном учтены расценками. Если необходимо, можно Вам взять и бетоносмеситель. В нашем УКСе (Управление капремонта и строительства) просят предъявить бумагу на использование конкретных машин: даты - какой период и стоимость за 1 машино-час. Мы предъявляли даже на экскаватор.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Составление объектных смет (7.5)
Видеоурок покажет, как составлять объектные сметы и сводные сметные расчеты в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Изменения в государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы.
О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 1452 от 23 декабря 2016 года "О мониторинге цен строительных ресурсов"
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.