С чего начать после перерыва в работе

С чего начать после перерыва в работе

С чего начать после перерыва в работе
 
Всем доброго дня! Помогите советом, сейчас сижу в декрете, почти уже 2 года как не работала, до декрета отработала 1 год (довольно плодотворный) сметчиком и 2 года инженером ПТО в структуре заказчика (сети тепловодоснабжения, ВОС, КОС). С чего начать, чтобы начинать брать заказы? Какую программу лучше приобрести?  
 
Цитата
Рузиля пишет:
Какую программу лучше приобрести?
Универсальную )))  Гранд-Смета.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Тоже к ней склоняюсь)) но работала я в РИКе
 
Цитата
Рузиля пишет:
Тоже к ней склоняюсь)) но работала я в РИКе
Да в чём только не работали, но... нужно отдавать предпочтенье  массовому продукту. Да, Гранд-смета дороже, но больше плюсов, чем минусов. Из минусов - отвратительная система поиска материалов.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо! Помнится я и в РИКе плевалась когда искала материалы, особенно когда перешли на ФЕРы, не было многих позиций как в ТЕРах
 
Рузиля, там все удобно, можно разными способами их найти. Если они есть, конечно же)) А берите ту, с которой работает большинство в вашем регионе, ибо конвертация сильно хромает
 
Это вы про Гранд?)) Я так понимаю лучше брать сметы на заказ именно в регионе проживания? От ТЕРов ещё не ушли в регионах?  
 
Цитата
Рузиля пишет:
Я так понимаю лучше брать сметы на заказ именно в регионе проживания? От ТЕРов ещё не ушли в регионах?  
не обязательно. в регионе моего проживания смет делаю примерно 5-10% от финансового объема.
но и в своем регионе по ТЕР уже года 2 не работал...
бывают конечно исключения типа Крыма, Ставрополья и подобных, где только ТЕР, но обхожусь без этих регионов...
 
Спасибо за ответ) я начала работать со сметами как раз когда был переход в ФЕРы и даже тогда экспертиза принимала все исключительно в ФЕРах
 
Цитата
Рузиля пишет:
когда был переход в ФЕРы
Уже нет смысла снова к ним привыкать)) с 01 января будут только ГЭСН, если только ничего форс-мажорного не случится
 
Доброе утро!
Напишу в этой теме, чтобы не создавать новую.
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше обучиться сметному делу?

О себе: 6 лет работал на стройке рабочим, потом мастер/прораб - 5 лет, сейчас инженер ПТО в госструктуре.
Образование: строительный колледж - строительство, университет - ПГС.
На работе у нас есть сметчик, работает в SmetaWizard. Есть возможность что-то спрашивать, подскажет. В последнее время на работе мало контрактов, есть возможность обучиться новому навыку для дополнительного заработка.
Спасибо большое!
 
Цитата
Павел Екимов пишет:
где лучше обучиться сметному делу?
Цитата
Павел Екимов пишет:
на стройке
+ прочитать 421/пр + освоить программу + изучить ФЕРы (расценки и состав работ)
 
Цитата
Павел Екимов пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше обучиться сметному делу?
Сметные курсы я бы вообще не рекомендовала - деньги на ветер, ну лично в моем случае - дважды пробовала, когда начинала и повышен.квалиф. по ПНР. Знаний, кот. можно применить на практике - 1%. На мой взгляд, лучше по самоучителям и форумам, тем более у вас сметчик, которого можно подергать)
 
Спасибо за ответ.
Выходит достаточно профильного образования и  курсами по сметному делу с дипломом об окончании программы  "планово-экономическое обеспечение строительного производства"  и курсами "ценообразование и сметное нормирование в строительстве" можно пренебречь, начать работать как "самоучка" ?
Да, пробую составлять сметы в бесплатной демо-версии программы. Составы работ изучаю. Ведомости делаю с их учётом и в расценках.
 
Цитата
Николай пишет:
Из минусов - отвратительная система поиска материалов.  
Да ладно. Шикарный поиск. Лучше чем в любой другой программе! )))
 
Цитата
Павел Екимов пишет:
Выходит достаточно профильного образования
Вполне.
Цитата
Павел Екимов пишет:
начать работать как "самоучка" ?
Я, например, тоже самоучка, потом уже для работодателей закончил курсы сметного дела (толку 0,0), недавно курсы повышения квалификации. Все это рассчитано на новичков, но с высоты опыта работы могу сказать: если бы более 15 лет не работал, то ничего бы из эти курсов не вынес.
Потому только
Цитата
Алексей пишет:
+ прочитать 421/пр + освоить программу + изучить ФЕРы
 
Цитата
Павел Екимов пишет:
и курсами "ценообразование и сметное нормирование в строительстве" можно пренебречь
курсы вам нужны по любому, особенно если вы ранее со сметами не работали. Хоть пойме почему 2*2 это 4 на не 3,99. На нормальных курсах, вы хоть мал-мала, да поймете структуру НР и СП, по лимитированным пройдетесь. При наличии профильного ПГС, это вам покажется просто ерундой т.к все из ОСП и ТСП идет. Поймете чем прочие от прочих отличаются))), сводник худо-бедно составите... Да много всего. Корочки какие-то получите в конце-концов.
 
ProSlave, только ради корочек может и стоит пойти) Не каждый работодатель возьмет сметчика даже с опытом но без бумажки
Изменено: Игорь - 17.11.2022 10:51:23
 
Цитата
Игорь пишет:
Не каждый работодатель возьмет сметчика даже с опытом но без бумажки
100%
 
Спасибо за ваши подробные ответы.
Курсы стоят приблизительно 12-25 т. руб. с 100-120 академическими часами.
Пройти их стоит для понимания основ, дальше самому с подсказками от коллег и форума.

Насчёт "корочек", у нашего сметчика только диплом о высшем образовании - ПГС, как и у меня.  
Изменено: Павел Екимов - 17.11.2022 11:51:36
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Документы сметчика
Коэффициенты ТСН-2001 Январь 2020 № 1/2020, Приказ от 24.01.2020 № МКЭ-ОД/20-5
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (ред. 2012 год)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.