Смысл коэффициента
Вебинар «Гектор: 5D Смета – «построй» смету для BIM модели!»

Смысл коэффициента

Страницы: 1
RSS
Смысл коэффициента
 
Коллеги, объясните, а что значит коэффициент описание которого звучит так: Работы, выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные процессам в новом строительстве? Я по смыслу не понимаю в каких расценках его можно применять, а в каких нет. Прочитал только, что в ГЭСН №46 нельзя и то что написанно в МДС 81-35-2004 тоже прочитал, а по смыслу всё равно не понял.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: коэффициента
Утепление трубопроводов
Автор: Галина Вантурина. МДС,36 5. Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п.5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п.5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться вместе ...
Коэффициент 1.35 на стесненные условия работ.
Автор: Татьяна Юрьевна. В МДС 35... Приложение 1 таблица 1 примечание 5 указано:   "Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться ...
Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные
Автор: Olga. Света, нашла похожий вопрос:  Как более правильно начислять коэффициенты на стеснённость 08.06.11 | Раздел публикации: Гранд-Смета Посетитель: Прошу разъяснить, как более правильно начислять коэффициенты ...
Коэффициенты 1,15 и 1,25 при реконструкции кабельной линии
... как здесь. в свое время я тоже читала такой же документ, и конкретна вот эта выдержка с расценками на которые не распространяются данные коэффициенты у меня есть. но сейчас я проверяю смету, и в ней взяты расценки из этого текста - к которым применен данный коэффициент. но сказать ...
Программа смета.ру
Автор: Игорь.   Учитывая многочисленные обращения по вопросу применения в сметной документации коэффициентов 1,15 и 1,25, начисляемых в соответствии с п. 4.7 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ» - МДС 81-35....
 
Пример: производятся ремонтные работы - смета составлена с применением ГЭСНр, но какого-то вида работ в ГЭСНр нет - применяем ГЭСН, так вот на эти работы(ГЭСН) применяется коэффициент согласно п. 4.7 МДС 81-35.2004:
"ВЕСТНИК 10 (127) Консультации и разъяснения
Вопрос: Просим дать официальное разъяснение по поводу применения
повышающих коэффициентов К=1.15, К-1.25 (согласно п. 4.7 МДС 81-35.2004) в сметах
на капитальный ремонт при применении сборников ФЕР-2001, ФЕРм-2001 (к частности
ФЕРм08, ФЕРм10). Также просим разъяснить порядок применения вышеуказанных
коэффициентов при строительстве и капитальном ремонте наружных инженерных
сетей.
Ответ: При капитальном ремонте объектов исключается возможность
применения общепринятых технологических схем производства работ выполняемых
при строительстве зданий и сооружений, повышаются затраты ручного труда на
внутрипостроечном транспорте и доставке материалов в рабочую зону.
Согласно п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на
территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 при нормировании работ,
выполняемых в условиях реконструкции и капитального ремонта, по
соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные
строительные работы (кроме сборника ГЭСН № 46) применяются коэффициенты
1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных
машин.
Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери
подрядных организаций при выполнении ремонтных работ, нормируемых по
сборникам норм на строительные и специальные строительные работы,
разработанным исходя из условий поточного ведения работ.
Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных
организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а
коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин
компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня
годового режима работы строительных машин.
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости
капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения,
включая работы по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, в случае
использования сборников ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные работы
и не распространяются на монтажные и пусконаладочные работы (ГЭСНм-2001,
ГЭСНп-2001) и работы по демонтажу конструкций.
При этом если при реконструкции наружных инженерных сетей выполняются
работы по строительству новых участков по новой или старой трассе в условиях,
обеспечивающих нормальное условие производства работ, то коэффициенты 1,15 к
нормам затрат труда и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин при строительстве
указанных объектов не применяются.
(Извлечение из письма от 07.04.2011 №8443-ИП/08)"
Изменено: Olga - 17.03.2015 11:47:31
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Olga, т.е. если сказать простым языком то при производстве ремонтных работ мы применяем этот коэф-т к обычным работам/расценкам, чтобы подтянуть их стоимость к стоимости более дорогих ремонтных расценок?
 
Коллеги, уточните кто понимает действительно ли при производстве ремонтных работ мы применяем этот коэф-т к обычным работам/расценкам, чтобы подтянуть их стоимость к стоимости более дорогих ремонтных расценок?
 
Ольга достаточно доходчиво объяснила, комментарий нет.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Коллеги, уточните кто понимает действительно ли при производстве ремонтных работ мы применяем этот коэф-т к обычным работам/расценкам, чтобы подтянуть их стоимость к стоимости более дорогих ремонтных расценок?
Дмитрий,см вложение
 
Например я хочу сделать оклейку стен по листовым материалам (ГКЛ), но не в новом строительстве, а как реконструкция!
но в программе в сборнике по реконструкции нет такой расценки, поэтому нужно применить расценку из сборника "строительные работы" и  из за этого применяют коэффициенты)
надеюсь понятно написала))
 
Цитата
Анастасия написал:
сделать оклейку стен по листовым материалам (ГКЛ), но не в новом строительстве, а как реконструкция!
Анастасия,если Вы эту работу делаете в рамках реконструкции, освободили здание от всех помех и объем работ не смехотворный, то заказчик может и не пропустить коэффициенты 1,15 1,25, т.к. технология на обшивку стен ГКЛ ничем не осложнена.
 
Коэффициенты 1,15и 1,25 по применению относятся к ремонту (ЛЮБОМУ) и реконструкции и применяются тольк к сборникам  ГЭСН/ФЕР/ТЕР, кроме ГЭСН 46. . Не надо путать это со стесненностью. Почему же тогда мы не применяем к ГЭСНр? Там ведь тоже все может быть освобождено. Разъяснений по этому коэффициенту очень много и разных. Применяйте и отстаивайте их. А заказчик пусть обосновывает отказ.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: коэффициента

Подведение итогов по смете (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 7.0: Подведение итогов по смете, в том числе развёртывание формул, масса брутто и класс груза по материалам в смете, гиперссылки
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Рекомендации по определению коэффициента к базовым ценам на проектные работы, учитывающего дополнительные затраты на льготные выплаты по заработной плате. Рекомендации  предусматривают порядок расчета повышающего коэффициента к стоимости проектных работ для возмещения дополнительных затрат на льготные выплаты по заработной плате (районное регулирование, районы Крайнего Севера и отдаленных местностей и т.д.) Методические рекомендации по разработке укрупненных нормативов цены строительства Методические рекомендации по разработке укрупненных нормативов цены строительства (Минстрой России Приказ № 69/пр от 08.02.2017)