Разработка грунта

Разработка грунта

Разработка грунта
 
Добрый день! Когда есть объем разработки грунта, 93% делаешь как механизир. способом, а 7% ручной доработки. Скажите есть ли документ потверждающий эти проценты? Раньше вроде где то про это читала, а вспомнить не могу.
Изменено: Анна - 18.08.2015 11:30:47
 
вроде нет
 
Может поможет
 
Цитата
Таня пишет:



Может поможет
Спасибо большое.
 
при механизированной разработке грунта основание разрушается поэтому 10 -15см дорабатывается вручную, кроме того при разработке траншей при устройстве траншей вблизи пересечений и на самих пересечениях с существующими коммуникациями производится разработка грунта вручную.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Документы сметчика
Технологической картой предусмотрено выполнение работ по металлическому каркасу из гнутого равнополочного швеллера и квадратных труб.
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Приказ от 25.02.2021 № МКЭ-ОД/21-12 «Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 173. Сборник №02/2021, февраль 2021 г.».
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.