Исходные данные для СД

Исходные данные для СД

Исходные данные для СД
 
Екатеринбуржцы, откликнетесь,пожалуйста! В ближайшей перспективе  ПСД по тендеру для объекта в вашей области. Есть ли у вашей ГЭ какие-то особенные требования? Да и неособенные тоже:
1. обязателен ли расчет в ТСНБ(бюджет СВердловской области) ;
2.какие индексы  принимают;
3. какие ТР для оборудования и самое главное для материалов;
4.отсутствующие мат.ресурсы предпочитают применительно из ФССЦ( с подтверждением по прайсу или без) или лучше по прайсу;
5. мат.ресурсы и оборудование в ЛС формировать отдельными разделами или под расценкой на СМР;
6.в соответствии с чем требуют отнести затраты на оборудование или материалы.

Только не пишите,пожалуйста, фраз типа "Все исходные данные требуйте у Заказчика"
Заранее благодарна.
 
Проверяющие в ГЭ всегда разные, поэтому раз на раз....Но из последних объектов по Свердловской области, что сдавали в ГЭ, расценки применяли в ФЕР с коэф. инфляции для Свердловской области, можно и в ТЕР (ред.2014)...Транспортные расходы для материалов и оборудования 3%, заготовительно-складские для оборудования 1,2%, для материалов - 2%. Отсутствующие материалы и оборудование предлагают всегда брать по прайсу, с переводом в базовые цены, составлять реестр на них, и делать мониторинг (не менее 3 поставщиков)...Муторная работа, скажу я Вам...но требуют и ничего с этим не сделаешь! Оформление сметы по разделам отдельно материалы и сами работы не принципиально, как Вам будет удобно.
 
Большое спасибо,Марина,Можно уточнить:
1.
Цитата
Марина пишет:
расценки применяли в ФЕР с коэф. инфляции для Свердловской области,
Вы имеете ввиду индексы для перевода из базы в текущие.Если да, то из какого источника(Минрегион, по статьям ,что-то местное.......)
2. Что значит
Цитата
Марина пишет:
составлять реестр на них
3.Мониторинг любых фирм или только свердловских?
 
Да, еще забыла про сметную программу: есть ли жесткие требования? У меня,например,РИК.
 
1. Да, Минрегионовские к ФЕР, выходят 1 раз в квартал
2. Реестр цен общий по сметам в конце, например: № сметы, № пункта по смете, сам материал или оборудование, и его цена, примененная в смете...Да и само ценообразование, что на что делили и умножали, чтобы получить базовую цену
3. Желательно фирм в Екб, но если нет, то мы любые фирмы брали
Изменено: Марина - 01.06.2016 14:24:07
 
Марина, Еще раз спасибо.
Цитата
Таня пишет:
Да, еще забыла про сметную программу: есть ли жесткие требования? У меня,например,РИК.
А нет ли данных по опыту в чем "жирнее" считать в ФЕРах или ТЕРах?
 
Не за что )) Насчет программы не могу Вам сказать, надо узнавать. У нас Гранд-смета, как-то таким вопросом не задавались! А насчет ФЕРов или ТЕРов могу сказать, что в ТЕРах получается подороже
 
Вот пример скидываю Вам, как мы реестр составляем! Может пригодится !))
 
СПАСИБО!!!!!!! :)
 
Есть ли в Свердловской области сборник текущих цен (1 кв 2016) на электронном носителе?
 
Индексы выходят каждый месяц. Скину Вам на июнь 2016 г. А так каждый месяц выходят новые коэффициенты.
 
Марина, мне прислали нечто другое :cry:
 
ой, что-то не "прилепилось"
 
.
 
Значит этим и пользуйтесь, я поняла у Вас индексы конкретно для дорожного строительства...
 
Марина,это не индексы, а цены для ресурсного расчета , поэтому я задала вопрос
Цитата
Таня пишет:
Есть ли в Свердловской области сборник текущих цен (1 кв 2016) на электронном носителе?
или весь этот толмут забивать вручную???????????
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 июля 2022 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства к территориальным единичным расценкам во II квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
ТТК. Ведение кирпичной кладки стен в зимнее время
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.