Замена материалов ФЕР

Замена материалов ФЕР

Замена материалов ФЕР
 
Доброе утро, уважаемые сметчики!

При составлении сметы в ФЕР возник след. вопрос:
Изготавливаем металлическую конструкцию по расценке 38м, за расценкой минусую швеллер, которые сидит в этой расценке, и добаляю металл, который в проекте, из которого, собственно, изготавливается конструкция.
А с каким индексом мы должны убирать материал и добавлять?

В технической части, дословно, прописано следующие "Разработка локальных сметных расчетов и актов о приемке выполненных работ производится по статьям затрат (поэлементно), при этом подлежащие замене материалы исключаются из расценки и включаются с коэффициентами приведенными в данных расчетных индексах за текущий период из ФСCЦ-2001"
Т.е. и удалять и добавлять должны с индексами к данному материалу из ФССЦ, а не к расценке 38м?-это первый вопрос.

И второе, что меня смутило-почему прописано в тех.части "включаются с коэффициентами приведенными..." Что это за коэффициенты?! Почему не прописано с индексами..., а прописано с коэффициентами???

Похожие темы:Найти еще: материалов фер
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
Автор: Иришка Авдеева. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как высчитать из уже готовой сметы стоимость работ и стоимость материала по каждой из позиции, чтобы человек, который не умеет читать сметы видел, что на работы(зп) заложено "допустим 20000", на материалы "40000" вот например, в гранде ВСЕГО ЗАТРАТ по этой позиции 26 888,5, а по экселю 121 599,73 спасибо № п/пОбоснованиеНаименование работ ...
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
 
Цитата
Инна пишет:
В технической части, дословно, прописано следующие
это из какой Т.Ч цитата и какой редакции СНБ?

Цитата
Инна пишет:
включаются с коэффициентами приведенными в данных расчетных индексах за текущий период из ФСCЦ-2001"
вместе с индексами идут какие-то коэф к материалам, которые следует применить при замене материалов с использованием ФССЦ.

Цитата
Инна пишет:
т.е. и удалять и добавлять должны с индексами к данному материалу из ФССЦ
не удалять и добавлять, а только добавлять и не с индексами, а с коэф. Если бы нужно было удалять и добавлять, то по правилам русского языка фраза была бы такой: "при этом подлежащие замене материалы исключаются из расценки и включаются, с коэффициентами приведенными в данных расчетных индексах за текущий период из ФСCЦ-2001"
Цитата
Инна пишет:
Почему не прописано с индексами..., а прописано с коэффициентами???
Скорее всего потому что индекс не равен коэффициенту. )))
 
Спасибо за ответ. Пока каша в голове.
Окончательно запуталась.
Цитата
ProSlave пишет:
это из какой Т.Ч цитата и какой редакции СНБ?

Техническая "01 - ТЕХЧАСТЬ  ИНДЕКСЫ ФЕР ред 2014 09-2016"

Вопрос у меня был именно по индексам, с каким индексом материал минусовать и с каким добавлять, см.прикрепленный файл в первом сообщении.
Цитата
ProSlave пишет:
Скорее всего потому что индекс не равен коэффициенту. )))
Я про это и говорю, что тут конкретно про коэффициенты пишут, а где эти коэффициенты найти?

Цитата
ProSlave пишет:
не удалять и добавлять, а только добавлять и не с индексами, а с коэф. Если бы нужно было удалять и добавлять, то по правилам русского языка фраза была бы такой: "при этом подлежащие замене материалы исключаются из расценки и включаются, с коэффициентами приведенными в данных расчетных индексах за текущий период из ФСCЦ-2001"
Не понятно, чем отличается этот текст от моего?
Цитата
Инна пишет:
"Разработка локальных сметных расчетов и актов о приемке выполненных работ производится по статьям затрат (поэлементно), при этом подлежащие замене материалы исключаются из расценки и включаются с коэффициентами приведенными в данных расчетных индексах за текущий период из ФСCЦ-2001"
 
Цитата
Инна пишет:
Не понятно, чем отличается этот текст от моего?
запятой. )))  
 
Цитата
Инна пишет:
Техническая "01 - ТЕХЧАСТЬ  ИНДЕКСЫ ФЕР ред 2014 09-2016"
я не нашел такого пункта нигде. ))) укажите точнее откуда это (приказ, где и кем опубликовано), хоть буду знать и подумаю, что делать с этим. )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
 Инна  пишет:Не понятно, чем отличается этот текст от моего?
запятой. )))  
Как тут запятая влияет?
"материалы исключаются из расценки и включаются с коэффициентами..." без запятой смысл такой, что исключаются и включаются с коэффициентами. Если поставить запятую (хотя она тут и не нужна) смысл меняется, но не про удалять, добавлять, а будет дополнять фразу о разработке сметных расчетов.
Получится, что разработка сметных расчетов производится по ст.затрат с коэффициентами.
"Разработка локальных сметных расчетов и актов о приемке выполненных  работ производится по статьям затрат (поэлементно),... ,с коэффициентами  приведенными в данных расчетных индексах за текущий период из ФСCЦ-2001"

Объясните, пожалуйста.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата Инна  пишет:Техническая "01 - ТЕХЧАСТЬ  ИНДЕКСЫ ФЕР ред 2014 09-2016"я не нашел такого пункта нигде. ))) укажите точнее откуда это (приказ, где и кем опубликовано), хоть буду знать и подумаю, что делать с этим. )))
Я прикрепила файл тех.части.
Посмотрите пожалуйста 11 пункт
Что же это за коэффициенты?
 
Инна, это ГАУ МО  «Мособлгосэкспертиза» их произведение. Думаю что стоит подождать комментариев тех кто с этим работает. Нам, замкадовским, не дано понять всю глубину и ширину мысли Столичных ведомств.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Мособлгосэкспертиза
Позвонила в Мособлгосэкспертизу. Соединили с начальником...с Натальей Александровной. В общем, сказали, что под словом "коэффициенты" они имеют ввиду индексы.  ?!
В следующей редакции они уберут слово коэффициенты. :o  Т.е. коэффициенты к индексам искать бесполезно...их нет в природе. :evil:  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Скорее всего потому что индекс не равен коэффициенту. )))
оказалось равен 8-)  
 
Удаляете из расценки материал с тем индексом который сидит в расценке, новый добавляете с индексом из сборника.
И тут второго варианта собственно нет, это индексы по статьям затрат и каждый материал проиндексирован своим индексом
Изменено: Atlant - 07.06.2017 12:12:33
 
Цитата
Atlant пишет:
Удаляете из расценки материал с тем индексом который сидит в расценке, новый добавляете с индексом из сборника.И тут второго варианта собственно нет, это индексы по статьям затрат и каждый материал проиндексирован своим индексом
к сожалению, всё по-другому.
Есть документ "Техчасть к индексам......" и там прописано  

"При применении материальных ресурсов с проектными марками, отличными от применяемых в расценках, материальные ресурсы исключаются и включаются в расценку с индексами на соответствующие материальные ресурсы по части II «Индексы пересчета средних смет­ных цен на материалы, изделия и конструкции».

.
 
А я вам о чем написал? Картинку посмотрите
Изменено: Atlant - 07.06.2017 12:19:51
 
Цитата
Atlant пишет:
А я вам о чем написал? Картинку посмотрите
О другом)
Удаляем материал не с тем индексом который сидит в  расценке, а с индексом текущ.стоимости из ФССЦ.
 
Посмотрите расценку что я в качестве примера взял.. индекс на материал 3,35
Я исключаю песок с индексом 4,94
Добавляю с индексом 12,09
 
Цитата
Инна пишет:
Atlant  пишет: Удаляете из расценки материал с тем индексом который сидит в расценке,
а написали по другому ;)  
 
Цитата
Инна пишет:
Цитата
 Инна  пишет: Atlant  пишет: Удаляете из расценки материал с тем индексом который сидит в расценке,
а написали по другому  
Боюсь Вас огорчить, но именно с индексом 4,94 он там и сидит)))
 
Цитата
Atlant пишет:
Инна  пишет: Цитата  Инна  пишет: Atlant  пишет: Удаляете из расценки материал с тем индексом который сидит в расценке, а написали по другому   Боюсь Вас огорчить, но именно с индексом 4,94 он там и сидит)))
Сидит он с индексом (по видам и тп)  3,35?не?
а удаляете с индексом 4,94?из текущ.индексов ФССЦ?
 
Инна, постараюсь кратко: исключаем из расценки материал со своим индексом и включаем другой материал тоже со своим индивидуальным индексом. Индексы, да, из ФССЦ-2001.
Вобщем, Вы все правильно поняли и сами разобрались с предыдущим товарищем, который делает правильно, а объясняет не правильно))  
 
Цитата
Алексей пишет:
Инна, постараюсь кратко: исключаем из расценки материал со своим индексом и включаем другой материал тоже со своим индивидуальным индексом. Индексы, да, из ФССЦ-2001.Вобщем, Вы все правильно поняли и сами разобрались с предыдущим товарищем, который делает правильно, а объясняет не правильно))  
Благодарю :)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
01. Обзор программы
Обзор программы Смета.ру
Документы сметчика
Техническая информация для проектирования противопучинная оболочка ОСПТ Reline для свай
Об отмене письма Минрегиона России от 10.11.2009 № 37322-СК/08
Презентационные материалы свая СМОТ железобетонная свая с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.