Коэффициент на высоту при прокладке трубопровода

Коэффициент на высоту при прокладке трубопровода

Коэффициент на высоту при прокладке трубопровода
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Ситуация: есть трубопровод, прокладку которого я учитываю по 16 сборнику. В техчасти к сборнику указаны коэффициенты к нормам затрат труда рабочих и к зарплате рабочих при работе на высоте. Разные участки моего трубопровода находятся на разных высотах.
Вопрос: как грамотнее поступить - 1) разбить длину трубопровода на участки и в соответствии с тем, на какой высоте данный участок находится, применять коэффициент к нему или 2) взять коэффициент к самой больше высоте, на которой находится трубопровод, и применить его ко всей длине трубопровода?
(Вопрос, скорее всего, глупый. Я делаю первые шаги в сметном деле, поэтому прошу не кидаться в меня камнями вроде "а как же вы работаете сметчиком, не зная таких простых вещей", "а что у вас за образование", "а как вы с таким образованием оказались в строительстве" и т. п., а помочь советом :) ).
Заранее большое спасибо за ответы и внимание к вопросу! Всем добра:)
Похожие темы:Найти еще: коэффициент трубопровода
Коэффициент при демонтаже теплоизоляции трубопроводов
Автор: Юлия. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой коэффициент применить при демонтаже теплоизоляции трубопроводов по расценкам сборника ГЭСН26. Ранее согласно консультациям и разъяснениям применяли коэффициент 0,4 [...](https://smetnoedelo....
Прокладка трубопровода методом ГНБ пакетом из трех труб
... горизонтально направленного бурения Dу - это наружный внешний диаметр трубопровода с учетом максимальных габаритов изоляционного слоя и раструбных ... ... других сборниках ТСНБ МО, СП 341 расчет Dу не приведен. Также отсутствует коэффициент учитывающий расширение скважины с диаметра 483,75 до 628,88. При ...
 
Цитата
Алиса пишет:
грамотнее  -  разбить длину трубопровода на участки и в соответствии с тем, на какой высоте данный участок находится, применять коэффициент к нему
Я так делаю. Вот сейчас считаю кровлю на разных уровнях. Есть поправки в Т.Ч на высоту более 15м, что-бы их применить вынужден разносить по высотным отметкам.
 
Цитата

Всем добра:)
Да пребудет с вами сила!  
Изменено: ProSlave - 23.06.2017 10:37:03
 
большое спасибо!)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Документы сметчика
Пособие по учету налогов в сметной документации на строительство разработано Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России и рекомендовано для применения участникам инвестиционного процесса, осуществляемого на территории Российской Федерации.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.