Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР

Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР

Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР
 
Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР, и вообще актуальны ли они на сегодняшний день???  
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты фер тер
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР " Это что это за такие коэффициенты, позвольте поинтересоваться... Откуда они взялись и под каким номером в реестре сметных нормативов зарегистрированы?
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО) А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: RRRinka. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)" Не нужно заниматься вот этим вот, а просто нужно взять ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен.Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО.Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ ... ... нет - распечатать и подтереться.  "RRRinka пишет: нужно взять расценки ФЕР (или ТЕР нужного региона) и составить смету в них."
 
Цитата
Тигран пишет:
вообще актуальны ли они на сегодняшний день???
в реестре есть - актуален, в реестре нет - не актуален.
Цитата
Тигран пишет:
одскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР
во вложении
 
Цитата
Тигран пишет:
вообще актуальны ли они на сегодняшний день
Письмо Федерального центра ценообразования от 15.05.2012 г. №584-16810/фц

"...
При этом, разработку сметной документации рекомендуется осуществлять с применением территориальных сметных нормативов, приведенных в соответствие с государственными сметными нормативами, или с применением федеральных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.

Методическими и нормативными документами действующей сметно-нормативной базы ФСНБ-2001 не предусмотрено применение коэффициентов для перевода сметной стоимости строительства из уровня цен ФЕР-2001 в уровень цен ТЕР-2001 соответствующего субъекта."
 
Спасибо за содействие. А если работаем с  внебюджетными организациями, инвесторами, ЖСК, и т.д. Вот например в нашем крае постатейные индексы выпускали последний раз в 2016 году, а с Минстроевскими стоимость ниже получается.Вроде бы в Вестнике что-то есть, Фер в тер переводить нельзя, индекс-дефляции применять остаётся, так чтоли получается?!    
 
Тигран,если внебюджетные организации, я бы работала с ФЕР с переводом в текущие цены индексами из Вестника... (правда они последние на 4 кв. 2018 года пока что есть), либо попозиционно индексами Строинформерсурс (можно купить в программном виде), либо вообще в ГЭСН.
 
Цитата

Фер в тер переводить нельз
и я даже не поняла, чем бы Вам помогло перевести ФЕР в ТЕР коэффициентами?  ТЕРы у Вас как раз есть.  Или Вы обратно переводить хотели? А смысл? у Вас ФЕРов нет? Ерунда какая-то))
Изменено: RRRinka - 14.06.2019 15:51:24
 
Вот и мне понравилось индексировать из Вестника. Если я работаю в Краснодарском крае с внебюджетниками, я разве могу применять ФЕР в место ТЕР. Или с частниками, есть свобода выбора?! Я просто сметами начал серьёзно работать не так уж давно, такой прям сильной профессиональной практики нету, а сдесь оказывается чем дальше в лес тем глубже в дебри получается :)Инженером ПТО работаю, один на весь отдел, и даже подсказать на работе некому.  
 
Цитата
RRRinka пишет:
у Вас ФЕРов нет?
У нас ТЕРов региональных нету. Последние были выпущены в 2016 году.
 
Цитата
Тигран пишет:
У нас ТЕРов региональных нету. Последние были выпущены в 2016 году.
Что Вы имеете в виду?
 
Цитата
Тигран пишет:
У нас ТЕРов региональных нету. Последние были выпущены в 2016 году.
ТЕРы у Вас есть, у Вас индексов постатейных к ним нет с конца 2016 года, я работаю с Краснодаром и знаю это) При необходимости могу пересчитать Вам смету в ТЕР, но тогда путь один - к индексу СМР.
 
Цитата
Тигран пишет:
Или с частниками, есть свобода выбора
Федеральные деньги - сметы должны быть в ФЕР.
Региональные деньги - сметы должны быть в ТЕР, при отсутствии ТЕР - в ФЕР.
Небюджетные деньги - Вы вообще никому ничего не должны, хоть на коленке смету рисуйте, если заказчик позволяет.

Согласуйте с заказчиком удобный вариант составления (выбор базы и индексирования ) смет и живите счастливо. С частниками  еще мучаетесь тут ))
Изменено: RRRinka - 14.06.2019 16:27:38
 
Игорь пишет:
Что Вы имеете в виду?Я имею ввиду что в нашем крае последние индексы изменения сметной стоимости к прямым затратам, к ТЕР-2001 года были выпущены в 2016 году. А сейчас 2019 год, вот я и хочу понять каким способом мне в данное время применять индексацию не к СМР а ПОСТАТЕЙНУЮ.  
Изменено: Тигран - 14.06.2019 16:30:54
 
У нас до сих пор выпускают постатейные индексы. Без них для частников проще в ГЭСН сметы делать.
 
Цитата
Тигран пишет:
каким способом мне в данное время применять индексацию не к СМР а ПОСТАТЕЙНУЮ.
к ТЕР никак.
К ФЕР - варианты писала выше.
Либо считать ресурсным способом.
 
Да в ГЭСН проще я согласен. Но если вот такая ситуация, мы работаем на подряде по строительству моста, местный бюджет естественно. Смета в ТЕРах, индексирована к СМР,естественно стоимость низковатая, Взаиморасчёт я могу делать ресурсным методом, если смета была в Терах.  
 
Цитата
Цитата
RRRinka пишет:
каким способом мне в данное время применять индексацию не к СМР а ПОСТАТЕЙНУЮ
Вот вся суть моих распросов :)  раскрыта. Спасибо большое за ответ. Просто мне говорили, что можно вроде бы применять постатейные индексы за 2016 год и сейчас, но с применением индекса-дефлятора. ну  я ещё и начал размышлять как-раз за эти коэффициенты для перехода от индексации с Фер к Тер. :)  
 
Цитата
Тигран пишет:
можно вроде бы применять постатейные индексы за 2016 год и сейчас, но с применением индекса-дефлятора
ну теоретически можно, наверно, но сколько ж лет и до каких пор это делать, напрямую не запрещено, конечно.

У меня есть проект, которые исполняется сейчас с дефляторами, а был посчитан как раз в 2016, но это утвержденная ПРД и понятно, почему так.
 
Цитата
Тигран пишет:
мы работаем на подряде по строительству моста, местный бюджет естественно
Не очень понимаю цель.

Вы субподрядчик? Если да, то что вам даст пересчет ресурсным способом, если

Цитата
Тигран пишет:
Смета в ТЕРах, индексирована к СМР,естественно стоимость низковатая
Вам генподрядчик вряд ли отдаст больше денег, чем получит сам.

Но вообще между вами и генподрядчиком может быть любая смета, которая устраивает обе стороны по цене.


А если вы генподрядчик, а утвержденная смета уже есть (ПРД, тендер, договор) , то кто вам даст ее пересчитать, чтобы увеличить?
Возможно, туплю под вечер))
 
Нет мы и есть Генподрядчики.
 
нет щас тут только я тупить могу :) .Мы смету пересчитывать не собираемся конечно. Я это к тому что блин, эти тендерные сметы составлены хрен знает когда, а мы работаем по ним где-то спустя год, полтора, а то и больше и ещё это долбанная индексация к СМР, она же сильно отличается от реальности. И ещё везде в письмах пишут, что индекс к СМР применяется  к инвестиционным и тендерным сметам, но не к взаиморасчётам, а в свою очередь рекомендуют к взаиморасчёту (кс-2, кс-3) и договорным сметам применять Индекс к Прямым затратам. Вот как-то так??!! :)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 сентября 2023 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.