Применение коэффициентов 1,15 и 1,25 при ремонте жилых домов (крыша, фасад)

Применение коэффициентов 1,15 и 1,25 при ремонте жилых домов (крыша, фасад)

Применение коэффициентов 1,15 и 1,25 при ремонте жилых домов (крыша, фасад)
 
Проводим ремонт жилых домов (крыша, фасад), заказчик начинает резать коэффициенты 1,15 на ОЗП и 1,25 на ЭМ, ссылаясь на подпункт "е" пункта 59 новой методики определения см.стоимости, утв.приказом 421/пр. Поясните, пожалуйста,  фразу п.60 данной методы: "отсутствие возможности применения технологических схем производства работ, принятых в сметных нормах, включенных в сборники ГЭСН" и "необходимость проведения работ отдельными малыми участками с ограниченным объемом работ,  в т.ч. снижение производительности машин и механизмов",  если можно на примере чего-нибудь.  
Похожие темы:Найти еще: коэффициентов ремонте фасад
КС-2, НДС
... проекте контракта, являющимся приложением к закупке, не был изначально прописан иной порядок определения индивидуального договорного коэффициента. Использование повышающих коэффициентов, которые не предусмотрены действующим Законодательством РФ, в целях исключения НДС из сметных расчетов - неправомочно и, подрядчика ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Кирилл Соколов. Здравствуйте. Смета на капитальный ремонт школы. Считаем смету по базово-индексному... ... сметном расчете в разделе 9 для таких видов работ как фасад и кровля.  Производство работ в зимнее время... ... (Параметры-Лимит.затраты-Зимние: ставлю галочку "Коэффициент к СМР", "В соответствии с таблицей...
Ремонт подъездов. Какой сборник правильнее применять?
Автор: Анастасия. Подскажите, для ремонта подъезда применяются расценки с ремонтника 62 или 15 сборник отделочные работы. Если брать 15 сборник то там есть коэффициенты на высоту для потолков, стен, так как высота в подъездах разная, а вот в р62 нет коэффициентов для высоты.  Какой сборник правильнее применять?     
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты ... ... обоснованы в проектной документации. Нет проекта и обоснования - нет коэффициентов
 
Я вроде отвечал на этот вопрос... Дежавю.
Цитата
Людмила пишет:
"отсутствие возможности применения технологических схем производства работ, принятых в сметных нормах, включенных в сборники ГЭСН"
= не возможно применить технологию производства работ как при новом строительстве.

К примеру имеем здание под ремонт. Оно вот готовое стоит и блестит. Все коммуникации подключены, проемы заполнены, кровля на месте. Ну а вам, к примеру нужно сделать ремонт на лестничной клетке с первого по 9й этаж. Получается что крана у вас нет, подъемников нет, лебедок тоже... все приходится пердячим паром поднимать и спускать. Мало того еще и двери кругом постоянно надо закрывать и открывать. Складировать материал негде. Следовательно материал привозится ровно на один день работы. Что-бы покрасить стены, вам надо отбить старую штукатурку, убрать мусор, заново оштукатурить, потом окрасить и все это .  Получается, что вы физически не можете применить методы производства работ такие как при новом строительстве, когда есть рабочие ГПМ, места складирования, не нужно постоянно открывать закрывать двери и т.п.

Цитата
Людмила пишет:
"необходимость проведения работ отдельными малыми участками с ограниченным объемом работ,  в т.ч. снижение производительности машин и механизмов",
= не возможно физически осуществлять работы по всему фронту работ как при новом строительстве.

Пример аналогичен вышеприведенному. Весь фронт работ = всё парадные в доме. Как бы вы не искрутились, но вы не сможете организовать работу так что-бы был задействован весь фронт работ. Это не возможно технически. К тому же, вас просто пристрелит военный пенсионер, сдвинутый на оружии и живущий на третьем этаже, где ваши чебуреки решили переодется на картонке. Соответственно вы опять вынуждены, не параллельно осваивать захватки (парадные), а последовательно один подъезд за другим... каждый день привозя материалы, каждый день унося с собой козлы и подмости... каждый день выслушивая вопросы и комментарии, по типу "А в наше время по другому делали", " а когда все это кончится? у моей кошки аллергия на "ротбанд", я буду жаловАться!"  
 
Существует старенькое письмо, если не учитывать, что в нем прописаны недействующие документы, то оно хорошо описывает применение 1,15 и 1,25 и всё, что написано в письме на примере вам объяснил ProSlave,

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 марта 2009 г. N 9015-ИМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Сборники ГЭСН-2001 (ФЕР, ТЕР) разработаны с учетом выполнения работ в условиях, обеспечивающих бесперебойное ведение работ с максимальной производительностью людей и техники.
При реконструкции и капитальном ремонте объектов исключается возможность применения общепринятых технологических схем производства работ, повышаются затраты ручного труда на внутрипостроечном транспорте и доставке материалов в рабочую зону.
Согласно п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 при нормировании работ, выполняемых в условиях реконструкции и капитального ремонта, по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника ГЭСН N 46) применяются коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.
Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ.
Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
Указанные коэффициенты распространяются на весь комплекс работ по капитальному ремонту, включая наружные и внутренние отделочные работы.
Допускается их применение совместно с коэффициентами, учитывающими условия производства работ и усложняющие факторы.
Размер указанных коэффициентов определяется в зависимости от используемых при определении сметной стоимости сборников сметных норм (расценок) на строительные (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) либо ремонтно-строительные работы (ГЭСНр, ФЕРр, ТЕРр).
При этом применение коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин не означает перевода норм (расценок) на строительные работы в разряд ремонтно-строительных.
Уточненная редакция таблиц коэффициентов приведена в Указаниях по применению ФЕР-2001 (МДС 81-36.2004), ФЕРр-2001 (МДС 81-38.2004), ФЕРм-2001 (МДС 81-37.2004) и ФЕРп (МДС 81-39.2007).
С учетом изложенного, для учета в сметах условий производства работ при проведении реконструкции объектов к расценкам применяются коэффициенты, приведенные в приложении МДС 81-36.2004, а при капитальном ремонте - в приложении 3 к МДС 81-38.2004.

И.о. директора
Департамента регулирования
градостроительной деятельности
И.В.МИРОНОВ

Изменено: Ольга - 09.11.2020 06:59:02
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Документы сметчика
О понятии "этап выполнения работ по контракту (этап исполнения контракта)"
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.