Коэффициенты ПНР на ОПС

Коэффициенты ПНР на ОПС

Коэффициенты ПНР на ОПС
 
Здравствуйте, заказчик требует применить 3 понижающих коэффициента:
  1. 0,5 Коэффициент сложности: "метрологической сложности" и "развитости информационных функций"
  2. 0,8 МДС 81-27.2001  п.2.4. Монтажные и пуско-наладочные работы по какому-либо оборудованию выполняются одним и тем же звеном (бригадой), нормы затрат труда на пусконаладочные работы по такому оборудованию
  3. база знаний 07 422 ПНР 15.10.20г. только ПНР "вхолостую" - 80%
По первым двум у меня вопросов нет, по третьему коэффициенту спор. Дело в том что данный коэффициент у меня применен к видам работ по каждой позиции, еще я его еще применю в коэффициентах, то будет задвоение...
На что заказчик мне пишет (дословно): "Это вид работ например – земляные работы:  как на разработку земли бульдозером – например – понижающий коэф. это если например ранее
разрыхленный грунт.
У нас ПНР – это не за двоение, это   две разных вещи, только называется  одинаково."
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты пнр
Коэффициент для ПНР верхнего уровня АСУ ТП
... Подскажите, пожалуйста что за коэф верхнего уровня. И как его определять? Увидела в чужой смете (к=0,16). Применяется в  п02-01... Сама сметы готовлю на ПНР для АСУ ТП и тоже верхний уровень. Нигде в МУ такие коэффициенты не встречала.  
Работа по наряд-допуску - каким коэффициентом учитывать
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким коэффициентом учитывать производство монтажных работ по наряд-допуску (не ПНР)?
Шеф-монтаж (шеф-наладка) - коэффициент на оборудование
... применительно к каждому объекту согласно предоставленной спецификации оборудования и тех задания на выполняемые СМР". Нами к расценкам на ПНР был применен понижающий коэффициент К=0,8 "В случае, если пусконаладочные работы производятся при техническом руководстве шеф-персонала предприятий - изготовителей ...
ПНР на пожарную сигнализацию
Автор: Александр. Для того , чтобы делать ПНР , нужна программа Если нет определиться - система одноуровневая, двух уровневая итд.  Посчитайте каналы себе в таблицу 5 групп. Применить коэффициенты
Коэффициент для ПНР верхнего уровня АСУ ТП
... "Алексей пишет: "Ксения Новикова (/forum/user/26201/) пишет:Извините, Рб - это ?" мда. "Ксения Новикова (/forum/user/26201/) пишет:Сама сметы готовлю на ПНР для АСУ ТП и тоже верхний уровень." " Если Вы имеете в виду Расценка базовая, то при чем тут 0,16? Я спрашивала про коэффициент.. И все мы чего-то не знаем, что уж Вы так сразу "мда" на меня
 
Цитата
Вилена Заманова пишет:
"Это вид работ например – земляные работы:  как на разработку земли бульдозером – например – понижающий коэф. это если например ранее разрыхленный грунт.У нас ПНР – это не за двоение, это   две разных вещи, только называется  одинаково."
Вилена Заманова, попросите вашего заказчика обосновать эти слова нормативными документами, а не на каких-то примерах непонятных. Пусть четко пропишет  пункты методических документов на основании которых он от вас требует это.
Изменено: Елена - 15.03.2021 08:40:37
 
база знаний 07 422 ПНР 15.10.20г. - он и расписал, только данный документ.. я не могу найти.
Там такая сметчица сидит.. мама не горюй.
Изменено: Вилена Заманова - 12.03.2021 07:47:07
 
Кроме того

МДС 81-27.2001  п.2.4. - документ не действующий
 
база знаний 07 422 ПНР 15.10.20      -  ой, мама, что это?

Попросите тогда прислать вам этот документ
Изменено: Елена - 12.03.2021 11:39:39
 
Цитата
Вилена Заманова пишет:
0,5 Коэффициент сложности: "метрологической сложности" и "развитости информационных функций
а этот коэффициент на основании какого документа?  Тоже  пусть ссылку даст
Изменено: Елена - 12.03.2021 08:10:14
 
Елена, есть подтверждающее письмо об отмене МДС 81-27.2001? Я найти не могу..
Я позвонила заказчику должны какой-то скриншот отправить и перезвонить, объяснить  :|  у них там всё засекречено ....  
 
Цитата
Вилена Заманова пишет:
Елена, есть подтверждающее письмо об отмене МДС 81-27.2001? Я найти не могу
Приказ Минстроя России от 30 июня 2017 г. № 946/пр - О признании не подлежащими применению методических документов
 
МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МДС 81-35.2004
(в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 N 220,
Приказа Минстроя России от 16.06.2014 N 294/пр)

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 N ВЯ-П10-14161 положения, приведенные в Методике, распространяются на все предприятия строительного комплекса Российской Федерации при определении стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ вне зависимости от источников финансирования, осуществляемых на территории Российской Федерации, а также при формировании цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы.
РАЗРАБОТАНА Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России (руководитель - В.А. Степанов, ответственный исполнитель - Е.Е. Ермолаев, И.Ю. Носенко), с участием Балтийской строительной компании (В.М. Симанович), Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве (В.И. Корецкий, В.М. Дидковский, Ж.Г. Чернышова), Научно-технического центра "Стройинвестнаука" Московского государственного строительного университета (Н.М. Шумейко, В.П. Березин, С.Б. Сборщиков), ГАСИС (И.Т. Цирунян), Корпорации "Трансстрой" (С.С. Абдрахманов, Х.З. Баширова), ЗАО "ИНиК" (Ю.В. Жабенко, В.М. Безнос), Комитета по эксплуатации жилищного фонда администрации Санкт-Петербурга (Н.М. Летенко).
ОДОБРЕНА Научно-техническим советом Госстроя России.
ВНЕСЕНА НА УТВЕРЖДЕНИЕ Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России.
ПРИНЯТА И ВВЕДЕНА В ДЕЙСТВИЕ с 9 марта 2004 г. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1.
РАССМОТРЕНА Минюстом России и признана документом, соответствующим законодательству Российской Федерации и не нуждающимся в государственной регистрации (письмо от 10.03.2004 N 07/2699-ЮД).
ВЗАМЕН "Свода правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации" СП 81-01-94, введенного письмом Минстроя России от 29.12.94 N ВБ-12-276, "Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" МДС 81-1.99, введенных в действие постановлением Госстроя России от 26.04.99 N 31, "Указаний по применению ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы" МДС 81-28.2001, "Указаний по применению ГЭСНм-2001 на монтаж оборудования" МДС 81-29.2001, "Указаний по применению ГЭСНп-2001 на пусконаладочные работы" МДС 81-27.2001, Общих указаний по применению ГЭСНр-2001 на ремонтно-строительные работы, а также "Временных методических указаний по определению стоимости работ при строительстве и ремонте автомобильных дорог" МДС 81-30.2002.  
Изменено: Елена - 15.03.2021 08:41:57
 
Спасибо Вам большое за помощь!
 
Цитата
Елена пишет:
база знаний 07 422 ПНР 15.10.20      -  ой, мама, что это? Попросите тогда прислать вам этот документ
Заказчик мне сказал, что это База знаний Роснефти.. и дополнительно эксперты Роснефти проверяют сметы
А нам не могут предоставить эти Базы знаний. Сначала заказчик должен спросить разрешение у самой Роснефти
 
Цитата
Вилена Заманова пишет:
база знаний 07 422 ПНР 15.10.20г. только ПНР "вхолостую" - 80%
Для промышленных объектов ПНР учитываются только в "вхолостую".  
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Для промышленных объектов ПНР учитываются только в "вхолостую".  
добавьте буквы к своим - в составе ССР на строительство. на ввод в эксплуатацию отдельные сметы сочиняются...
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Для промышленных объектов ПНР учитываются только в "вхолостую".  
Это для объектов, что заняты выпуском продукции. Если этого нет, принимается 100%

Матчасть почему не читаем?

127. При разработке сметной документации для объектов непроизводственного назначения, не связанных с получением дохода от реализации товаров и (или) услуг, все затраты на проведение пусконаладочных работ включаются в главу 9 (графы 7 и 8) сводного сметного расчета без разделения на затраты «вхолостую» и «под нагрузкой».

Коллега, это я не Вам, а прочим вопрошающим
Изменено: сметчик_сметчик - 15.03.2021 10:00:48
 
И еще один вопрос, вернее, несоответствие. Я могу понять, когда промышленные мощности при запуске под нагрузкой надо нагружать чем-нибудь для выпуска первой партии продукции и т.п. Но вот каким образом это влияет на охранку и пожарку? Есть фарш в мясорубке колбасного цеха или нет, на работу АПС административного здания это никоим образом не влияет. Может пожар устроить, чтобы под нагрузкой пожаротушение проверить?
 
сметчик_сметчик,  Вилена пишет, что заказчик ссылается на  "база знаний 07 422 ПНР 15.10.20"   -база Роснефти (которой нет в общем доступе).
Странно конечно, что  человеку , котрый делает сметы, эту базу не предоставили, и предлагают поверить на слово
Изменено: Елена - 15.03.2021 11:57:37
 
Кроме п. из нового МДС, было аналогичное разъяснение то ли от МЭР, то ли от МРР

Цитата
Елена пишет:
Странно конечно, что  сметчику , котрый делает сметы, эту базу не предоставили, и предлагают поверить на слово
Очень странно
 
Цитата
Вилена Заманова пишет:
что это База знаний Роснефти.. и дополнительно эксперты Роснефти проверяют сметы
Ну и глупость несусветная... Рассчитывайте по методике 421/пр и не парьтесь, ее вам они точно не зарежут , т.к. это Минстрой РФ ! а на остальное внимание не обращайте.
 
Прямая доля государства (в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом) в ПАО «НК «Роснефть» составляет 0,000000009%. По состоянию на 1 января 2021 г. глобальные депозитарные расписки были выпущены на 570 млн. обыкновенных акций ПАО «НК «Роснефть», что составляет 5,4% от общего количества акций.

Раз доля Государства менее 50%, МДС от Минстроя можно не применять
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Раз доля Государства менее 50%, МДС от Минстроя можно не применять
Ну так можно вообще без смет работать! :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) 2016.
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2016 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.