Применение прайсов при составление смет

Применение прайсов при составление смет

Применение прайсов при составление смет
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,   составляю смету в ФЕР.  как сейчас правильно учитывать материалы по прайсу? Прайсы можно применять, только тогда когда данного материала нет в базе?
И есть ли какие нибудь коэффициенты, которыми можно  увеличить стоимость материалов в базе ФССЦ.
Просто по факту фактическая стоимость материалов на много больше, и получается по итогу сметы по материалам уходим в минус.
Как корректно составить смету в данном случае, чтобы она прошла экспертизу.  
 
Юлия, Для экспертизы боюсь никак. Я бы просто не заходил на такие объекты. Да и вообще с ФЕР не работал, пока они порядок не наведут.
Изменено: Денис Владимирович - 17.02.2022 11:15:37
 
Да, материалы по прайсам берутся только при отсутствии таковых в базе.

При отсутствии информации о сметных ценах в базисном уровне по отдельным материальным ресурсам и оборудованию, их сметная цена формируется на основании расчета по результатам конъюнктурного анализа цен (в соответствии с пунктами 90 - 92, 112 - 115 Методики с учетом положений пунктов 22 и 23 Методики).

По некоторым материалам можно добавлять надбавки или нормы отхода в виде коэффициентов, нужно читать тех.часть к конкретному сборнику из вашей группы расценок
 
Заготовительно-складские расходы 13% я  могу применить к материалам по которые приняты по базе?
 
Нет, а откуда такая цифра 13% (просто интересно)?
 
Цитата
Юлия пишет:
Добрый день!Подскажите, пожалуйста,   составляю смету в ФЕР.  как сейчас правильно учитывать материалы по прайсу? Прайсы можно применять, только тогда когда данного материала нет в базе? И есть ли какие нибудь коэффициенты, которыми можно  увеличить стоимость материалов в базе ФССЦ.Просто по факту фактическая стоимость материалов на много больше, и получается по итогу сметы по материалам уходим в минус.Как корректно составить смету в данном случае, чтобы она прошла экспертизу.  
Нерешаемых задач не бывает. Заказчик, как заинтересованное лицо, должен отразить вопрос о стоимости применяемых материалов в техническом задании. Это ваша "страховка" от глупых вопросов. Кто вам сказал, что в базе есть все материалы. Допустим, есть "бутылка ацетона 0,5 л", а вы пишете "ацетона бутылка 0,5 л".  К  примеру. Так что, флаг в руки и вперёд.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Допустим, есть "бутылка ацетона 0,5 л", а вы пишете "ацетона бутылка 0,5 л". К примеру. Так что, флаг в руки и вперёд.
Николай
, У Вас такое проходило? или проходило ли у Вас такое?
Изменено: Денис Владимирович - 17.02.2022 12:50:59
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Николай, У Вас такое проходило? или проходило ли у Вас такое?
Пока жалоб и претензий не было. Ведь главное лицо - это заказчик. Он отвечает за строительство, ему строить и он будет обосновывать свою позицию.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Денис :D
 
Цитата
Юлия пишет:
Как корректно составить смету в данном случае, чтобы она прошла экспертизу.  
Составить в базе 2020 с последними измами. И прикрутить к ней самые последние индексы. Они уже учитывают удорожание, которое произошло в 2021 году. И стоимость получается гораздо веселее, чем, например, база 2018+индексы 2018+ дефляторы. Проверено на себе. Пересчитывала объект в августе. Стоимость подпрыгивает на 30-35% (уточняю, что стоимость стройки, а не отдельных материалов)
Все, что можно взять не по ФССЦ, даже если номенклатура отличается одной буквой - брать по прайсам. Учесть зср 0,75-2%, погрузку/разгрузку (часто забывают) и перевозку (свыше 30 км учесть и в материалах по ФССЦ). Все, что касается МК брать не россыпью (труба, уголок, сварка) и готовыми изделиями или м-конструкциями. Там есть очень дорогие варианты.
Учесть все потери, нахлесты, трудноустранимые потери по 15/пр. По всем прайсовым позициям брать расход по паспорту . а не по усредненным расходам в расценке. Отличаться могут в несколько раз.  
Цитата
Юлия пишет:
Заготовительно-складские расходы 13% я  могу применить к материалам по которые приняты по базе?
На материалы из базы уже учтены зср. И они не 13 примерно никак)
Когда-то в лохматых годах было понятие ТЗР (транспортно-заготовительские расходы) которые должны были накручиваться только на оптовую заводскую цену, на большие объемы, а не на все материалы подряд, и компенсировали расходы по закупу у поставщика, погрузку/разгрузку, доставку, расходы по хранению всего этого большого количества материалов на складе. Но, как я понимаю, это давно кануло в лету. Сейчас есть транспортные до 3% или расчет, загот-складские до 2% или расчет, погрузка/разгрузка по сборникам для прайсовых позиций.
Ну и по логике, если вы осмечиваете три банки краски, купленных в ближайшем Петровиче, то какие вам 13% ТЗР?))))
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста.. если смета в ТЕРах... я так понимаю сформировать шифр ресурса не получится... Как тогда поступить?! Что мне нужно писать в обосновании...?  
 
Цитата
Светлана пишет:
если смета в ТЕРах... я так понимаю сформировать шифр ресурса не получится... Как тогда поступить?! Что мне нужно писать в обосновании...?
102 - для материалов вместо кода группы КСР.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 

ТЕРы составлены в редакции 2014 года и в них кодировка старая, не КСР.

КСР есть в базе ФЕР-2020. Если база ФЕР-2020 в ПК "ГРАНД-Смета" отсутствует, можно найти код группы классификатора в разделе КСР сайта МинСтроя РФ. И вставить вручную.

 
Пример
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 22. Расчёт объёмов работ
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для расчёта объёмов работ 1. Правила расчёта объёмов работ 01:10 Где прописано как правильно рассчитать объёмы? 2. Расчёт простых ситуаций 03:44 Можно использовать в смете сделанный в таблице расчёт объёмов? ...
09. Форма М-29
Как добавить форму М-29 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Изменения в государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы
Типовая технологическая карта на Антикоррозионную защиту металлических поверхностей покрытием на основе композиций УТК-М, УТК-М-5
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.