Забор из профлиста - титульное сооружение или нетитульное

Забор из профлиста - титульное сооружение или нетитульное

Забор из профлиста - титульное сооружение или нетитульное
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делаю смету на снос строения. По ПОС предполагается сделать временное ограждение из профлиста. Если бы был обычный забор - то понятно , нетитульное сооружение , и  за счет накладных расходов. Но тут забор из профлиста - и вроде бы можно принять за титульное сооружение и начислить временные здания и сооружения. НО как определить величину, ведь это снос, а не строительство и не капремонт?
 
олеся, Не можно, а нужно.
Цитата
олеся пишет:
НО как определить величину,
Величину чего? По ведомости объемов работ делаете смету и закрываете за счет ВЗИС.
 
Цитата
олеся пишет:
НО как определить величину, ведь это снос, а не строительство и не капремонт?
Снесете здание и потом на его месте что будет? Пустырь? Обычно выкупают участок с имеющимися строениями под снос и на месте снесенных, возводится новый объект.  Это все входит в ССР строящегося объекта, соответственно % временных определяется по виду объекта строительства.
 
Я спрашиваю про величину начисления  ВЗИС. Для капремонта и для нового строительства я видела величины начислений, а для сноса я затрудняюсь с величиной начисления. Или можно просто составить смету на этот забор и внести ее в раздел ВЗИС сводника? На этом месте будет просто лужайка и ничего более строиться здесь не будет.
 
Цитата
олеся пишет:
Или можно просто составить смету на этот забор и внести ее в раздел ВЗИС сводника?
Так будет правильнее.
 
Денис Владимирович, спасибо за ответ, ведь как я понимаю этой величины ВЗИС для чистого сноса нет?
 
Цитата
олеся пишет:
ВЗИС для чистого сноса нет?
Сейчас не могу сказать, не помню. Посмотрите Градостроительный кодекс ГрК РФ Статья 1 п. 13 и т.д.. Может там есть классификация сноса. Но по всей видимости да.
Изменено: Денис Владимирович - 10.09.2021 09:01:04
 

Затраты на строительство ВЗиС учитываются также при сносе (Методика 332/пр от 19.06.20 ОП п.1, п.29) расчетным методом, составляя ЛСР (гл.VI, п.29, п.30) по перечню п.14.

Все основания есть, включая обоснование ПОС.

Изменено: Елена Барсукова - 10.09.2021 09:37:16
 
Цитата
олеся пишет:
Подскажите пожалуйста, делаю смету на снос строения. По ПОС предполагается сделать временное ограждение из профлиста.
А я бы включила устройство забора и его последующий демонтаж в 8 раздела сводника.
Цитата
олеся пишет:
Но тут забор из профлиста - и вроде бы можно принять за титульное сооружение и начислить  временные здания и сооружения .
Начислить временные на демонтаж временного забора - это очень странно.  
 

Не совсем понятно, были ли по вашей стройке взяты затраты на ВЗиС по нормативам. Если да, то нормы учитывают и последующую разборку (п. 11 Методики 332/пр) забора (а это титульные ВЗиС – п.16у Методики 332/пр).

А вот когда затраты на ВЗиС определялись расчетным методом, а не нормативным, тогда и имеете право составить смету и на устройство, и на разборку забора. При это смотрим п. 15 Методики – приобретение титульных ВЗиС.

 

У нас был случай, когда в ССРСС нормы на ВЗиС учтены и все нормально, казалось бы. Но контракт был расторгнут, т.е. работы не выполнены, а значит, и проценты на временные не выбраны. Чтобы затраты на устройство и разборку ВЗиС вернуть, составляли сметы.

 
Лана, У Вопрошающего нет стройки. Просто снос здания.
 
Цитата
Лана пишет:
Не совсем понятно, были ли по вашей стройке взяты затраты на ВЗиС по нормативам. Если да, то нормы учитывают и последующую разборку (п. 11 Методики 332/пр) забора (а это титульные ВЗиС – п.16у Методики 332/пр).
Да, были. Но были еще отдельно осмеченные времянки в 8 разделе, на которые % ВЗИС естественно, не крутился. Как раз был отдельно осмечен временный забор из профнастила и его разборка (за границами землеотвода) и временная дорога (там же). Все что в пределах площадки входит в % временных.  
 
Цитата
Liza пишет:
отдельно осмечен временный забор из профнастила и его разборка (за границами землеотвода)
Тогда почему встал вопрос об оплате разборки забора, если смета уже существует? Или в ней учтено только устройство забора?
 
Цитата
олеся пишет:
На этом месте будет просто лужайка и ничего более строиться здесь не будет.
то правильно
Цитата
олеся пишет:
просто составить смету на этот забор и внести ее в раздел ВЗИС сводника?
Денис Владимирович, верно говорит.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ГЭСН 81-02-01-2001. Часть 1. Земляные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.