Зимнее удорожание
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.
Подробнее

Зимнее удорожание

Страницы: 1
RSS
Зимнее удорожание
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, могу ли я закрыть в смете зимнее удорожание, когда зимний период времени прошел? (смета составлялась когда ЗУ действовало)
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: зимнее
Защита котлована от осадков и устройства тепляка для шлифовочных работ
Автор: Артем. "Наталья Ч написал: У Вас на зимнее удорожание принят коэффициент по разделу I (среднегодовой) или IIразделу (на работы в зимний период)"  Зимнее удорожание ГСН 81-05-02-2007 ...
Учет зимнего удорожания
Автор: Ирина. "Марина пишет: Стороны вроде согласны, только как его рассчитать? Смета с зимним минус без зимних?" Марина,Если стороны согласны, делайте допсоглашение, в его стоимости учитывайте сумму с зимними по нормативу ...
Производство работ в зимнее время
Автор: Елена. Добрый день, товарищи-сметчики! Вопрос такой: Взяли тендр на сумму, в которую включено производство работ в зимнее время (объект находится в ХМАО), период с середины апреля по конец сентября. Делаем выполнение для заказчика, куда накручиваем все ...
Зимнее удорожание - по какой таблице принимать?
Автор: yuliana alexsandrovna. Немного не так Вы поняли...Первый раздел - для того чтоб сметчики  на всю стройку заложить общий лимит зимних...Когда подрядчик начинает работать - он закрывает "зимние" по видам работ в зимний период (по табл.5) т.е. ему "отдает" ...
Учет зимнего удорожания
Автор: Марина. Уважаемые коллеги ! Подскажите, пожалуйста, как можно учесть зимнее удорожание, если в смете, приложенной к контракту зимнее удорожание не учитывалось , а работы производились в зимнее время? 
 
Обратите внимание на договор.Если начало,или окончание работ,попадают под зимний период,тогда смело можно включать в смету среднегодовое зимнее удорожание.Если же Вы опоздали с подписанием договора,тогда увы,ищите возможность увеличения сметы другими способами.
 
Читайте ГСН 81-05-02-2007  Пункт 3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.

 
Если бы не строители пирамид, кто бы знал имена фараонов...
 
Людмила, а что значит "закрыть в смете"? Закрыть можно в акте выполненных работ, который составляется на основе сметы.
 
Откройте ГСН81-05-02-2007 Приложение 1, определите зимний период для вашего региона и в соответствии с календарным графиком строительства рассчитайте коэффициент зимнего удорожания.
 
Цитата
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, могу ли я закрыть в смете зимнее удорожание, когда зимний период времени прошел? (смета составлялась когда ЗУ действовало)
Если в смете к вашему договору учтен коэффициент ЗУ, значит у вас запланированы работы на продолжительный период, т.е. и тепло и холод. В таких случаях коэффициент применяется во всех  отчетных формах, не взирая на сезон.
Ну и....коэффициент ЗУ применяется в смете не на момент составления сметы, а с учетом времени проведения работ по графику. Так что однозначно на ваш вопрос непросто ответить - вы не дали полной информации.
 
Цитата
Читайте ГСН 81-05-02-2007  Пункт 3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.


Доброго дня! А вот у нас Заказчик (смете в ФЕР ред. 2009) говорит, что есть какой-то документ (реквизиты не называют), где прописано, что ЗУ вообще носит рекомендательный характер??!! ПОДСКАЖИТЕ, ЗАКАЗЧИК ПРАВ????
 
Для федерального бюджета сосем не рекомендательный. Посмтрите реестр СН на сегодняшний день:
Если бы не строители пирамид, кто бы знал имена фараонов...
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: зимнее

Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
МДС 13-14.2000 МДС 13-14.2000. Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений Кондиционирование - монтаж сплит-системы Сметный расчет на установку кондиционера (сплит-системы)