Зимнее удорожание

Страницы: 1
RSS
Зимнее удорожание
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, могу ли я закрыть в смете зимнее удорожание, когда зимний период времени прошел? (смета составлялась когда ЗУ действовало)
 
Обратите внимание на договор.Если начало,или окончание работ,попадают под зимний период,тогда смело можно включать в смету среднегодовое зимнее удорожание.Если же Вы опоздали с подписанием договора,тогда увы,ищите возможность увеличения сметы другими способами.
 
Читайте ГСН 81-05-02-2007  Пункт 3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.

 
Если бы не строители пирамид, кто бы знал имена фараонов...
 
Людмила, а что значит "закрыть в смете"? Закрыть можно в акте выполненных работ, который составляется на основе сметы.
 
Откройте ГСН81-05-02-2007 Приложение 1, определите зимний период для вашего региона и в соответствии с календарным графиком строительства рассчитайте коэффициент зимнего удорожания.
 
Цитата
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, могу ли я закрыть в смете зимнее удорожание, когда зимний период времени прошел? (смета составлялась когда ЗУ действовало)
Если в смете к вашему договору учтен коэффициент ЗУ, значит у вас запланированы работы на продолжительный период, т.е. и тепло и холод. В таких случаях коэффициент применяется во всех  отчетных формах, не взирая на сезон.
Ну и....коэффициент ЗУ применяется в смете не на момент составления сметы, а с учетом времени проведения работ по графику. Так что однозначно на ваш вопрос непросто ответить - вы не дали полной информации.
 
Цитата
Читайте ГСН 81-05-02-2007  Пункт 3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.


Доброго дня! А вот у нас Заказчик (смете в ФЕР ред. 2009) говорит, что есть какой-то документ (реквизиты не называют), где прописано, что ЗУ вообще носит рекомендательный характер??!! ПОДСКАЖИТЕ, ЗАКАЗЧИК ПРАВ????
 
Для федерального бюджета сосем не рекомендательный. Посмтрите реестр СН на сегодняшний день:
Если бы не строители пирамид, кто бы знал имена фараонов...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Похожие темы Найти еще: зимнее


Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Общее описание программы (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: СтройИнфо - Общее описание программы. Работа с документами
Приказ Минстроя России от 11.12.2015 № 899/пр О внесении изменений в сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета Минстрой России Письмо № 463-ХМ/09 от 13.01.2017 О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю