Применение коэффициентов и удорожание

Применение коэффициентов и удорожание

Применение коэффициентов и удорожание
 
Добрый день! Уважаемые сметчики, очень прошу вашего совета... Нужно отнести работы, выполненные в 4 квартале 2013 года на субподряд. Материалы уже списаны нашей организацией, т.е. на субподряд пойдут только работы без учета материалов. Но стоимость работ в 3 раза ниже, чем сумма субподряда (руководитель дал определенную цифру субподряда), и поэтому необходимо применить какие-то удорожающие коэффициенты для работ. Беру процент на временные здания и сооружения 1%, зимнее удорожание 2,9%, непредвиденные затраты 2%, еще могу включить примерно 5% на услуги генподряда. На этом мой запас удорожаний исчерпан. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Подскажите, какие еще можно произвести удорожания, чтобы выйти на необходимую сумму?
Похожие темы:Найти еще: коэффициентов
КС-2, НДС
... проекте контракта, являющимся приложением к закупке, не был изначально прописан иной порядок определения индивидуального договорного коэффициента. Использование повышающих коэффициентов, которые не предусмотрены действующим Законодательством РФ, в целях исключения НДС из сметных расчетов - неправомочно и, подрядчика ...
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они обоснованы в проектной документации. Нет проекта и обоснования - нет коэффициентов
Как оценить вытягивание демонтируемой трубы из футляра
Автор: Николай Иванович. В гранд-смете есть справочник коэффициентов.
Применение коэффициентов на высоту
... При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты. Т.к. для "Елена пишет: ФЕРм08-01-020-07" расстояния в ОП не указаны, то применение коэффициентов правомерно.
 
Юлия ,если вы передаете работы на субподряд,то все коэффициенты,которые вы хотите применить, берутся от СМР и должны были быть сначала в основной смете, в которой были и материалы. Только после этого  можно было говорить о сметной стоимости без стоимости материалов. У вас было бы право  применить и эти коэффициенты и снижение на 5% опять же от общего итога для стоимости работ подрядчика.
Материалов нет, но с ними же будет работать субподрядчик,хоть и на бумаге.
Поэтому, лучше сначала пересчитать снова смету с учетом всего возможного, вычесть  стоимость списанных материалов и тогда получить сумму, возможно отличную от той, которую "задал" начальник,для оформления субподрядных работ.
Изменено: Людмила - 22.04.2014 16:27:10
 
Дело в том, что по сути работы были выполнены нашими силами, а Субподрядные акты делаются только для бухгалтерии (это их дела с налогами). Т.е. моя задача взять готовый КС-2, убрать оттуда материалы, оставить работы и накрутить на работы что-то... А вот что... это вопрос... поэтому и прошу вашей помощи
 
3х кратную разницу, никакими повышающими коэфф.(типа ВЗиС, З.У., Генподряд), вы не выправите. Вы и ваш субчик - коммерческие организации, или как?
 
Юлия, я понимаю, о чем Вы пишете, сама с этим сталкиваюсь постоянно. Можно применить договорной коэффициент, допустим, 1,5 но не больше, но 3х-кратного увеличения никак не добиться. Можно еще оставить материалы, которые сидят в расценках и еще, может, какие-то материалы можно оставить.
 
Цитата
Юлия пишет:
Дело в том, что по сути работы были выполнены нашими силами, а Субподрядные акты делаются только для бухгалтерии (это их дела с налогами). Т.е. моя задача взять готовый КС-2, убрать оттуда материалы, оставить работы и накрутить на работы что-то...
То,что вы хотите сделать, никакими нормативами не подтвердить. Некоторые бухгалтеры уверены, что так все можно пересчитывать.Вы хотите искусственно создать документ, не имеющий никакой связи с предыдущим основным. Не получится у вас сделать "шито-крыто"-до первой проверки. На работы без материалов "что-то" не накручивается. Нужно пересчитать снова вашу основную смету с добавлением всех известных вам коэффициентов и сделать снова КС-2 с обнулением материалов в программе. Затем посмотреть -что получилось,снять еще 5% на генуслуги. Если денег будет меньше желаемой суммы, добавляйте объемы в счет резерва на непредвиденные затраты,выпускайте их отдельной сметкой и приложите к КС-2 субподрядчика. Да,трудоемко, но иногда и соврать нужно так, чтобы комар носа не подточил. Я вам этого не говорила.
Изменено: Людмила - 22.04.2014 23:44:23
 
Спасибо за совет!  
 
Любовь, а если договорной коэффициент поставить 1,7 допустим, это будет очень грубо? Я с этим сталкиваюсь впервые, никак не могу подогнать нужную сумму.
 
Юлия, не знаю, посоветуйтесь со своим бухгалтером, может быть, она что-то подскажет. У меня никогда не было, чтоб в 3 раза надо больше. Обычно немного не хватает до суммы, то к-т дог. применяла 1,2-1,3. Можно еще, как пишет Людмила, составить дополнительную смету на времянки(врем.дороги- укладка плит без материалов), смотря какие  работы выполнялись.
 
Юлия
Судя по вопросу, к договору на определенную сумму с вашим субчиком смета НЕ прилагалась.
Ну и бюджет не федеральный)))
Значит ваша цель - составить новую смету. Всегда есть варианты расценок. Ищите комплекс сопутствующих работ.
Опять же - бюджет не федеральный и нет жесткости нормативов :wink:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Работа в списке документов (1.1)
В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 января 2024 г.)
О порядке  учета дополнительных затрат на прокладку коммуникационных трасс (медные трубки, дренаж, питающий кабель)  при монтаже кондиционеров и сплит систем
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.