Понижающие коэффициенты
Вебинар «Гектор: 5D Смета – «построй» смету для BIM модели!»

Понижающие коэффициенты

   RSS
Понижающие коэффициенты
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в конце сметы использовать понижающие коэффициенты, потому что нам так захотелось? И тот же самый вопрос, связан с понижающими коэффициентами в позициях сметы. Или обязательно должно быть обоснование. Сметы составляются на изыскания.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Atlant пишет:
Индекс и понижающий коэффициент 2 разные вещи
Кто бы сомневался!
Задача стоит уменьшить стоимость изыскательских работ. Их можно уменьшить и договорным коэффициентом в итогах сметы, и индексом перевода в текущие цены.
И ничего не мешает мне как эксперту Госэкспертизы принять индекс перевода в текущие цены ниже опубликованного в письме Минстроя (на основании п.3.9 МУ по применению сборников на изыскания).
Так суть вопроса вот, что человек в отличии от Вас не является экспертом Госэкспертизы, и он не может применить просто так индекс ниже минрегиона, до тех пор пока сам его не рассчитает и не согласует во всех инстанциях (причем те же госэксперты ему по маленькой будут есть мосг десертной ложечкой вопросами - как почему и зачем, и ответ - мне нужно было понизить стоимость договора, поверьте, никого не устроит), либо когда он придет к Вам и Вы его рассчитаете имея на то полное право. Только вопрос зачем вся эта ходьба по инстанциям и трата времени??

З.Ы.  И да, будьте проще, вы не у себя на работе, а на форуме с людьми  ;)
Изменено: Atlant - 07.07.2014 15:58:41
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: коэффициенты
Утепление трубопроводов
Автор: Галина Вантурина. МДС,36 5. Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п.5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п.5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться вместе ...
Коэффициент 1.35 на стесненные условия работ.
Автор: Татьяна Юрьевна. В МДС 35... Приложение 1 таблица 1 примечание 5 указано:   "Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться ...
Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные
Автор: Olga. Света, нашла похожий вопрос:  Как более правильно начислять коэффициенты на стеснённость 08.06.11 | Раздел публикации: Гранд-Смета Посетитель: Прошу разъяснить, как более правильно начислять коэффициенты ...
Коэффициенты 1,15 и 1,25 при реконструкции кабельной линии
... как здесь. в свое время я тоже читала такой же документ, и конкретна вот эта выдержка с расценками на которые не распространяются данные коэффициенты у меня есть. но сейчас я проверяю смету, и в ней взяты расценки из этого текста - к которым применен данный коэффициент. но сказать ...
Программа смета.ру
Автор: Игорь.   Учитывая многочисленные обращения по вопросу применения в сметной документации коэффициентов 1,15 и 1,25, начисляемых в соответствии с п. 4.7 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ» - МДС 81-35....
 
Цитата
Atlant пишет:
будьте проще, вы не у себя на работе, а на форуме с людьми
По-моему, тут профессиональный форум, так что от работы мало чем отличается.
Цитата
Atlant пишет:
есть мосг десертной ложечкой вопросами
И гораздо уместнее четкая аргументация, а не простота.
 
Цитата
Atlant пишет:
будьте проще, вы не у себя на работе, а на форуме с людьми
По-моему, тут профессиональный форум, так что от работы мало чем отличается.
Цитата
Atlant пишет:
есть мосг десертной ложечкой вопросами
И гораздо уместнее четкая аргументация, а не простота.
 
Цитата
Марина пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в конце сметы использовать понижающие коэффициенты, потому что нам так захотелось? И тот же самый вопрос, связан с понижающими коэффициентами в позициях сметы. Или обязательно должно быть обоснование. Сметы составляются на изыскания.
Понижение хоть одной расценки приведет к итоговому снижению по смете. Предложите заказчику просто применить общий понижающий договорной коэффициент. Если вы, в принципе, согласны работать за более низкую сумму (не согласны - не работайте).
Для применения понижающего договорного коэффициента не нужно разрешение и норматив. Это нигде и никем НЕ запрещено. Вы просто ДОГОВОРИЛИСЬ на данную сумму и все :) , а понижающий коэффициент - всего лишь обоснование расчетного итога.
 
Речь идет не о расценках на СМР, а проектно-изыскательские работы. Там уменьшить или увеличить масса способов в самой расценке и за счет всяких понижающих коэффициентов. Зачем там тендерное снижение применять? Ну уж проще некуда регулировать стоимости этими сборниками
Страницы: Пред. 1 2
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 2)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: коэффициенты

Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
ГРАНД-СтройИнфо - новое (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: ИСС ГРАНД-СтройИнфо - новое оглавление, раздел Стройматериалы
МДС 83-1.99 Методические рекомендации по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2014 год Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?