Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже весь мозг себе сломала. К нам пришло письмо "О порядке определения НМЦК и методики составления сметы контракта" от министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. В нем сказано, что для того, чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции.

Приказ №841/пр от 23 декабря 2019 года

НМЦК при осуществлении закупок услуг по исполнению функций технического заказчика определяется в следующем порядке:а) производится пересчет сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком из уровня цен на дату утверждения проектной документации в текущий уровень цен на дату определения НМЦК с применением индексов фактической инфляции за соответствующий период;
б) показатели сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком в текущем уровне цен, умножаются на индекс прогнозной инфляции на период строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и строительных работ, выполняемых на объектах, не являющихся объектами капитального строительства.
Индекс прогнозной инфляции на период оказания услуг (выполнения работ) рассчитывается как среднее арифметическое между индексами прогнозной инфляции на дату начала и дату окончания оказания услуг (работ), определенных с учетом срока оказания услуг (выполнения работ) в соответствии с проектной документацией.
Так вот. Звоню я значит исполнителю данного приказа и спрашиваю, каким образом считать и откуда брать эти индексы. Она мне сказала путь:Федеральная служба государственной статистики-статистика-официальная статистика-цены-цены производителей-строительная продукция-индексы цен на продукцию инвестиционного назначения-затраты услуги. Я туда заглянула и увидела таблицу.

Теперь у меня вопрос, почему я должна брать индекс на строительную продукцию??? и как высчитывать индекс. Сметы посчитаны в 4 квартале 2018, соответственно перевести их нужно в 2020 год 1 квартал, ну или в последний квартал 2019. Помогите пожалуйста разобраться
Ответы
 
Анастасия, нет
 
Всем доброго дня! Скажите, пожалуйста - откуда взялся индекс 1,073?
 
Индексы фактической инфляции я беру с сайта Росстат  (во вложении). Если смета утверждена госэкспертизой на 1 кв. 2019г, то перевожу в текущий уровень цен на 1.03.2020г = перемножаю месяц к месяцу апрель - декабрь  2019 (Росстат) = 1,82 (Что то многовато!) Январь есть, дальше ничего. Прогнозные индексы 1,036 на 2020г.. Я через корень в 4 ст. нахожу индекс 1 кв. 2020г = получаю НМЦК на момент торгов. Затем высчитываю  индекс на выполнение работ  - ср. ариф. нач. и конец работ?  
 
я заполнила, просто не знаю корректно или нет, смотрю в ЕИС, там видимо кто во, что горазд :D  
 
смотрите выше, все уже здесь подробно расписано
 
Цитата
Tanum_32 пишет:
Если смета утверждена госэкспертизой на 1 кв. 2019г, то перевожу в текущий уровень цен на 1.03.2020г = перемножаю месяц к месяцу апрель - декабрь  2019 (Росстат) = 1,82 (Что то многовато!)
В текущий уровень цен Вы переводите индексами-дефляторами Минэкономразвития, а не Росстата.
 
Цитата
Tanum_32 пишет:
Затем высчитываю  индекс на выполнение работ  - ср. ариф. нач. и конец работ?  
да, его считаете тоже индексами-дефляторами Минэкономразвития
 
Анастасия,я Вам тоже заполнила, см https://smetnoedelo.ru/forum/forum31/topic34451/message127829/#message127829
 
спасибо
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
В текущий уровень цен Вы переводите индексами-дефляторами Минэкономразвития, а не Росстата.
Ирина Иванчикова, Вы сами себе противоречите. На самом деле в текущий уровень цен на дату составления НМЦК переводим дефлятором Росстата (на строительство), а далее в прогнозный уровень цен - среднеарифметическим дефлятором от Минэкономразвития (на инвестиции в основной капитал)
 
Ирина, да, Ирина, это уже видимо из-за того что по одному и тому же месту 100 раз :)  
 
Цитата
Tanum_32 пишет:
Индексы фактической инфляции я беру с сайта Росстат  (во вложении)
не те индексы Росстата у Вас
Инд = 1,004 * 1,008 * 1,003 * 1,002 * 1,011 * 1,004 * 1,004 * 1,004 * 1,004 = 1,0448 (на всякий случай перепроверьте произведение)
 
Спасибо!
 
Проще застрелиться.
 
Николай,не так все страшно как кажется, достаточно один раз во всем разобраться
 
Вы наверняка слышали о Письме Минстроя России от 16.03.2020 N 9333-ИФ/09.  
В частности там говорится:

Таким образом, если для определения НМЦК используется проектная ( сметная) документация, разработанная на основании применяемой на дату
формирования НМЦК сметно-нормативной базы, то для пересчета сметной стоимости работ в уровень цен на дату определения НМЦК используются индексы изменения сметной стоимости строительства, деиствующие на дату определения НМЦК.

В случае, если проектная ( сметная) документация, разработана на основании сметно-нормативной базы не применяемой на дату формирования НМЦК, то пересчет сметной стоимости работ в уровень цен на дату определения НМЦК осуществляется с использованием официальной статистической информации об индексах цен на продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения по видам экономической деятельности (строительство), публикуемой Федеральной службой государственной статистики для соответствующего периода.

Это же написано еретиком-недобитком, честное слово. Возможно ли на пальцах объяснить, что имеется в виду? Существует несколько сметно-нормативных баз «применяемых» и «не применяемых» на дату формирования НМЦК?
Изменено: Артём - 08.04.2020 17:09:03
 
Артём, смотри, если сметы, прошедшие экспертизу сметной стоимости посчитаны в СНБ 2017 года (она еще пока не отменена) или в базе 2020 года, то для перевода стоимости к дате формирования НМЦК, ты можешь использовать индексы Минстроя. Допустим, смета, которая прошла экспертизу сметной стоимости посчитана по состоянию на 4 квартал 2019 года, а НМЦК ты формируешь сейчас, поэтому для перевода в текущие цены, ты можешь воспользоваться индексом Минстроя на 2 квартал 2020 года (если его нет - бери на 1 квартал 2020) Принцип понятен.

А вот если смета прошла экспертизу в 2016 году, то перевести ее нужно в текущие цены посредством индекса фактической инфляции Росстата.

Почему нельзя индексом Минстроя? - Потому что СНБ 2014 года отменена и к ней Минстроевские индексы не применяются.
Как то так...
 
Ирина, «руки Вам целовать, больше ничего не остается».

Спасибо большое, теперь полная гармония.
 
Подскажите, пожалуйста, если лср утвержден в ценах на 4 квартал 2019 года, какие индексы брать для перевода на 01.01.2020г? индекс за декабрь или среднее ариф. с октября по декабрь?
 
Цитата
Ирина пишет:
в ценах на 4 квартал 2019 года, какие индексы брать для перевода на 01.01.2020г?
не надо брать никаких индексов
VkOkMm
Читают тему (гостей: 2)

Требуется помощь

Видеоуроки
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
О заготовительно-складских расходах
Об определении налоговой базы по НДС при реализации строительно-монтажных работ и применении вычетов сумм НДС, предъявленных подрядчиком
Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1000/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.