Когда применяем индекс на перевозки автомобильным транспортом

Когда применяем индекс на перевозки автомобильным транспортом

Когда применяем индекс на перевозки автомобильным транспортом
 
Смета составлена с индексами пересчёта по статьям затрат "прочие".
Заказчик даёт замечание: применить на перевозку мусора отдельный индекс "Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на I квартал 2022 года"


Прав ли Заказчик?

считаю, что не прав.

есть разъяснения по этому вопросу?
 
Цитата
Жанна пишет:
есть разъяснения по этому вопросу?
421/пр п.11 д
 
Цитата
Жанна пишет:
считаю, что не прав.
С чего бы это?
Цитата
Жанна пишет:
перевозку отдельный индекс
Сейчас на перевозку публикуют не один индекс, а 5 (автомобили бортовые, автомобили-самосвалы и пр.)
Изменено: Игорь - 22.03.2022 12:48:16
 
и он применяется совместно с индексом по статьям затрат?

П.11. При определении сметной стоимости базисно-индексным или ресурсно-индексным методами применяются индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых включены в ФРСН, на текущий период (при наличии) для соответствующих видов объектов капитального строительства и субъектов Российской Федерации (частей территорий субъектов Российской Федерации), либо индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых последними включены в ФРСН.

ключевое слово "либо!.

мы же не применяем отдельно индексы, например к 27сборнику на автодороги?

 
на сайте экспертизы опять это слово либо:
Порядок расчета стоимости доставки грузов при базисно-индексном и ресурсном методах определения сметной стоимости строительства (gge.ru)
 
Цитата
ключевое слово "либо!.
"....применяются индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых включены в ФРСН, на текущий период..." ЛИБО "...сведения о которых последними включены в ФРСН..."
 
Это относится к наличию индексов в ФРСН на момент составления сметы.
 
Цитата
Валькендра пишет:
 
Цитата
ключевое слово "либо!.
 "....применяются индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых  включены в ФРСН, на текущий период ..." ЛИБО "...сведения о которых  последними включены в ФРСН ..."
ну да.

ни разу не видела бюджетных смет с применением этих индексов.
 
Цитата
Игорь пишет:
Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства
зайдём с другой стороны:
индекс называется "Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства"

а программа выдаёт строчку: "   Транспортные расходы (перевозка), относимые на стоимость строительных работ"

как бы есть разница: услуги и СМР.
 
Причем здесь бюджетные сметы. Если Вы делаете смету например для Кировской области в апреле (т.е. 2 квартал), а в ФРСН еще нет Ваших Кировских индексов (текущих 2 квартала), то берете те последние (за 1 квартал), которые есть в ФРСН. Об этом речь.
Индексы на перевозку появились вот буквально и не для всех пока еще подсчитаны регионов. Если в Вашем регионе они уже есть, значит их надо применить, согласно п.11 421/пр (так и написано при  наличии).
 

Вот разъяснения с инета:

В условиях постепенного перехода к ресурсному методу формирования сметной стоимости и, как первому шагу на этом пути, разработки индексов по элементам прямых затрат, с учётом положений п. 85 Методики № 326/пр, запрещающей разработку на одной территории индексов к СМР и по элементам прямых затрат, возникает дилемма, какой индекс применить к перевозке – на материалы или на эксплуатацию машин и механизмов. И вроде бы логично учесть индекс на материалы, тем более что мы привыкли относить затраты на перевозку на стоимость ресурсов, для которых она рассчитана. Кроме того, п. 63 Методики № 421/пр предписывает учитывать затраты в локальных сметных расчетах отдельной строкой с одновременным указанием кода строительного ресурса, к которому относятся затраты на перевозку.

Но этот подход не правилен и не соответствует методике расчёта индексов.

При применении индексов по элементам прямых затрат в случаях, предусмотренных п. 5.5 Методики № 326/пр, следует применять индекс к эксплуатации машин и механизмов. Для того чтобы убедиться в правильности данного утверждения, обратимся к главе IV «Порядок расчёта индексов к единичным расценкам и индексов изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом» Методики № 326/пр.

Методикой № 326/пр (п. 37) предусмотрено, что при расчёте индексов к единичным расценкам номенклатура и расход материалов, изделий и конструкций, а также номенклатура и нормы времени эксплуатации строительных машин и механизмов не укрупняются, расчёт осуществляется по всем показателям строительных ресурсов, приведённым в сметной норме, на основе которой была разработана единичная расценка. В пп. 38.3 и 38.4 Методики № 326/пр указаны формулы расчёта индексов на перевозку, в которых учитывается текущая сметная цена услуг на перевозку грузов для строительства автотранспортным средством для усреднённого расстояния перевозки СЦат.тек, определяемая с учётом показателей эксплуатации машин:

- Сцэмаш.тек – сметная цена услуги на эксплуатацию автотранспортного средства, определяемая в соответствии с методическими документами, сведения о которых включены в ФРСН с учётом двухсменной работы автотранспортного средства, руб./маш.-ч;

- ЗПМтек – оплата труда машиниста в текущем уровне цен определяется в соответствии с методическими документами, сведения о которых включены в ФРСН, с учётом двухсменной работы автотранспортного средства, руб./маш.-ч;

Таким образом, получаем, что при индексации объекта индексами по элементам прямых затрат следует применять индекс к эксплуатации машин и механизмов как соответствующий порядку расчёта затрат на перевозку, предусмотренному Методикой № 326/пр. А для удобства индексации затрат на перевозку с учётом вышеизложенных положений в локальных сметных расчётах следует в итогах выделять затраты на перевозку отдельной строкой.

 
Цитата
Валькендра пишет:
Если в Вашем регионе они уже есть, значит их надо применить, согласно п.11 421/пр (так и написано при  наличии).
я понимаю, что эти индексы применяются для расчёта стоимости "доставки стр.материалов"
 
Цитата
Валькендра пишет:
Если в Вашем регионе они уже есть, значит их надо применить, согласно п.11 421/пр (так и написано при  наличии).
применять для индексирования чего?
и вывоза мусора и грунта тоже?

я не против применения этого индекса, но нигде не сказано, что этот индекс применяется для затрат, относящихся к СМР.
 
Цитата
Жанна пишет:
но нигде не сказано
А где это должно быть сказано? Раздельный индекс на перевозку недавно появился, пока не для всех регионов. Но если Минстрой его выпускает, то его необходимо применять вместе с индексами по статьям затрат. Раньше на перевозку брали индекс на ЭМ, теперь этих индексов пять. В чем вообще суть дебатов?
 
Цитата
Игорь пишет:
Раньше на перевозку брали индекс на ЭМ
Цитата
Игорь пишет:
В чем вообще суть дебатов?
в том, что вывоз мусора и доставка материалов- разные статьи.
 
Цитата
Жанна пишет:
в том, что вывоз мусора и доставка материалов- разные статьи.
У вас ранее был отдельный индекс на вывоз мусора? Индекс на перевозку, а там что мусор, что свиные хвосты
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об утверждении изменений в сметные нормы
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.