Оснбж устройство жд перехода методом горизонтально-направленного бурения

Оснбж устройство жд перехода методом горизонтально-направленного бурения

Оснбж устройство жд перехода методом горизонтально-направленного бурения
 
Добрый день! Прислали сметы в базе ОСНБЖ, индексы изменения сметной стоимости на 2 кв. 2021 г., расп. ОАО "РЖД"  от 13.07. 2021 г. № 1517/р (Волгоградская область). Делаем Техническое перевооружение линий электропередачи.    Одна из смет на Устройство перехода методом горизонтально-направленного бурения L=47 м, 4 ряда труб, Lобщ.=188 м. (2 ряда труб резервных). Вопрос, ко всем смр и материалам идет коэф пересчета 6,58, а на ГНБ 4,3 (на все расценки и 4ый сборник и 8ой и т.д)! Работы и с коэф 6,58 дешевые получаются по сравнению с ФЕР ( коэф пересчета 36,06 на март 2022), а по ГНБ вообще в 5-7 раз дешевле. Почему так? Просто потому что так решило РЖД или есть более обоснованное объяснение, которое я как малоопытный сметчик не могу найти... Заранее спасибо за помощь
 
Цитата
Анна пишет:
Добрый день! Прислали сметы в базе ОСНБЖ, индексы изменения сметной стоимости на 2 кв. 2021 г., расп. ОАО "РЖД"  от 13.07. 2021 г. № 1517/р (Волгоградская область). Делаем Техническое перевооружение линий электропередачи.    Одна из смет на Устройство перехода методом горизонтально-направленного бурения L=47 м, 4 ряда труб, Lобщ.=188 м. (2 ряда труб резервных). Вопрос, ко всем смр и материалам идет коэф пересчета 6,58, а на ГНБ 4,3 (на все расценки и 4ый сборник и 8ой и т.д)! Работы и с коэф 6,58 дешевые получаются по сравнению с ФЕР ( коэф пересчета 36,06 на март 2022), а по ГНБ вообще в 5-7 раз дешевле. Почему так? Просто потому что так решило РЖД или есть более обоснованное объяснение, которое я как малоопытный сметчик не могу найти... Заранее спасибо за помощь
Сами пусть делают. С РЖД лучше не связываться.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Анна пишет:
потому что так решило РЖД
Если заказчик вам прислал уже согласованные им сметы (скорее всего по ним он уже и инвестиции все рассчитал), то вам уже вряд ли получится что то пересчитать, или делайте за эти деньги или ...
 
Анна, У них свои индексы. Они как правило ниже минстроевских.  
Изменено: Денис Владимирович - 07.04.2022 11:04:15
 
Спасибо большое всем за ответы, просто думала, что что-то успускаю принципиальное! А тут просто так "царь" решил)))
 
Цитата
Анна пишет:
"царь"
Не царь, а плательщик. Кто музыку заказывает, тот девушку и танцует
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Анна пишет:"царь"
Не царь, а плательщик. Кто музыку заказывает, тот девушку и танцует
Ну если рассуждать на эту тему примитивно, то получается допустим мне нужно построить дом, я знаю, что это стоит 100 руб, но я не хочу 100, а хочу 20 руб. я плательщик, я так хочу))
Ну это я так, экран сотрясаю, просто люблю, чтобы всему было объяснение, а тут получается его нет....
В нашей ситуации, разницу нам компенсируют закрытием материала, который по факту не поставляется! Вопрос почему так навсегда останется в моей голове без ответа....
 
Цитата
Анна пишет:
стоит 100 руб
Цитата
Анна пишет:
а хочу 20 руб
Ваше дело тогда отказаться
Цитата
Анна пишет:
разницу нам компенсируют закрытием материала, который по факту не поставляется!
Значит у заказчика на одной статье затрат есть средства, на другой нет. Если в итоге сумма договора устраивает, то стоит ли копья ломать?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
Об утверждении изменений в сметные нормы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 01.06.2020 г.)
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Минстроя России от 17 ноября 2022 г. № 969/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.