Прайс на 2024 г. и смета на 2023 г. - пришло замечание к цене по прайсу

Прайс на 2024 г. и смета на 2023 г. - пришло замечание к цене по прайсу

Прайс на 2024 г. и смета на 2023 г. - пришло замечание к цене по прайсу
 
Здравствуйте! Если смета составлена по корпоративным сборникам заказчика по состоянию на первое полугодие 2023 года, но сейчас пришло замечание к цене по прайсу. Правильно или не правильно будет то, что я составлю конъюнктурный анализ на основании коммерческих приложений по состоянию на 2024 год?  
 
Смотря когда была согласована смета. Если смета отправляется на согласование только сейчас, то да, нужно по новой собирать все ТКП
 
не правильно, т.к. сметная документация составляется с учетом цен, сложившихся на дату её предоставления заказчику (дата,указанная в акте приема-передачи). Уровень цен, в котором составлена сметная документация , должен соответствовать коммерческим предложениям, включенным в смету. Однажды у меня в смете "вылезло" несколько КП, не соответствующих периоду составления сметной документации (даты позже положенного срока). Выводили с экспертом понижающий индекс для таких КП
 
Ой, эта смета согласовывается уже больше года...Они проверяют ее вечность, потом выставляют дурацкие замечания и снова полгода проверяют. Я вообще составляла ее в ценах 2022 года, когда в первый раз ее отправила заказчику. Под конец 2023 года пересчитала в текущие цены, мне согласовали это. А сейчас выставили замечание к прайсу и мне приходится сейчас запрашивать коммерческие предложения, а на дворе уже 2024 год) И что с этим делать - я не знаю. Причем аналогичные проекты мне давно согласовали без проблем, а этот проверяла другой эксперт и придралась. А как вы индекс понижающий вывели?  
 
Цитата
Anna пишет:
Ой, эта смета согласовывается уже больше года...Они проверяют ее вечность, потом выставляют дурацкие замечания и снова полгода проверяют. Я вообще составляла ее в ценах 2022 года, когда в первый раз ее отправила заказчику. Под конец 2023 года пересчитала в текущие цены, мне согласовали это. А сейчас выставили замечание к прайсу и мне приходится сейчас запрашивать коммерческие предложения, а на дворе уже 2024 год) И что с этим делать - я не знаю. Причем аналогичные проекты мне давно согласовали без проблем, а этот проверяла другой эксперт и придралась. А как вы индекс понижающий вывели?  
Вспомнить бы, но по-моему ,арифметика простая - смотрим индекс к материалам (либо к оборудованию,смотря что у вас), который действовал на конец 2023 года (ваш случай). Затем смотрим индекс, который действует в 2024 году. Вычисляем прирост цены от одного периода к другому (делим индекс 2024 года на индекс 2023 года). Получаем какое-то значение, и теперь на это значение делим ваши стоимости по новым прайс-листам. Кстати, недавно именно так прошла эспертизу, правда у меня одна только позиция была новая по прайсу (пришлось запрашивать новый прайс, т.к.изменились характеристики оборудования, а сметная документация составлена периодом ранее)
 
Цитата
Anna пишет:
Под конец 2023 года пересчитала в текущие цены, мне согласовали это. А сейчас выставили замечание к прайсу и мне приходится сейчас запрашивать коммерческие предложения, а на дворе уже 2024 год) И что с этим делать - я не знаю.
Жмете на иконку Adobe Photoshop CC, исправляет дату, радуетесь жизни.  ;)  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Жмете на иконку Adobe Photoshop CC, исправляет дату, радуетесь жизни.    
Вот кстати, беспроигрышный вариант :D  
 
Ооо, спасибо))) Скорей всего так и сделаю, надо покончить уже с этой сметой :D  
 
Anna, не люблю это выражение... но реально 100 раз так делал!  :D
Иногда иного выхода просто нет. Все это понимают, в том числе и экспертиза. В обязанности эксперта не входит проверка подлинности прайсов и предложений. Да и как он их проверит. Срок действия предложения - какой укажете, хоть 1 день, а период подходящих к принятию в расчет прайсов  - 6 месяцев. Теоретически за 6 месяцев цены могут удвоится или утроиться, да собственно почему теоретически... такое уже бывало и не раз.  Хоть обпроверяйся  :D .
Так что самый лучший вариант - исправьте дату и умножьте стоимость за единицу хотя бы на 1.3-1,5 )))). Хуже точно не будет.
Изменено: ProSlave - 24.01.2024 14:49:39
 
В РИМе ваще беда с этим, инженерии практически нет  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Индивидуальные расценки
Гранд-Смета 6. Индивидуальные расценки
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на I квартал 2012 года
Об утверждении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.