Применение расценки не учтенной сметными нормами (по прайсу)

Применение расценки не учтенной сметными нормами (по прайсу)

Применение расценки не учтенной сметными нормами (по прайсу)
 
Подскажите пожалуйста какой порядок внесения в сметную документацию работ по прайсу?

нужно ли подрядчику к стоимости позиции прикладывать обоснование (счет-фактуры, прайс-листы и пр.), делать исследования рынка на выявление стоимости аналогичных предложений, и пр.

заранее спс  
 
При составлении сметы Вам обязательно нужно указать ( обосновать) цену которую вы включаете в смету.Обычно это прайс-лист.В смете нужно показать ценообразование. Ну, а если уже куплен материал или оборудование, тогда Вы правы, счет-фактуру.Если эта смета для экспертизы, то там требуют представить несколько прайс-листов на один и тот же материал или оборудование, т.е. мониторинг. Заказчик так же вправе попросить несколько прайс-листов на один и тот же материал,для сравнения, у Вас может быть цена средняя для включения в смету.

Например: 100 руб/1,18/6,28*1,02*1,03=14,18 руб- база для включения в смету.
6,28 - индекс изменения сметной стоимости ( например)
1,02- заготовительно-складские расходы по материалам ( 1,012 - оборудование)
1,03- транспортные расходы от общей стоимости оборудования или материалов
 
Любовь Лозенко, спасибо, у меня вопрос больше по работам.

Например сверление алмазными головками. предельный размер головки установленной сметными нормами - 160 мм., а нам необходимо 200 мм и более.

как в данном случае. я заказчик - подрядчик принес смету, в ней написана расценка "по прайсу" и цена. начинаю смотреть такие же предложения в инете - разница, до нескольких раз в сторону увеличения.

как заставить подрядчика приложить обоснование к стоимости этой работы, взятой "по прайсу"?
 
Если вы не гос.заказчик, потребуйте расшифровку прайса (я так понимаю они свой прайс использовали) - чел.час х зп рабочих+НР и СП фирмы с потверждением этих данных справками из бухгалтерии. Либо по сметным нормам с применением калькуляции.
 
Светлана,как раз гос. заказчик. деньги бюджета под субсидию...

потребовать на основании чего? есть какой либо документ на эту тему?
 
Я бы применила рассверливание - т.е.  расценку  умножила бы на 2
 
Вот на основании того , что деньги бюджетные, и требуйте. МДС81-35.2004
"В случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусматриваемым в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сметных норм и единичных расценок, которые утверждаются заказчиком (инвестором) в составе проекта (рабочего проекта). Индивидуальные сметные нормы и расценки разрабатываются с учетом конкретных условий производства работ со всеми усложняющими факторами.Применение фирменных и индивидуальных сметных нормативов для определения стоимости строительства, финансирование которого производится с привлечением средств федерального бюджета, рекомендуется после их согласования с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства".
В вашем случае, (если я правильно поняла, стоимость  работ подрядчика  по прайсу - прайс , т.е. индивидуальные сметные нормы, никем не утверждались) остается только калькуляция.
 
Цитата
Людмила Котлярова пишет:
Я бы применила рассверливание - т.е. расценку умножила бы на 2
основание? бюджет..)
 
Цитата
Сергей пишет:
основание? бюджет..)
Сергей, Приказ 75/ГС
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сметный расчет на установку кондиционера (сплит-системы)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.