Оштукатурить внутреннюю поверхность стен цементно-песчаным раствором

Оштукатурить внутреннюю поверхность стен цементно-песчаным раствором

Оштукатурить внутреннюю поверхность стен цементно-песчаным раствором
 
Добрый день!

Прошу помочь разобраться и правильно применить расценку,просто я уже запуталась . В тех задании указано " оштукатурить внутреннюю поверхность стен цементно-песчаным раствором толщиной 20 мм ".  Я правильно понимаю в базе ФЕР  нет работы по оштукатуриванию стен ЦПР ? Могу я  применить расценку ФЕР15-02-016-05 с заменой раствора ? А как учесть обьем раствора? Нужно ли брать изготовление ? А в расценке учтена сетка,а у нас она не используется и как быть ? Я запуталась ...
 
Цитата
Оля пишет:
Могу я  применить расценку ФЕР15-02-016-05 с заменой раствора
Без фанатизма пожалуйста....
Достаточно применить ФЕР15-02-016-01, максимум  ФЕР15-02-016-03, в зависимости от дальнейшей отделки и можно ничего не менять в расценке.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Достаточно применить ФЕР15-02-016-01,

Скорее всего правильнее применить исходя из толщины намета
Цитата
Оля пишет:
А как учесть обьем раствора?
Цитата
ProSlave пишет:
ФЕР15-02-016-03,

Расценка закрытая. Соответственно исключаете учтенный ресурс и добавляете необходимый раствор в соответствии с толщиной намета. тех. часть сборника п. 1.15.5
Цитата
Оля пишет:
Нужно ли брать изготовление ?
Только не изготовление а приготовление. Если применяете ресурс по базе -  то нет не нужно т.к. в стоимость заложено применение уже готового раствора.
Цитата
Оля пишет:
А в расценке учтена сетка
Все правильно. Эта сетка используется при оштукатуривании откосов и ниш. Прямые участки оштукатуриваются без сетки.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
в соответствии с толщиной намета. тех. часть сборника п. 1.15.5
Тн - нормативная (усредненная) толщина намета.

Вот интересный вопрос... а Тн - это сколько? Как вы думаете Денис Владимирович, ? Я честно говоря затрудняюсь ответить.
 
ProSlave, В 46 сборнике в тех. части есть ответ на Ваш вопрос. П 1.46.30 Ну или толщину определить на основании простых математических действий.
Изменено: Денис Владимирович - 08.06.2018 15:51:47
 
Цитата
ProSlave пишет:
Достаточно применить ФЕР15-02-016-01
я тоже думала об этой расценке ,но на сайте нашла    ссылку на письмо Минрегиона от 26.01.2012 №1318-ДШ/08,  где прописано,что при толщине 20 мм считается высококачественная отделка .
Цитата
ProSlave пишет:
в зависимости от дальнейшей отделки и можно ничего не менять в расценке.
дальнейшая отделка планируется окраска акриловыми красками и облицовка керамической плиткой  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Ну или толщину определить на основании простых математических действий.
Не получиться, это отсебятина. Хотя в целом похоже на 17мм.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
В 46 сборнике в тех. части есть ответ на Ваш вопрос. П 1.46.30
не аргумент, нет в т.ч 15 указаний определять толщину намета по т.ч 46.

Хотя так то похоже в целом на 17мм. я про ФЕР15-02-016-03 естессно...
Изменено: ProSlave - 08.06.2018 16:07:27
 
Цитата
Оля пишет:
я тоже думала об этой расценке ,но на сайте нашла    ссылку на письмо Минрегиона от 26.01.2012 №1318-ДШ/08,  где прописано,что при толщине 20 мм считается высококачественная отделка .

Они еще и не такую ерунду писать умеют.... Там половину писем нужно мимо ушей пропускать.
 
Цитата
ProSlave пишет:
не аргумент, нет в т.ч 15 указаний определять толщину намета по т.ч 46.
То что не аргумент это понятно, но ведь правильно же...)))
Изменено: Денис Владимирович - 08.06.2018 16:01:00
 
Цитата
Оля пишет:
при толщине 20 мм считается высококачественная отделка
это далеко не так. но собственно это не важно.

Если после штукатурки идет

Цитата
Оля пишет:
облицовка керамической плиткой
то брать следует ФЕР15-02-016-01

если

Цитата
Оля пишет:
планируется окраска акриловыми красками

то брать следует ФЕР15-02-016-03

Возможно как говорит Денис Владимирович,

Цитата
Денис Владимирович пишет:
добавляете необходимый раствор в соответствии с толщиной намета. тех. часть сборника п. 1.15.5
 

1.15.5. В расценках на оштукатуривание каменных, бетонных и поверхностей из других материалов, подлежащих выполнению с допусками, определяемыми в соответствии с правилами производства и приемки работ, затраты определены для усредненных толщин наметов с учетом дополнительного их расхода на необходимое выравнивание поверхностей с целью получения оштукатуренной поверхности с отклонениями, не превышающими допускаемые.

В случае, если проектом на строительство предусмотрена необходимость выполнения штукатурных работ толщиной намета, превышающей нормативные, к стоимости материальных ресурсов, затратам труда и оплате труда рабочих и стоимости эксплуатации машин (в том числе к оплате труда машинистов) следует применять коэффициенты, определенные по формуле:

К = Тф / Тн,

где

Тф - проектная (фактическая) толщина намета;

Тн - нормативная (усредненная) толщина намета

толщина намета 1,51 м3/100м2=0,0151 м. толщина намета

в каждой расценке указан расход на 100 м2

Изменено: Алексей - 08.06.2018 16:06:16
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
То что не аргумент это понятно, но ведь правильно же...)))
Да я с вами согласен и не спорю. Как бы вот точно где-то узнать, сколько вешать в мм )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Как бы вот точно где-то узнать, сколько вешать в мм
Ну если денег не жалка на очередную отписку - то пишите письмо, но у меня складывается впечатление что на многие вопросы, они отвечают исходя из ответов найденных на  данном форуме)))
 
Денис Владимирович, ну или еще на http://cmet4uk.ru )))  
 

Средняя общая толщина штукатурного намета, учтенная в части 15 «Отделочные работы» государственных сметных нормативов ГЭСН (ФЕР) - 2001, утвержденных приказом Минрегиона России от 17.11.2008 № 253, не превышает при простом оштукатуривании 12 мм, при улучшенном -15 мм, при высококачественном - 20 мм. стоимость работ по улучшенной и высококачественной штукатурке архитектурных деталей (карнизы, пояски, наличники, другие тянутые детали) определяется дополнительно.

(Извлечение из письма от 26.01.2012 №1318-ДШ/08) Вестник 10(139) 2012г

 
Цитата
Галина Вантурина,

Об этом и говорю, что не все письма вменяемые. Для примера возьмите расценки на улучшенную штукатурку из разных разделов и посмотрите норму расхода. Она везде будет разная.
Изменено: Денис Владимирович - 08.06.2018 17:39:38
 
Цитата
Цитата
Денис Владимирович пишет:
все письма вменяемые
ну что значит все письма не вменяемы? Как  тогда узнать каким письмам верить,а каким нет?
 
Оля
Все письма носят ознакомительный и рекомендательный  характер.
На журнале что написано.
Вестник ценообразования. Консультации и разъяснение.
Пользоваться вы должны в данной ситуации
-техчасть
-нормы расхода материалов в строительстве.
и прочими постановлениями утвержденными представителями нашей структуры и власти.
 
И еще такой вопрос.После штукатурки нужно ли брать расценку по сплошному выравниванию ( под окраску)?
 
Оля
У вас должна ведомость объемов работ, утвержденная заказчиком.
Там должно быть прописано.
Вы можете взять расценку- третья шпатлевка ..........Под окраску.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
ГРАНД-Смета. Часть 17. Объектная смета и Сводный сметный расчёт
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте объектных смет и сводных сметных расчётов. 1. ОС и ССР 00:23 Как создать новую объектную смету (сводный сметный расчёт)? 02:15 Как добавить в сводный сметный расчёт итоги по локальным и объектным...
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 декабря 2021 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.