Воздуховоды периметр и толщина

Воздуховоды периметр и толщина

  RSS
Воздуховоды периметр и толщина
 
Подскажите пожалуйста, в связи с отсутствием в сметной базе расценок на монтаж и стоимость воздуховодов с одним и тем же периметром (диаметром) при разной толщине стали, как правильно применять расценки - в соответствии с периметром, толщиной стенки или на усмотрение сметчика руководствуясь и тем и другим параметром.
Учитывая, что расценки на монтаж и стоимость разработаны на 1 м2, на монтаж правильнее применять расценку в соответствии с размером воздуховода, т.е. по периметру (диаметру), а стоимость в соответствии с толщиной стали. Но сколько людей, столько мнений. Вариант с ценой воздуховодов по прайсам изготовителей Заказчиком не приветствуется. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?.  
Ответы
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата Алексей  пишет:угу. 1 м2 воздуховода периметром 1000 будет больше 1-го м2 воздуховода диаметром 300По ФССЦ именно так и получается.
я вообще-то площадь имел ввиду, про которую вы утверждаете  :D

Цитата
Денис Владимирович пишет:
Возможно тогда сможете нам объяснить почему стоимость м2 разная в зависимости от площади воздуховода ?
потому что по ФССЦ кроме оцинковки в стоимости учтены
Цитата
Алексей пишет:
с шиной и уголками
разница в цене которых зависит от периметра воздуховода...
Цитата
Денис Владимирович пишет:
на сколько знаю по ФССЦ ничего не продается, это базовая стоимость.
именно по ФССЦ в сметах воздуховоды и продаются метражом (площадью). я не знаю ни одной фирмы приличной вентиляционной у нас, которая покупает в магазинах воздуховоды. все в цехах делается по проекту. причем каждая секция маркируется и устанавливается в строго определенное место. и никто не пилит и не режет воздуховоды по месту...
в магазинах же продают стандартные длины. от 0,5 до 3 метров. в смету какие будете учитывать? при длине воздуховода 1,75 м например...с переходом в круглый с последующей секцией длиной 2,6 метра?
Похожие темы:Найти еще: воздуховоды
Прокладка воздуховодов, толщиной 1,5 мм - по какой расценке лучше взять
Автор: Elena. Здравствуйте! Есть воздуховод 1200х1200, толщина оц.стали 1,5 мм. Прокладку данного воздуховода по какой расценке лучше взять?
Отводы, переходы, заглушки в смете на вентиляцию
Автор: Триэль. Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста -в  "ФССЦ-19.1.01.03-0077 Воздуховоды из оцинкованной стали толщиной: 0,7 мм, периметром до 1000 мм (для толщины 0,8 мм)" учтены фасонные части или нет (отводы, переходы,...
Замена труб воздуховода на крыше
Автор: Екатерина. Доброго всем вечера! Производственное здание очень старой постройки, через здание идут стальные (НЕоцинкованные воздуховоды) и на крышу выводятся трубы стальные неоцинкованные, окрашены уже много раз, диаметр 200мм Поставили задачу осметить смену кровли ...
Ценообразование для фасонных частей вентиляции.
Автор: Гость. По стечению обстоятельств досталось оборудование по изготовлению воздуховодов. Производство запущено. Только не понятно с ценообразованием. Есть ли общая формула для определения конечной цены. Или существует ...
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
... расценке ФЕРп02-01-002-03 «Автоматизированная система управления II категории технической сложности с количеством каналов (Кобщ): 10»  -Система воздуховодов: взяла по ФЕРп03-01-022-01 «Сеть систем вентиляции и кондиционирования воздуха при количестве сечений: до 5», плюс ФЕРп03-01-041-02 «Определение ...
 
Цитата
Алексей пишет:
именно по ФССЦ в сметах воздуховоды и продаются метражом (площадью).
Извините но я Вас не понимаю.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Откройте сборник на материалы и сравните стоимость воздуховод из одного раздела с одинаковой толщиной.  
естественно она должна быть разной... это же не кусок железа одинаковой толщины, а изделие... с разными параметрами (геометрическими)...
либо я не понимаю что вы хотите сказать... про вес... и трудоемкость... ну и про гамазин воздуховодов...
монтируем в базе в м2, стоимость определяем в базе в м2. в чем проблемы?
 
Цитата
Алексей пишет:
естественно она должна быть разной... это же не кусок железа одинаковой толщины, а изделие... с разными параметрами (геометрическими)...
Именно об этом я и говорил.
 
Цитата
Алексей пишет:
монтируем в базе в м2, стоимость определяем в базе в м2. в чем проблемы?
Когда нет подходящей расценки и по периметру и по весу, взять ближайшую по весу или все же по периметру? В этом был вопрос автора ) И мне тоже хотелось бы понять, как правильнее? Какое Ваше мнение? Для конкретного примера параметры воздуховода из моей сметы выше
Цитата
RRRinka пишет:
Воздуховоды из оц. стали б=1,0мм  700х400мм


С ФССЦ аналогичный вопрос.
 
не претендую на истину
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата RRRinka  пишет:Воздуховоды из оц. стали б=1,0мм  700х400мм
ФЕР20-01-001-15
ФССЦ-19.1.01.03-0052
периметр второго немного компенсирует толщину первого...
 
Друзья-товарищи, анализирую сборник 20.
Я ведь правильно понимаю, что чем больше диаметр воздуховода, тем трудозатраты меньше?
Соответственно, если мы монтируем условно д.900 - х м и диаметр 1800 - y м,
то при одинаковой площади воздуховодов стоимость монтажа первого будет больше стоимости монтажа второго?
 
Олеся, Меньший диаметр при одинаковой площади имеет больший погонаж.  А трудозатраты на один кронштейн примерно одинаковые
 
Алексей, да, это я понимаю, что у меньшего диаметра метров должно быть больше.
Я с точки зрения окупаемости монтажа спросила. Получается выгоднее смонтировать меньший диаметр с большей длиной, чем больший с меньшей длиной.
По расценкам у меньшего диам. чел-часов больше
 
Олеся, Не факт. По физике, с меньшим диаметром возни больше, ну и времени больше уходит
 
Алексей, а больший диаметр гораздо тяжелее, его не так просто смонтировать
 
Взяла две расценки:
на диам.1800 и на диам.900.
Указала одинаковую площадь.
У 900 стоимость работ в 2 раза почти больше, чем у 1800
 
Олеся, Во избежании таких вопросов регулярно рекомендую сметчикам хоть иногда навещать линию)
 
Алексей, это Вы к тому, что меньший диаметр смонтировать гораздо тяжелее, потому и стоимость выше?
 
Олеся,1 п.м. маленького воздуховода стоит дешевле, чем 1 п.м. воздуховода бОльшего диаметра, что логично, потому что при одной длине у него бОльшая площадь.
Что не так?
 
Изменено: RRRinka - 29.05.2019 12:54:16
 
RRRinka, я говорю не про одинаковую длину, а про одинаковую площадь поверхности (длина здесь у маленького будет больше)
 
Цитата
Олеся пишет:
Указала одинаковую площадь.У 900 стоимость работ в 2 раза почти больше, чем у 1800
ну так он длиннее же будет
 
Цитата
Олеся пишет:
я говорю не про одинаковую длину, а про одинаковую площадь поверхности (длина здесь у маленького будет больше)
а по-Вашему при монтаже главное его площадь, а длина никак не влияет ?  Ну хотя бы на количество креплений?
 
Олеся, 1м2 ф200 затратнее смонтировать, чем 1м2 ф900
 
RRRinka, да. Меня здесь больше интересовала именно площадь поверхности, т.к. расценка измеряется в площади.
Есть два участка - один с большим диам., другой с меньшим.
Площадь пов-ти у них одинаковая.
Тот, который меньше, получается дороже.
Вот и думаем, что брать в работу монтажников.
Изменено: Олеся - 29.05.2019 12:57:59
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Документы сметчика
Методические указания по определению величины накладных расходов и сметной прибыли в сметной документации при реставрации (редакция 2009 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О применении в сметной документации повышающих коэффициентов, учитывающих усложненные условия производства работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.