разъяснение на вопрос 3227

разъяснение на вопрос 3227

разъяснение на вопрос 3227
 
Добрый день! Дайте пожалуйста разъяснения,в прошлом вопросе 3227 задан вопрос по расценке ТЕРм08-02-390-01 (короба пластмасовые) пробивка отверстий под дюбеля для крепежа кабель-канала?
ответ 3229:В составе работ есть такая позиция: установка основания короба с просверливанием отверстий,установкой дюбелей и завинчиванием шурупов-саморезов. Значит входит.
Я открываю расценку в Гранд-смете ТЕРм08-02-390-01

Короба пластмассовые: шириной до 40 мм
Состав работ:
1. Разметка мест установки и креплений.
2. Установка основания короба с раскроем и подгонкой основания.
3. Установка оснований соединительных элементов (углов поворота, пересечений, отводов).
4. Надвижка крышек короба и соединительных элементов.
в составе работ нет просверливания отверстий,установки дюбелей и завинчиванием шурупов-саморезов есть раскрой и подгонка. У меня с заказчиком спор по поводу просверливаний в расценке я этого не вижу. Спасибо за ответ.
 
Но в составе затрат есть работа перфоратора и работа шуроповёрта.
 
В любом случае нужно смотреть состав работ и состав затрат. В разных базах - разное описание. Прошу прощения что поторопилась с категоричным ответом, что есть (ответила по базе Свердловской области) и не глянула В ГЭСН и ФЕР, но всё таки считаю, что там учтен полный комплекс работ.
 
ТЕРм08-02-395-01 Лоток металлический штампованный по установленным конструкциям, ширина лотка: до 200 мм
Состав работ:
1. Сборка.
2. Установка.
в ресурсной части нет работы шуруповерта и перфоратора, значит к этой расценке можно добавлять сверление, но она тоже относится к 8 технической части, как здесь давать разъяснения, по ресурсной части или по технической части.
 
Но там учтены болты с гайками и шайбами, значит лоток должен собираться на болты (я так думаю)
 
болты с гайками есть, но чем делать под них дырки
 
Для "Короба пластмассовые: шириной до 40 мм
Состав работ:
... Установка основания короба с раскроем и подгонкой основания" Это что? Здесь учтена установка. Не написали - установка короба с раскроем, с вытаскиванием шурупов из коробочки, смазыванием маслом шуруповёрта, вытиранием пота со лба... Скажу по секрету, сейчас короба клеют :) Или надо сделать подороже?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.