Врезка трубопровода условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали-2

Врезка трубопровода условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали-2

Врезка трубопровода условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали-2
 
Добрый день, Эксперты.
Предыдущая тема видимо закрыта, поэтому пишу сюда.
ProSlave выкладывал выкопировку:

Врезка - присоединение вновь уложенного трубопровода к действующему. В месте врезки ставится задвижка, на момент врезки действующий трубопровод отключается. Нормы (расценки) на врезку и присоединение трубопроводов предназначены для действующих магистралей, имеется в виду трубопроводы, существующие на действующих объектах, когда при реконструкции, перевооружении, либо при капитальном ремонте возникает необходимость к уже существующему трубопроводу присоединить другой трубопровод.

Нормы (расценки) таблицы на «Врезку трубопроводов условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали» включают затраты по:
—   изготовлению и врезке стального штуцера в действующий трубопровод;
—   приварке штуцера к трубопроводу;
—   опорожнению действующей линии, проверке системы после опорожнения;
—   дежурство слесаря при врезке.

Нормы (расценки) таблицы на «Присоединение трубопроводов условным давлением до 2,5 МПа к действующей магистрали» включают затраты на:
—   присоединение трубопровода к действующей магистрали, включающее резку неповоротной трубы
(обрезка заглушек), зачистку концов труб под сварку, сборку стыков под сварку;
—   ручную дуговую сварка стыковых соединений трубопроводов со скосом двух кромок при угле раскрытия 60°.
/журнал "КОНСУЛЬТАЦИИ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ" № 2(42)/2006

Вопрос - следует ли понимать что трубопровод к которому присоединяемся/врезаемся должен быть в работе (со средой и давлением)? и отключение тр-пр происходит только для осуществления врезки/присоединения. Применимо ли применять эту расценку в период проведения капитального на заводских трубопроводах, т.е. на момент проведения работ среды и давления в трубах нет.
Изменено: Ольга - 11.07.2019 14:36:06
 
Цитата
Ольга пишет:
Вопрос - следует ли понимать что трубопровод к которому присоединяемся/врезаемся должен быть в работе (со средой и давлением)? и отключение тр-пр происходит только для осуществления врезки/присоединения.
Именно так. Может и без снятия давления, если это возможно технически.
Цитата
Ольга пишет:
Применимо ли применять эту расценку в период проведения капитального на заводских трубопроводах, т.е. на момент проведения работ среды и давления в трубах нет.
нет.
 
 
ProSlave, благодарю, но вот что не понятно.
Если трубопровод заполнен химически опасной средой как возможно присоединиться без опорожнения и снятия давления. Трубопровод например Ду800, быстро провести работы не получится.
Изменено: Ольга - 12.07.2019 06:39:15
 
Ольга, я вас не совсем понимаю.
Цитата
Ольга пишет:
трубопровод заполнен химически опасной средой как возможно присоединиться без опорожнения и снятия давления
= врезка

Цитата
Ольга пишет:
Применимо ли применять эту расценку в период проведения капитального на заводских трубопроводах, т.е. на момент проведения работ среды и давления в трубах нет.
= не врезка
 
ProSlave, из первой темы я поняла, что "врезка" - это стыковка трубопроводов под прямым углом, может быть напрямую труба+труба, но рекомендуется вновь смонтированные тр-пр присоединять к действующим через тройник. "Присоединение" - стыковка соосных труб, т.е. вновь смонтированный тр-пр является продолжением в линейном пространстве действующего тр-пр.
В моем случае стыковка = "присоединение", т.е. продолжение действующего тр-пр.
По моему рассуждению любая стыковка будь то "врезка" или "присоединение" не возможна к тр-пр со средой (ну разве что это воздуховод), возможно я глубоко ошибаюсь. Поэтому прошу "помощь зала").


VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 17. Объектная смета и Сводный сметный расчёт
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте объектных смет и сводных сметных расчётов. 1. ОС и ССР 00:23 Как создать новую объектную смету (сводный сметный расчёт)? 02:15 Как добавить в сводный сметный расчёт итоги по локальным и объектным...
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 10.04.2019 г.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О Применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.