Установка манометров в тепловом узле здания

Установка манометров в тепловом узле здания

Установка манометров в тепловом узле здания
 
При прохождении Экспертизы столкнулась с таким вопросом. Фактическая установка манометра в тепловом узле здания включает в себя: врезка резьбы Ду 15 в трубопровод, накручивание крана для манометра, установка самого манометра.
При составлении сметы мной были использованы 2 позиции: ФЕРм12-10-001-01 Бобышки, штуцеры на условное давление: до 10 МПа (врезка резьбы в трубопровод) и ФЕР18-07-001-02 Установка манометров: с трехходовым краном.
Экспертиза утверждает что в позиции ФЕР18-07-001-02 Установка манометров: с трехходовым краном учтены все работы, и врезка резьбы тоже.
Раскрыв позицию мы видим:Установка контрольно-измерительных приборов.Используемые материалы:очес льняной, краска, олифа. Нет сварочного оборудования.
Права ли Экспертиза, требуя удалить позицию ФЕРм12-10-001-01 Бобышки, штуцеры на условное давление: до 10 МПа, считая что все работы учтены в позиции ФЕР18-07-001-02 Установка манометров: с трехходовым краном?
Похожие темы:Найти еще: тепловом
Прокладка кабельной линии
... реестр СН (№2 в реестре: Сборник цен на проектные работы для строительства. Раздел 1 «Электроэнергетика» (за исключением главы 1 "Атомные, тепловые и дизельные электростанции и котельные", главы 2 "Тепловые сети и специальные установки тепловых сетей", главы 3 "Отдельные ...
Коэффициент при демонтаже теплоизоляции трубопроводов
Автор: Сергей Александрович. ГЭСНр 66-24-... "Разборка тепловой изоляции..." ГЭСН26-01-049-2 "Покрытие поверхности изоляции сталью оцинкованной" с коэффициентом 0,4.
Применение расценок
Автор: Николай. И еще вопрос. Пусконаладка узла учета тепловой энергии по ФЕРп 07-10-015-02 или нет?
Пуско-наладочные работы по ЦТП
Автор: sergey-e. Какую расценку из сборника ФЕРп применить для наладки теплообменников в центральном тепловом пункте
Котельная мощностью 2МВт
... стальными котлами производительностью до 1,16 МВт (1 Гкал/ч), температурой воды до 115°С и давлением пара не выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и трубопроводов тепловых пунктов с водоподогревателями скоростными поверхностью нагрева одной секции до 30 м2 или емкостной вместимостью до 6 м3 каждый. Затраты ...
 
Дина, доброе утро. Наша местная экспертиза тоже утверждает, что расценкой все учтено.  Возможно Вы еще берете прокладку трубы в ТП?
 
Доброе утро. Естественно есть прокладка трубопроводов.
Подскажите где в тех части к Сборник 16. Трубопроводы внутренние  написано что включена в работы врезка муфтовой арматуры?
 
Самое интересное что бобышки и штуцеры для термометров и термометров сопротивления можно добавлять позицию ФЕРм12-10-001-01 Бобышки, штуцеры на условное давление: до 10 МПа (для стеклянных термометров), а для манометров нельзя.
оч странно
 
Сейчас не могу подсказать, потому как в отпуске и  нет программы под рукой. Но помню как то брали по Е65 расценку прим под нарезку резьбы. Посмотрите в ремонтнике. Длина этих сгонов по 10см на каждое муфтовое соединение. Может поможет.
 
Цитата
Дина Маликова пишет:
Трубопроводы внутренние  написано что включена в работы врезка муфтовой арматуры?
муфтовая арматура идет за расценкой по 16му, что еще нужно написать? Кроме того расценки ФЕР16 учитывают прокладку из готовых узлов, которые в свою очередь включают в себя все необходимое (муфты, тройники., отводы и тд и тп).
 
Так Вы учитываете строительную длину муфтовой арматуры или нет?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Так Вы учитываете строительную длину муфтовой арматуры или нет?
Где, позвольте поинтересоваться, ее нужно учитывать при применении ФЕР16?  
 
там же, где и фасонину
 
сметчик_сметчик, т.е нигде.

т.ч ФЕР16
2.16.1. Объем работ по прокладке трубопроводов следует
определять:

из чугунных напорных труб - по длине труб. Масса фасонных частей принимается по проектным данным; из чугунных канализационных, пластмассовых и многослойных металл-полимерных труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями и арматурой;

из стальных водо-газопроводных, бесшовных и сварных труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями, арматурой и П-образными компенсаторами.

 
Цитата
ProSlave пишет:
т.ч ФЕР162.16.1. Объем работ по прокладке трубопроводов следуетопределять:из чугунных напорных труб - по длине труб. Масса фасонных частей принимается по проектным данным; из чугунных канализационных, пластмассовых и многослойных металл-полимерных труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями и арматурой;из стальных водо-газопроводных, бесшовных и сварных труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями, арматурой и П-образными компенсаторами
И где тут сказано, что я не должен учитывать в объёме работ строительную длину фасонины или муфтовой ТПА?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
И где тут сказано, что я не должен учитывать в объёме работ строительную длину фасонины или муфтовой ТПА?
Нигде этого не написано. ))) Там черным по белому написано, что длинна арматуры и фасонисты учтена уж проектной длине прокладки и не выделяется отдельно.

Следовательно опять возвращаясь к вашему вопросу
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Так Вы учитываете строительную длину муфтовой арматуры или нет?
Ответ останется неизменным - эта длина уже учтена в прокладке трубопроводов и не учесть ее не представляется возможным = нигде отдельно.
Если же по какой-то причине в смете учтена не проектная длина - то это противоречит Т.Ч 16 и является ошибкой.
 
Без заморочек. Есть спецификация, например, патрубок из трубы э/св длиной 200 мм, отвод к/з длиной 100 мм и муфтовый шаровой кран под приварку длиной 500 мм. Какой объём в расценке по 16 сборнику Вы возьмёте?
Изменено: сметчик_сметчик - 23.07.2019 14:42:08
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Есть спецификация, например, патрубок из трубы э/св длиной 200 мм, отвод к/з длиной 100 мм и муфтовый шаровой кран под приварку длиной 500 мм. Какой объём в расценке по 16 сборнику Вы возьмёте?
Если нет ВР с проектной длиной трубопровода, то сложу и добавлю в к длине труб . Иное противоречит Т.Ч. Что это изменило в вашем мировосприятии?  
 
Вот этого простого, а не замудрёного, ответа я от вас и ждал. И теперь мировосприятие мое довольно.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Смета на выполнение ремонтных работ в пищеблоке
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.