Установка манометров в тепловом узле здания

Установка манометров в тепловом узле здания

Установка манометров в тепловом узле здания
 
При прохождении Экспертизы столкнулась с таким вопросом. Фактическая установка манометра в тепловом узле здания включает в себя: врезка резьбы Ду 15 в трубопровод, накручивание крана для манометра, установка самого манометра.
При составлении сметы мной были использованы 2 позиции: ФЕРм12-10-001-01 Бобышки, штуцеры на условное давление: до 10 МПа (врезка резьбы в трубопровод) и ФЕР18-07-001-02 Установка манометров: с трехходовым краном.
Экспертиза утверждает что в позиции ФЕР18-07-001-02 Установка манометров: с трехходовым краном учтены все работы, и врезка резьбы тоже.
Раскрыв позицию мы видим:Установка контрольно-измерительных приборов.Используемые материалы:очес льняной, краска, олифа. Нет сварочного оборудования.
Права ли Экспертиза, требуя удалить позицию ФЕРм12-10-001-01 Бобышки, штуцеры на условное давление: до 10 МПа, считая что все работы учтены в позиции ФЕР18-07-001-02 Установка манометров: с трехходовым краном?
Похожие темы:Найти еще: тепловом
Прокладка кабельной линии
... реестр СН (№2 в реестре: Сборник цен на проектные работы для строительства. Раздел 1 «Электроэнергетика» (за исключением главы 1 "Атомные, тепловые и дизельные электростанции и котельные", главы 2 "Тепловые сети и специальные установки тепловых сетей", главы 3 "Отдельные ...
Коэффициент при демонтаже теплоизоляции трубопроводов
Автор: Сергей Александрович. ГЭСНр 66-24-... "Разборка тепловой изоляции..." ГЭСН26-01-049-2 "Покрытие поверхности изоляции сталью оцинкованной" с коэффициентом 0,4.
Применение расценок
Автор: Николай. И еще вопрос. Пусконаладка узла учета тепловой энергии по ФЕРп 07-10-015-02 или нет?
Пуско-наладочные работы по ЦТП
Автор: sergey-e. Какую расценку из сборника ФЕРп применить для наладки теплообменников в центральном тепловом пункте
Котельная мощностью 2МВт
... стальными котлами производительностью до 1,16 МВт (1 Гкал/ч), температурой воды до 115°С и давлением пара не выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и трубопроводов тепловых пунктов с водоподогревателями скоростными поверхностью нагрева одной секции до 30 м2 или емкостной вместимостью до 6 м3 каждый. Затраты ...
 
Дина, доброе утро. Наша местная экспертиза тоже утверждает, что расценкой все учтено.  Возможно Вы еще берете прокладку трубы в ТП?
 
Доброе утро. Естественно есть прокладка трубопроводов.
Подскажите где в тех части к Сборник 16. Трубопроводы внутренние  написано что включена в работы врезка муфтовой арматуры?
 
Самое интересное что бобышки и штуцеры для термометров и термометров сопротивления можно добавлять позицию ФЕРм12-10-001-01 Бобышки, штуцеры на условное давление: до 10 МПа (для стеклянных термометров), а для манометров нельзя.
оч странно
 
Сейчас не могу подсказать, потому как в отпуске и  нет программы под рукой. Но помню как то брали по Е65 расценку прим под нарезку резьбы. Посмотрите в ремонтнике. Длина этих сгонов по 10см на каждое муфтовое соединение. Может поможет.
 
Цитата
Дина Маликова пишет:
Трубопроводы внутренние  написано что включена в работы врезка муфтовой арматуры?
муфтовая арматура идет за расценкой по 16му, что еще нужно написать? Кроме того расценки ФЕР16 учитывают прокладку из готовых узлов, которые в свою очередь включают в себя все необходимое (муфты, тройники., отводы и тд и тп).
 
Так Вы учитываете строительную длину муфтовой арматуры или нет?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Так Вы учитываете строительную длину муфтовой арматуры или нет?
Где, позвольте поинтересоваться, ее нужно учитывать при применении ФЕР16?  
 
там же, где и фасонину
 
сметчик_сметчик, т.е нигде.

т.ч ФЕР16
2.16.1. Объем работ по прокладке трубопроводов следует
определять:

из чугунных напорных труб - по длине труб. Масса фасонных частей принимается по проектным данным; из чугунных канализационных, пластмассовых и многослойных металл-полимерных труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями и арматурой;

из стальных водо-газопроводных, бесшовных и сварных труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями, арматурой и П-образными компенсаторами.

 
Цитата
ProSlave пишет:
т.ч ФЕР162.16.1. Объем работ по прокладке трубопроводов следуетопределять:из чугунных напорных труб - по длине труб. Масса фасонных частей принимается по проектным данным; из чугунных канализационных, пластмассовых и многослойных металл-полимерных труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями и арматурой;из стальных водо-газопроводных, бесшовных и сварных труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями, арматурой и П-образными компенсаторами
И где тут сказано, что я не должен учитывать в объёме работ строительную длину фасонины или муфтовой ТПА?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
И где тут сказано, что я не должен учитывать в объёме работ строительную длину фасонины или муфтовой ТПА?
Нигде этого не написано. ))) Там черным по белому написано, что длинна арматуры и фасонисты учтена уж проектной длине прокладки и не выделяется отдельно.

Следовательно опять возвращаясь к вашему вопросу
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Так Вы учитываете строительную длину муфтовой арматуры или нет?
Ответ останется неизменным - эта длина уже учтена в прокладке трубопроводов и не учесть ее не представляется возможным = нигде отдельно.
Если же по какой-то причине в смете учтена не проектная длина - то это противоречит Т.Ч 16 и является ошибкой.
 
Без заморочек. Есть спецификация, например, патрубок из трубы э/св длиной 200 мм, отвод к/з длиной 100 мм и муфтовый шаровой кран под приварку длиной 500 мм. Какой объём в расценке по 16 сборнику Вы возьмёте?
Изменено: сметчик_сметчик - 23.07.2019 14:42:08
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Есть спецификация, например, патрубок из трубы э/св длиной 200 мм, отвод к/з длиной 100 мм и муфтовый шаровой кран под приварку длиной 500 мм. Какой объём в расценке по 16 сборнику Вы возьмёте?
Если нет ВР с проектной длиной трубопровода, то сложу и добавлю в к длине труб . Иное противоречит Т.Ч. Что это изменило в вашем мировосприятии?  
 
Вот этого простого, а не замудрёного, ответа я от вас и ждал. И теперь мировосприятие мое довольно.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Документы сметчика
Справочное издание под ред.Нефедовой Л.К. по подсчету объемов работ, по характеристикам строительных материалов и т.д.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 августа 2023 г.)
В пособии изложены общие принципы составления смет на пусконаладочные работы по АСУ ТП.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.