Монтаж комплексной подстанции КТП на приставках

Монтаж комплексной подстанции КТП на приставках

Монтаж комплексной подстанции КТП на приставках
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: при составлении сметной документации на монтаж КТП применили две расценки -  33-04-028-03 на монтаж фундамента и 33-04-028-04 на установку оборудования для подстанции. На основании того, что в обоих расценках указан одинаковый состав работ, проверяющая требует удалить расценку  33-04-028-04. Как грамотно обосновать, что первой расценкой заложены работы только под установку фундамента, и вторая расценка удаляться не должна? Есть ли какой документ, регламентирующий это? Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: монтаж станции
Муляж светодиодной балки ДПС на солнечной станции
Автор: Виктория Владимировна. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расценку монтаж и оборудование  (применительно) на муляж светодиодной балки ДПС на солнечной станции
Котельная мощностью 2МВт
... трубопроводов в котельных и тепловых пунктах с оборудованием более высоких параметров, а также трубопроводов насосных, фильтровальных и очистных станций систем водоснабжения и канализации определяются по соответствующим ОЕРЖ на монтаж оборудования. Для прокладки трубопроводов хоз-питьевых для унитазов и умывальников использовать М12 или ОЕРЖ16? То-же самое касается ...
 
Ольга, покажите состав работ проверяющему

33-04-028-03 Устройство фундаментов для комплектных трансформаторных подстанций шкафного типа: на 2-х сдвоенных стойкахСостав работ:
Устройство фундаментов под оборудование.

33-04-028-04 Установка оборудования для комплектных трансформаторных подстанций шкафного типа
Состав работ:
Установка оборудования подстанций на фундаментах.
Установка разъединительного пункта на опоре ВЛ.
Монтаж ответвлений вводов и выводов ВЛ.
 


Кстати, трансформаторная подстанция не комплексная, а комплектная  ;)  
 
Ирина, спасибо, только в том и проблема - у нас состав обеих расценок одинаковый - 1. Установка фундаментов под оборудование, 2. Установка оборудования, 3. Разъединительный пункт, 4. Ответвления. Вот и требует убрать.
 
Цитата
Ольга пишет:
у нас состав обеих расценок одинаковый
Быть такого не может, какая-то ошибка разработчиков баз программы. Посмотрите на сайте Минстроя
 


ГЭСН с сайта Минстроя во вложении - https://www.minstroyrf.ru/trades/view.state-gesn.php
 
Ирина Иванчикова,вы новую базу показываете, а в ТЕР и ФЕР редакции 2014 и старше действительно состав работ одинаковый.
 
У нас ОЕРЖ применяется.
 
Ольга,
Цитата
Вопрос:  Просим дать разъяснение о правомерности применения расценок. На  объекте  производится монтаж комплектной трансформаторной подстанции:
- при устройстве фундамента под КТП применена расценка ТЕР 33-04-029-03;
- при установке оборудования для КТП применена расценка ТЕР 33-04-029-06.

Заказчик требует применить только расценку ТЕР 33-04-029-006 для устройства фундамента и установки оборудования для КТП.

  Просим разъяснить, действительно ли в расценку ТЕР 33-04-029-06 входит   устройство фундамента под КТП? Если входит, то где ресурсы, в том  числе  неучтенные, для выполнения данного вида работ?

Ответ:
  Нормы и расценки 05-08 таблицы 33-04-029 части 33 «Линии   электропередачи» государственных сметных нормативов ГЭСН (ФЕР) - 2001,   утвержденных приказом Минрегиона России от 17.11.2008 № 253,   предназначены для определения затрат на устройство комплектных   трансформаторных подстанций киоскового типа (КТП), поставляемых к месту   монтажа в собранном виде с укомплектованным оборудованием. При этом   затраты на устройство фундаментов под КТП киоскового типа определяются   дополнительно по нормам и расценкам 01-04 таблицы 33-04-029.

Письмо от 18.01.2013 №494-12/ДБ-Готв/ГС
В письме, конечно, про таблицу 33-04-029, но, думаю, и для 33-04-028 тоже применимо данное разъяснение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Смета на выполнение ремонтных работ в пищеблоке
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.