Заделка кабеля в расценке ГЭСНм 08-05-004

Заделка кабеля в расценке ГЭСНм 08-05-004

Заделка кабеля в расценке ГЭСНм 08-05-004
 
Здравствуйте, коллеги!
Впервые сталкиваемся с работой в горнорудных выработках. Для монтажа кабеля Заказчик применил расценку ГЭСНм08-05-004-01 "Кабельные линии до 110 кВ по горизонтальным горным выработкам с бетонной и металлической крепью по установленным конструкциям без крепления, кабель массой 1 м: до 3 кг".  Мы, как подрядчики, по проекту выполняем монтаж и подключение кабеля. Считаем, что необходимо добавить расценку на заделку кабеля и присоединение жил. Но, Заказчик утверждает: 1. что раз в состав ресурсов входят Наконечники кабельные медные для электротехнических установок, то данная расценка применима для выполнения полного комплекса работ по прокладке кабеля с учетом заделки конца кабеля с установкой наконечника. 2. Расценки сборника ГЭСНм 81-03-08-2020 Сборник 8. п.1.8.1. включают в себя весь необходимый комплекс электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями (ПУЭ). При применении расценок определенного отдела (раздела), расценки по другим отделам (разделам) применяются в том случае, если во вводных указаниях есть соответствующая запись о том, что расценками не учтены те или иные работы и их затраты определяются дополнительно. Прошу помочь разобраться с заделками и подключением кабеля к этой расценке!
 
ТЧ:
Цитата
1.8.78. В ФЕРм сборника 8 отдела 5 «Кабельные линии и электрооборудование специальных установок для горнорудных выработок» раздела 1 «Кабельные линии до 110 кВ в горнорудных выработках» учтены затраты на спуск барабана с кабелем и рабочих по стволу шахты и доставку по выработкам до места производства работ и на поверхность.

1.8.79. В расценках сборника 8 отдела 5 «Кабельные линии и электрооборудование специальных установок для горнорудных выработок» раздела 1 «Кабельные линии до 110 кВ в горнорудных выработках» не учтены затраты на:

а) установку конструкций для крепления кабеля в горных выработках, кроме горизонтальных и наклонных с деревянной крепью, монтаж муфт и концевых разделок кабеля;

б) окраску кабеля.

1.8.80. В расценках сборника 8 отдела 5 «Кабельные линии и электрооборудование специальных установок для горнорудных выработок» раздела 1 «Кабельные линии до 110 кВ в горнорудных выработках» не учтена стоимость следующих материальных ресурсов:

конструкций стальных индивидуальных решетчатых и металлоконструкций индивидуальных;

кабеля;

кабельных конструкций штампованных;

муфт тройниковых;

подвесок штампованных;

бирок маркировочных;

материалов для крепления кабеля.

1.8.81. При прокладке небронированных кабелей к затратам труда рабочих по расценкам табл. с 08-05-002 по 08-05-005 следует применять коэффициент 0,9.

1.8.82. При работе в условиях, усложняющих производство работ, к расценкам сборника 8 отдела 5 «Кабельные линии и электрооборудование специальных установок для горнорудных выработок» раздела 1 «Кабельные линии до 110 кВ в горнорудных выработках» следует применять коэффициенты, приведенные в приложении 8.1.

ФЕРм08-05-004-01
Состав работ:
Замер трассы и определение длины кабеля.
Подкатка барабана с кабелем к месту работы.
Снятие боковой обшивки барабана и проверка состояния изоляции кабеля.
Подвеска барабана с кабелем при помощи тали.
Установка и снятие роликов.
Раскатка кабеля с перерезкой его и временной заделкой концов после перерезки.(-Наконечники кабельные: медные для электротехнических установок)
Укладка кабеля на установленные конструкции без крепления, с обходом препятствий.
Установка ограждений кабеля.
Съем барабана.
 
Ирина,прошу пояснить: согласно п. 1.8.79. разделка кабеля должна быть учтена отдельной расценкой? Или если есть "временная заделка концов после перерезки" то уже ничего не добавляется? И как быть с присоединением жил?  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ЕНиРами (10)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с ЕНиРами
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О среднем расчетном Коэффициенте полной сметной стоимости строительных материалов, изделий и конструкций для учета транспортных затрат и заготовительно-складских расходов при строительстве в крупных городах и районных центрах
Сборник коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 178. Сборник № 07/2021, июль 2021 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.