Обоснование норматива расхода матов в ресурсной части расценок сборника 26

Обоснование норматива расхода матов в ресурсной части расценок сборника 26

Обоснование норматива расхода матов в ресурсной части расценок сборника 26
 
ПТО озадачил вопросом, что входит в норматив расхода матов по расценкам на теплоизоляционные работы по сборнику 26. А именно, учтён ли коэффициент сжатия материала и трудноустранимые потери. ПТО настаивает, что для заказа теплоизоляционных материалов, взятых с расходом по нормативу 1,54, 1,24 и т.д., их ещё нужно умножить на процент трудноустранимых потерь 3%. Я не согласна с мнением ПТО, ссылаясь на МУ по применению ФЕР. Но там чётко не прописано, что включено в норматив расхода. Помогите, пожалуйста, с обоснованием. Заранее благодарю!
 
Нашла вот такой приказ:

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 января 2020 г. N 15/пр "Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве"

в нем:

6. Нормативы трудноустранимых потерь и отходов материальных ресурсов, приведенные в Методике, предназначены:

а) для учета в сметной документации нормативного расхода материальных ресурсов с учетом величины трудноустранимых потерь и отходов (%) в случае, когда количество материальных ресурсов зависит от проектных решений и обозначается в сборниках ГЭСН литерой "П", при этом нормы потерь и отходов отсутствуют в общих положениях сборников ГЭСН;

8. Для материальных ресурсов, расход которых зависит от проектных решений и обозначается в сборнике ГЭСН литерой "П", величина трудноустранимых потерь рассчитывается на основании общих положений рассматриваемого сборника ГЭСН и учитывается в общем расходе материального ресурса.

9. В случае, если в общих положениях рассматриваемого сборника ГЭСН отсутствуют данные о величине трудноустранимых потерь и отходов, то их величина определяется на основании нормативов, приведенных в Методике.

подозреваю, что, если ресурс принят по нормативу из ГЭСНа-ФЕРа, то умножать ничего не нужно. Если по проекту, то нужно с учетом положений 6,8,9.

Изменено: Анна - 22.09.2020 07:00:59
 
Цитата
Наталия пишет:
ПТО настаивает
- пусть ПТО Вам обоснует
Цитата
Наталия пишет:
процент трудноустранимых потерь 3%
. Зачем Вам что-то искать. Если они Вам предоставят какой то норматив или бумажку, вы включите эти затраты в смету к себе на её основании.
ПТО дело такое, на любую ерунду +20% заказывают.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ПТО правы. Если по проекту, то в РДС82-202-96, Приложение Б, таблица,п.21- 3%.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на монтаж слаботочной системы - телефонная линия
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.