Стоимость оборудования. Базисная цена и реальная цена - разница значительная

Стоимость оборудования. Базисная цена и реальная цена - разница значительная

Стоимость оборудования. Базисная цена и реальная цена - разница значительная
 
Приветствую!
дано - слаботочная  система (блокировка системы вентиляции при срабатывании автоматической  пожарной сигнализации), т.е. смета только на эти работы.
подобраны расценки на монтаж и стоимость приборов/оборудование/кабель.
провожу небольшой анализ (для себя, чтобы потом на меня кирпич сверху нечаянно не упал).
прибор  сигнал-20 - это оборудование. Базисная цена = 400,75 руб  (ФССЦ-61.2.06.02-0001) умножаю на индекс на оборудование (у меня  здравоохранение ОБ=4,4) умножаю на НДС (20%) получаю сметную стоимость  оборудования = 2115,96 руб (без ЗСР и ТР). Смотрю за сколько продают этот прибор -  розница 8016 руб, 7738 руб, 7400 руб. Разница с одного прибора минус 29 % (2115,96/7400*100)
прибор С2000 СП1 - также оборудование. Базисная цена 153,02 руб (ФССЦ-61.2.07.02-0079), провожу те же действия, получаю сметную стоимость 153,02*4,4*1,2=807,95 руб. В продаже этот прибор 1950 руб, 1950 руб, 1800 руб. Разница с одного прибора минус 45% (807,95/1800*100)
расценки на монтаж - "обнять и плакать". Никак не "вытянуть" смету, т.к. работы простые и видимые (даже скрытые не добавить, всю мелочь собрала вплоть до сверления отверстий и установки гильз с их огрунтовкой. Себестоимость работ (рубли на руки за минусом налогов и стоимость оборудования) значительно ниже, чем получилась сметная стоимость.
у меня 2 варианта:
1 - оставлять что получилось и никто не идёт на эти работы, а предписание мне пишут и штрафуют дальше
2 - стоимость оборудования, которое есть в ФССЦ расценить по прайсам (оформить КАЦ)
Бюджетник, поэтому только через смету обязана монтировать систему блокировки (по прайсам не получится, т.к. ревизоры пишут о нецелёвке).
хотелось бы второй вариант, но как мне обосновать проверяющим, что оборудование. которое есть в ФССЦ ценю по КАЦ? если можно со ссылками или письмами-разъяснениями поделитесь, пожалуйста. Немного в ступоре с этой сметой
Похожие темы:Найти еще: оборудования базисная
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
Автор: Виталий. Добрый день! Подскажите пожалуйста как пересчитать оборудование в ТСН-2001  из текущей цены в базисную, какие индексы применять?  Например: Микрофон Defender Мik-111 сегодня его цена составляет 300 рублей с НДС как мне  пересчитать в базисную?...
Спор при замене оборудования
... старой сметы." - тут речь идет о новом, вновь включаемом оборудовании. Там же написано. Он этим индексом 5,26 приводит текущую стоимость оборудования к базисной цене.
Спор при замене оборудования
... оборудования. " - это вполне логично. "Лана пишет: Прав ли заказчик?" - прав, если ему нужны сметы в базе) Этот индекс на стоимость Вашего оборудования не влияет. Он влияет только на базисную цену будь она не ладно и кому она вообще нужна :D
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
... укрупненного индекса изменения стоимости оборудования и материалов. А у меня есть ЛС в данном индексе пересчета в двух уровнях цен, в которой оборудование не пересчитали из  цены текущей  в базисную и спустя три года заказчик решил обратить на это внимание и исправить Получается смета сделана в период сборника коэффициентов ...
 
Уже обсуждали похожее: https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic32889/
 
Цитата
Елена пишет:
о как мне обосновать проверяющим, что оборудование. которое есть в ФССЦ ценю по КАЦ?
сравнение сделать ФССЦ*Инд.ОБОР < КА из 3х, а если надо то и 5-ти предложений по региону.

Больше никак. У нас Володя говорит, что инфляции нет и скоро заживем, а доллар уже под сотню. Никакой индекс от Минстроя и дефляторы от любого ведомства, это НЕ покроют.
 
Цитата
ProSlave пишет:

Никакой индекс от Минстроя и дефляторы от любого ведомства, это НЕ покроют.
Это точно!!!
 
Цитата
Елена пишет:
2 - стоимость оборудования, которое есть в ФССЦ расценить по прайсам (оформить КАЦ)
А оно точно есть в ФССЦ? Там в номенклатуре одна буковка/циферка другая - уже другое оборудование. Ну можно поцепляться.
А вы руководитель? Или исполнитель сметы? Исходя из мотивации можно предложить разные варианты дальнейших действий.    
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Елена пишет:2 - стоимость оборудования, которое есть в ФССЦ расценить по прайсам (оформить КАЦ)
А оно точно есть в ФССЦ? Там в номенклатуре одна буковка/циферка другая - уже другое оборудование. Ну можно поцепляться. А вы руководитель? Или исполнитель сметы? Исходя из мотивации можно предложить разные варианты дальнейших действий.    
Касаемо Сигнал 20 все верно, на яндексе цена от 4тыр и выше
 
Цитата
Liza пишет:
А оно точно есть в ФССЦ
именно эти приборы есть в ФССЦ (сами расценки написала в первом сообщении)
Цитата
Liza пишет:
А вы руководитель? Или исполнитель сметы?
я адекватный заказчик и исполнитель сметы, но у меня есть главный распорядитель бюджетных средств, которому "с пеной у рта" постоянно доказываю что я права, не в сговоре с подрядчиком и что мне нужно качество работ, а не дешёвые материалы из которых гастарбайтеры без соответствующего образования и опыта впервые делают ремонт/монтаж и т.д.

Если у меня будет нормальная адекватная смета, то и подрядчик придет нормальный и выполнит качественно работы (хотя качество требуем всегда, не зависимо от сметной стоимости объекта кап.ремонта).


набираю доказательную базу, чтобы идти на проверку с этой сметой... пока остановилась на варианте с КАЦ
 
Цитата
Елена пишет:
набираю доказательную базу, чтобы идти на проверку с этой сметой... пока остановилась на варианте с КАЦ
Полагаю, наиболее приемлемый вариант. Хотя, пресловутые 10%...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
Документы сметчика
Индексы пересчета в текущие цены
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).
Фундаментпроект Заключение по результатам экспертизы противопучинные мероприятия Чаянда ОСПТ Reline
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.