Применение сборников цен на материальные ресурсы и оборудование

Применение сборников цен на материальные ресурсы и оборудование

  RSS
Применение сборников цен на материальные ресурсы и оборудование
 

Добрый день. Можете, пожалуйста, разъяснить вопрос по применению сборников цен на материальные ресурсы и оборудование.

В соответствии с Методикой определения сметной стоимости строительства… (ранее МДС81-35.2004), а также на основании Общих Указаний по применению единичных расценок стоимость материалов и оборудования необходимо применить из сборников сметных цен, а в случае их отсутствия в указанном сборнике - по коммерческим предложениям или прайс-листам, подписанными производителем (поставщиком).

Наша организация выполняет работы по строительству здания. Пересчёт сметной стоимости из базисного уровня цен в текущий произведён с помощью единого индекса к СМР в соответствии с письмом Минстроя России.

При закрытии работ был обнаружен ряд работ, которые присутствуют в проектной документации, однако в сметной документации отсутствуют, так же выявлены непредвиденные работы и затраты, без выполнения которых невозможно приступить к выполнению других работ и продолжить выполнять уже начатые работы, а без выполнения которых отсутствует возможность сдачи Объекта в эксплуатацию и в срок.

По словам Заказчика, у него нет возможности составлять сметы на непредвиденные работы и затраты.

Однако, при проверке Заказчиком составленных нами за них локальных смет, он утверждает, что мы не имеем право применять цены на некоторые материалы (перечень по его решению) из сборников сметных цен в базисном уровне цен с пересчётов в текущий с применением единого индекса. Заказчик считает, что тогда цены на материалы, например, окна ПВХ, получаются "слишком дороговаты" и нужно применять текущую цену на окна и витражи с приведением в базисную делением на индекс.

А то, что если вычислить отдельно стоимость работы и она получается очень дешёвой, Заказчик считает, что это проблемы Подрядчика. Так же Заказчик сообщает, что такое указание ему даёт Госэкспертиза.

С уважением, Александр З. !!!!
Ответы
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
проверка расходования бюджетных средств
Ну как бэ...... Обоснуйте неприменимость цен ТССЦ, граждане хорошие, а потом проверяйте сколько влезет.
Похожие темы:Найти еще: материальные оборудование
Оформление КА - как правильно оформить
... правильно в соответствии с методикой 421/пр и ее пунктов ниже: 5. В документах, обосновывающих стоимость в текущем уровне цен соответствующих материальных ресурсов, оборудования и отдельных видов работ и услуг, предоставляемых производителями (поставщиками) или формируемых на основании данных из открытых ...
Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
Автор: Ирина. вы первый раз же верно процитировали - перемещение оборудования и материальных ресурсов. А это коэффициент к затратам труда. Я тоже считаю, что правомерно применен коэффициент на трудозатраты
Применение коэффициентов на высоту
... подстанции» раздела 1 «Распределительные устройства открытые 6-750 кВ» учтены затраты на: производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов до места установки;
НДС на обьекте культурного наследия
....ru/document/901765862?marker=Q1UGQK§ion=text), работы (услуги), не подлежащие налогообложению, …, в расчет НДС не включаются за исключением сметной стоимости материальных ресурсов, оборудования и эксплуатации машин и механизмов (без учета оплаты труда машинистов)
Коэффициент при работах на высоте
... электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м, в расценках с 08-02-156-03 по 08-02-156-06 и табл. 08-02-180 – 8 м. В случае, если проектом предусмотрено применение ...
 
Цитата
Александр Заренок пишет:
И вот найти бы конкретный документ, подтверждающий правоту.
Ну в ТЧ сборников должна быть фраза о применимости не территории и тд.
И конъюнктурный анализ должен проводиться в случает отсутствия материала в сборнике, а не на все материалы в смете поголовно . Об этом вроде есть в 421 пр.
 
Цитата
Александр Заренок пишет:
А вот Заказчик, видя что цена получается слишком большая, говорит, что нельзя брать.
Ну Заказчик молодец... он тоже мониторит цены, договаривайтесь...
 
Цитата
Liza пишет:
И конъюнктурный анализ должен проводиться в случает отсутствия материала в сборнике, а не на все материалы в смете поголовно
К стати мониторить можно все! Это не запрещается! Но по разумному конечно подходить к этому вопросу. А тупо упираться нет смысла, будьте гибче с Заказчиком...  
 
Цитата
Liza пишет:
Обоснуйте неприменимость цен ТССЦ, граждане хорошие,
Да легко это делается. Заказчик пришлет несколько коммерческих предложений и вы ни куда не денетесь... примите по КА...  
 
Цитата
Александр Заренок пишет:
И вот найти бы конкретный документ, подтверждающий правоту.
Ссылайтесь на то, что у вас базисно-индексный метод определения сметной стоимости, а не ресурсный и у вас нет ОБЯЗАННОСТИ запрашивать и включать в сметы фактическую стоимость ресурсов, присутствующих в ТССЦ. Пусть идут лесом.  
Но будьте готовы в этом случае и все остальное взять по ТССЦ.  
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
А тупо упираться нет смысла, будьте гибче с Заказчиком...  
Не спорю, я даже сильно "за" ))
 
Цитата
Liza пишет:
и у вас нет ОБЯЗАННОСТИ запрашивать
Это нельзя писать... раз пересчитывают смету (вернее взялись как проектировщик) то ОБЯЗАННОСТЬ автоматом возникает!
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Заказчик пришлет несколько коммерческих предложений и вы ни куда не денетесь... примите по КА...  
И? Это не доказывает неприменимость стоимостей из ТССЦ. Это лишь говорит о том, что возможно, где-то, на определенных условиях, кое-что можно купить дешевле, чем указано в ТССЦ. И то не факт.    
 
Цитата
Liza пишет:
Это не доказывает неприменимость стоимостей из ТССЦ.
А с этим ни кто и не спорит, но на определенный материал будет логичнее принять по КА, что и указал Заказчик в данном случае с окнами...
 
Помню нам Заказчик тоже писал, и даже скриншот из магазинов присылал, что плитку можно купить дешевле. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что той плитки одна коробка, коллекция больше не выпускается и это вообще разовая скидка. И пункт самовывоза где-то в Кукуево, куда ехать дороже выйдет, чем та плитка стоит. Но нам пытались пересчитать по этой цене всю стоимость плитки на объекте.  
 
Цитата
Liza пишет:
Ну как бэ...... Обоснуйте неприменимость цен ТССЦ, граждане хорошие, а потом проверяйте сколько влезет.
На стадии обоснования Н(М)ЦК все путём, но когда надо денюшку с подрядчика лишнюю снять, все делается по методу минимальных затрат. Этим, кстати, часто пользовались и до выхода новых МДС. Если кто не согласный, статью всегда найдем, а зная, что почти все конторы косячат с исполниловкой, сопроводиловкой и пр. "пернатыми", начислят ТАКИЕ! штрафы, пени и пр. гадости, что проще согласиться на "ничью". А особо упоротые получают реальные сроки.

Кстати, что у тебя за вопрос ко мне был про слаботочку?
Изменено: сметчик_сметчик - 13.04.2021 15:16:48
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
На стадии обоснования Н(М)ЦК все путём, но когда надо денюшку с подрядчика лишнюю снять, все делается по методу минимальных затрат. Этим, кстати, часто пользовались и до выхода новых МДС. Если кто не согласный, статью всегда найдем, а зная, что почти все конторы косячат с исполниловкой, сопроводиловкой и пр. "пернатыми", начислят ТАКИЕ! штрафы, пени и пр. гадости, что проще согласиться на "ничью". А особо упоротые получают реальные сроки
БРАВО! я думаю всем все ответили :!:  
 
Цитата
Liza пишет:
что плитку можно купить дешевле.
Ну это вы правильно отбились! а с окнами не отбиться так , они в ТССЦ и в ФССЦ действительно завышены... а сделать запрос на изготовление партии окон очень просто и дадут стоимость еще и оптовую! Мы так ремонт делали на здании 1800х постройки с окнами нестандартного размера... цену нам дали конечно далеко от нормативной
 
Цитата
Liza пишет:
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что той плитки одна коробка, коллекция больше не выпускается и это вообще разовая скидка. И пункт самовывоза где-то в Кукуево, куда ехать дороже выйдет, чем та плитка стоит.
Сейчас при составлении КА по приказу 421/пр уже такое не прокатит, так как там все реквизиты надо заполнить и т.д.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Если кто не согласный, статью всегда найдем, а зная, что почти все конторы косячат с исполниловкой, сопроводиловкой и пр. "пернатыми", начислят ТАКИЕ! штрафы, пени и пр. гадости, что проще согласиться на "ничью". А особо упоротые получают реальные сроки.
- бла бла бла. :D .

Любите вы базар устроить )

Все кто вто не поменял цены с ФССЦ на текущие - сидят  :D  рука-лицо.
Изменено: Максим - 13.04.2021 15:31:22
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Сейчас при составлении КА по приказу 421/пр уже такое не прокатит, так как там все реквизиты надо заполнить и т.д.
- вы хоть один видели разработанный прям в соответствии с той таблицей? я думаю через годик появятся умельцы, которые сейчас конторы открывают под эту дудку, не раньше.
Изменено: Максим - 13.04.2021 15:33:18
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
вы хоть один видели разработанный прям в соответствии с той таблицей?
Сама занималась... ппц придумали наши УМЫ!  
 
Цитата
Максим пишет:
я думаю через годик появятся умельцы, которые сейчас конторы открывают под эту дудку, не раньше.
Все может быть! Но закон есть и на таких...
 
Цитата
Максим пишет:
- бла бла бла.  . Любите вы базар устроить )Все кто вто не поменял цены с ФССЦ на текущие - сидят    рука-лицо.
Дружок, от тюрьмы и от сумы не зарекайся
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Документы сметчика
О приведении территориальных сметных нормативов в соответствие с государственными сметными нормативами
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 июня 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.