Применение сборников цен на материальные ресурсы и оборудование

Применение сборников цен на материальные ресурсы и оборудование

  RSS
Применение сборников цен на материальные ресурсы и оборудование
 

Добрый день. Можете, пожалуйста, разъяснить вопрос по применению сборников цен на материальные ресурсы и оборудование.

В соответствии с Методикой определения сметной стоимости строительства… (ранее МДС81-35.2004), а также на основании Общих Указаний по применению единичных расценок стоимость материалов и оборудования необходимо применить из сборников сметных цен, а в случае их отсутствия в указанном сборнике - по коммерческим предложениям или прайс-листам, подписанными производителем (поставщиком).

Наша организация выполняет работы по строительству здания. Пересчёт сметной стоимости из базисного уровня цен в текущий произведён с помощью единого индекса к СМР в соответствии с письмом Минстроя России.

При закрытии работ был обнаружен ряд работ, которые присутствуют в проектной документации, однако в сметной документации отсутствуют, так же выявлены непредвиденные работы и затраты, без выполнения которых невозможно приступить к выполнению других работ и продолжить выполнять уже начатые работы, а без выполнения которых отсутствует возможность сдачи Объекта в эксплуатацию и в срок.

По словам Заказчика, у него нет возможности составлять сметы на непредвиденные работы и затраты.

Однако, при проверке Заказчиком составленных нами за них локальных смет, он утверждает, что мы не имеем право применять цены на некоторые материалы (перечень по его решению) из сборников сметных цен в базисном уровне цен с пересчётов в текущий с применением единого индекса. Заказчик считает, что тогда цены на материалы, например, окна ПВХ, получаются "слишком дороговаты" и нужно применять текущую цену на окна и витражи с приведением в базисную делением на индекс.

А то, что если вычислить отдельно стоимость работы и она получается очень дешёвой, Заказчик считает, что это проблемы Подрядчика. Так же Заказчик сообщает, что такое указание ему даёт Госэкспертиза.

С уважением, Александр З. !!!!
Ответы
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
проверка расходования бюджетных средств
Ну как бэ...... Обоснуйте неприменимость цен ТССЦ, граждане хорошие, а потом проверяйте сколько влезет.
Похожие темы:Найти еще: материальные оборудование
Оформление КА - как правильно оформить
... правильно в соответствии с методикой 421/пр и ее пунктов ниже: 5. В документах, обосновывающих стоимость в текущем уровне цен соответствующих материальных ресурсов, оборудования и отдельных видов работ и услуг, предоставляемых производителями (поставщиками) или формируемых на основании данных из открытых ...
Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
Автор: Ирина. вы первый раз же верно процитировали - перемещение оборудования и материальных ресурсов. А это коэффициент к затратам труда. Я тоже считаю, что правомерно применен коэффициент на трудозатраты
Применение коэффициентов на высоту
... подстанции» раздела 1 «Распределительные устройства открытые 6-750 кВ» учтены затраты на: производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов до места установки;
НДС на обьекте культурного наследия
....ru/document/901765862?marker=Q1UGQK§ion=text), работы (услуги), не подлежащие налогообложению, …, в расчет НДС не включаются за исключением сметной стоимости материальных ресурсов, оборудования и эксплуатации машин и механизмов (без учета оплаты труда машинистов)
Коэффициент при работах на высоте
... электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м, в расценках с 08-02-156-03 по 08-02-156-06 и табл. 08-02-180 – 8 м. В случае, если проектом предусмотрено применение ...
 
Цитата
Александр Заренок пишет:
И вот найти бы конкретный документ, подтверждающий правоту.
Ну в ТЧ сборников должна быть фраза о применимости не территории и тд.
И конъюнктурный анализ должен проводиться в случает отсутствия материала в сборнике, а не на все материалы в смете поголовно . Об этом вроде есть в 421 пр.
 
Цитата
Александр Заренок пишет:
А вот Заказчик, видя что цена получается слишком большая, говорит, что нельзя брать.
Ну Заказчик молодец... он тоже мониторит цены, договаривайтесь...
 
Цитата
Liza пишет:
И конъюнктурный анализ должен проводиться в случает отсутствия материала в сборнике, а не на все материалы в смете поголовно
К стати мониторить можно все! Это не запрещается! Но по разумному конечно подходить к этому вопросу. А тупо упираться нет смысла, будьте гибче с Заказчиком...  
 
Цитата
Liza пишет:
Обоснуйте неприменимость цен ТССЦ, граждане хорошие,
Да легко это делается. Заказчик пришлет несколько коммерческих предложений и вы ни куда не денетесь... примите по КА...  
 
Цитата
Александр Заренок пишет:
И вот найти бы конкретный документ, подтверждающий правоту.
Ссылайтесь на то, что у вас базисно-индексный метод определения сметной стоимости, а не ресурсный и у вас нет ОБЯЗАННОСТИ запрашивать и включать в сметы фактическую стоимость ресурсов, присутствующих в ТССЦ. Пусть идут лесом.  
Но будьте готовы в этом случае и все остальное взять по ТССЦ.  
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
А тупо упираться нет смысла, будьте гибче с Заказчиком...  
Не спорю, я даже сильно "за" ))
 
Цитата
Liza пишет:
и у вас нет ОБЯЗАННОСТИ запрашивать
Это нельзя писать... раз пересчитывают смету (вернее взялись как проектировщик) то ОБЯЗАННОСТЬ автоматом возникает!
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Заказчик пришлет несколько коммерческих предложений и вы ни куда не денетесь... примите по КА...  
И? Это не доказывает неприменимость стоимостей из ТССЦ. Это лишь говорит о том, что возможно, где-то, на определенных условиях, кое-что можно купить дешевле, чем указано в ТССЦ. И то не факт.    
 
Цитата
Liza пишет:
Это не доказывает неприменимость стоимостей из ТССЦ.
А с этим ни кто и не спорит, но на определенный материал будет логичнее принять по КА, что и указал Заказчик в данном случае с окнами...
 
Помню нам Заказчик тоже писал, и даже скриншот из магазинов присылал, что плитку можно купить дешевле. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что той плитки одна коробка, коллекция больше не выпускается и это вообще разовая скидка. И пункт самовывоза где-то в Кукуево, куда ехать дороже выйдет, чем та плитка стоит. Но нам пытались пересчитать по этой цене всю стоимость плитки на объекте.  
 
Цитата
Liza пишет:
Ну как бэ...... Обоснуйте неприменимость цен ТССЦ, граждане хорошие, а потом проверяйте сколько влезет.
На стадии обоснования Н(М)ЦК все путём, но когда надо денюшку с подрядчика лишнюю снять, все делается по методу минимальных затрат. Этим, кстати, часто пользовались и до выхода новых МДС. Если кто не согласный, статью всегда найдем, а зная, что почти все конторы косячат с исполниловкой, сопроводиловкой и пр. "пернатыми", начислят ТАКИЕ! штрафы, пени и пр. гадости, что проще согласиться на "ничью". А особо упоротые получают реальные сроки.

Кстати, что у тебя за вопрос ко мне был про слаботочку?
Изменено: сметчик_сметчик - 13.04.2021 15:16:48
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
На стадии обоснования Н(М)ЦК все путём, но когда надо денюшку с подрядчика лишнюю снять, все делается по методу минимальных затрат. Этим, кстати, часто пользовались и до выхода новых МДС. Если кто не согласный, статью всегда найдем, а зная, что почти все конторы косячат с исполниловкой, сопроводиловкой и пр. "пернатыми", начислят ТАКИЕ! штрафы, пени и пр. гадости, что проще согласиться на "ничью". А особо упоротые получают реальные сроки
БРАВО! я думаю всем все ответили :!:  
 
Цитата
Liza пишет:
что плитку можно купить дешевле.
Ну это вы правильно отбились! а с окнами не отбиться так , они в ТССЦ и в ФССЦ действительно завышены... а сделать запрос на изготовление партии окон очень просто и дадут стоимость еще и оптовую! Мы так ремонт делали на здании 1800х постройки с окнами нестандартного размера... цену нам дали конечно далеко от нормативной
 
Цитата
Liza пишет:
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что той плитки одна коробка, коллекция больше не выпускается и это вообще разовая скидка. И пункт самовывоза где-то в Кукуево, куда ехать дороже выйдет, чем та плитка стоит.
Сейчас при составлении КА по приказу 421/пр уже такое не прокатит, так как там все реквизиты надо заполнить и т.д.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Если кто не согласный, статью всегда найдем, а зная, что почти все конторы косячат с исполниловкой, сопроводиловкой и пр. "пернатыми", начислят ТАКИЕ! штрафы, пени и пр. гадости, что проще согласиться на "ничью". А особо упоротые получают реальные сроки.
- бла бла бла. :D .

Любите вы базар устроить )

Все кто вто не поменял цены с ФССЦ на текущие - сидят  :D  рука-лицо.
Изменено: Максим - 13.04.2021 15:31:22
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Сейчас при составлении КА по приказу 421/пр уже такое не прокатит, так как там все реквизиты надо заполнить и т.д.
- вы хоть один видели разработанный прям в соответствии с той таблицей? я думаю через годик появятся умельцы, которые сейчас конторы открывают под эту дудку, не раньше.
Изменено: Максим - 13.04.2021 15:33:18
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
вы хоть один видели разработанный прям в соответствии с той таблицей?
Сама занималась... ппц придумали наши УМЫ!  
 
Цитата
Максим пишет:
я думаю через годик появятся умельцы, которые сейчас конторы открывают под эту дудку, не раньше.
Все может быть! Но закон есть и на таких...
 
Цитата
Максим пишет:
- бла бла бла.  . Любите вы базар устроить )Все кто вто не поменял цены с ФССЦ на текущие - сидят    рука-лицо.
Дружок, от тюрьмы и от сумы не зарекайся
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 декабря 2023 г.)
Курс лекций посвещен правилам подсчета объемов работ по чертежам и спецификациям.
О применении индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.