Уважаемые сметчики, подскажите права ли я в выборе расценок и количестве?:
нужно расценить "Смесительный узел обратной конфигурации (для 1-го водяного нагревателя) SMEX 40-4.0 1. ТЕРм11-07-001-03 - узел обвязки приборов - 2 узла 2. ТЕРм12-01-003-06 - Трубопровод в помещениях или на открытых площадках в пределах цехов, монтируемый из готовых узлов, на условное давление не более 10 МПа, диаметр труб наружный 45 мм - 0,88м (т.к. длина данного узла 880мм)
Элеваторный узел: какие работы в ходят в расценки ... rel="nofollow"> 18-06-005-01 "
А разница в том, что в первом случае (ФЕР18-06-004-01) устанавливается (вешается) готовый (собранный) элеваторный узел на стену, например, а во втором случае (ФЕР18-06-005-01) элеватор (деталь) устанавливается в сам элеваторный узел. Посмотрите состав работ ...
Узел учета тепловой энергии Автор: Викс. "Катерина пишет:
Нет. Узел учета это грубо говоря "счетчик" тепловой энергии входит в состав теплового пункта. "
НЕТ, Тепловой пункт обособленное ...
Расценка на узел регулирующий ВЕКТОР-6-Ш-8-П-С+ Автор: Liza. "Kriss пишет:
Узел регулирующий ВЕКТОР-6-Ш-8-П-С+ "
Я вот из экспертизы получила расценку на Узел регулирующий ВЕКТОР-4-С-2-П-С+ - ФЕР18-06-004-01
для малограмотного молодого поколения. раньше, в советские и послесоветские времена эта штука называлась ЭЛЕВАТОР. и для него прямая расценка есть ФЕР18-06-005-01 + подключение проводочков по м11.
Спасибо вам большое за разъяснение. Я впервые с этим столкнулась. Поэтому много вопросов. Т.е. по ТЕРм11-08-002-02 Присоединение к приборам трубных проводок из водогазопроводных труб, диаметр условного прохода до 50 мм в количестве 4. Я правильно понимаю?
сметчик пишет: Т.е. по ТЕРм11-08-002-02 Присоединение к приборам трубных проводок из водогазопроводных труб , диаметр условного прохода до 50 мм в количестве 4. Я правильно понимаю?
не правильно. на вашей картинке на нижнем рисунке есть п. 5 насос. его по ФЕРм08-02-144-01 к электричеству подключают и п. 6 трехходовой вентиль. его по ФЕРм11-08-001-03 присоединить надо к управляющему механизму.
Алексей пишет: раньше, в советские и послесоветские времена эта штука называлась ЭЛЕВАТОР.
. Ну да, ну да - одно и тоже. Элеватор - это грубо тройник стальной удлиненный с тремя фланцами, ставится в водомерном узле для снижения температуры теплоносителя.
Обычно ставлю если в сборе приходит по 11-02-001-03 + подключение насоса и привода клапана где нибудь в соседнем разделе РД сидит.(провода силовые и контрольные)
Помниться, давным-давно один уважаемый человек советовал это брать по ФЕР18-06-006-01 и ничего больше С тех пор так и делаю. Никогда проблем не возникало. Остальное устанете доказывать упертым экспертам.
- не понятно что за узлы. Конденсатоотводчик это один прибор, либо на фланце, либо на резьбе в рамках систем жилых и общественных зданий - всё. Скорее всего эта расценка - отрыжка советского прошлого, про что то старое и древнее что давно не используется .
Хотя спорить нечего, что там, что там трудозатрат только донести до места установки )
Максим пишет: - не понятно что за узлы. Конденсатоотводчик это один прибор, либо на фланце, либо на резьбе в рамках систем жилых и общественных зданий - всё. Скорее всего эта расценка - отрыжка советского прошлого, про что то старое и древнее что давно не используется .
зайди в любую котельную, что углём топится, увидишь,
Коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 28. Март 2021 года.
Об утверждении Методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания автоматизированных систем объектов непроизводственного назначения и коммунального хозяйства
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.