Работа по установке опор ВЛ была выполнена не в полном объеме

Работа по установке опор ВЛ была выполнена не в полном объеме

Работа по установке опор ВЛ была выполнена не в полном объеме
 
Добрый день! Как можно учесть, что работы по установке опор ВЛ были выполнены не в полном объеме(устранять замечания не целесообразно, а за выполненные работы надо рассчитаться). Я думаю, можно взять установку опор по 33 сборнику и добавить с минусовым значением трамбовку по 01 сборнику, выверку и нумерацию думаю минусовать не стоит, работа копеечная, да и расценок таких нет. А вот как быть с тем, что не были установлены изоляторы, если минусовать по м08-01-052-01, то получается, что установка изоляторов это самое трудозатратное и дорогое в установке опор? Подскажите, если ещё какие-нибудь варианты для частного Заказчика учесть не полностью выполненную работу?
 
Цитата
Анна пишет:
Подскажите, если ещё какие-нибудь варианты для частного Заказчика учесть не полностью выполненную работу?
самый правильный вариант - не оплачивать работу как невыполненную и через суд взыскать еще возмещение морального ущерба и упущенной выгоды...

кто полезет потом на ваши незакрепленные столбы изоляторы вешать?
 
Полностью согласна, но руководство просит, высчитать стоимость не завершённых работ(
Изменено: Анна - 27.12.2022 09:13:09
 
Я бы, как я поняла задачу,  не вычла стоимость незавершенных, а собрала по крупицам завершенные: монтаж столба, навеску проводов (условно, или что там у вас делалось).
 
Спасибо, а какую расценку посоветуете на монтаж столба?
 
Цитата
Анна пишет:
Полностью согласна, но руководство просит, высчитать стоимость не завершённых работ(
Нет такого.Есть два способа. Лично я бы % какой-то согласовал и по нему закрыл, к примеру 67%. Это надо с линейным технадзором решать вопрос.
Чисто его оценка % готовности. Это простой способ.

Способ посложнее. Есть старое письмо Госстроя СССР, о процентном закрытии незавершенного строительства, но там нет опор ВЛ, а в конце письма есть примечание: По конструктивным элементам и видам строительных работ, отсутствующим в настоящем Перечне, процент готовности устанавливается расчетом, исходя из соотношений трудоемкости и сметной стоимости соответствующих работ.
Следовательно, на основании вышеизложенного собрать расценку в базе 84го года и посмотреть %е соотношение операций в общей стоимости работы.
 
Цитата
Анна пишет:
Спасибо, а какую расценку посоветуете на монтаж столба?
Так этож зависит от состава работ: какой столб, как монтируется ... в ФЕРах на СМР, типа ФЕР 10 или ФЕР 07 ...  просто нужно составить новую совсем смету, по новой дефектной ведомости. Я говорю про сам принцип - не минусовать из уже готовой расценки, а наоборот, набирать поэлементно, согласно фактической ведомости объемов работ
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Документы сметчика
Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "Об общих принципах учета строительных лесов в сметах на строительство"
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.