Переход на РИМ - на основании какого приказа Минстроя

Переход на РИМ - на основании какого приказа Минстроя

Переход на РИМ - на основании какого приказа Минстроя
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на основании какого приказа Минстроя ( номер) Россия стала приходить на ресурсно-индексный метод расчета?  
 
Письмо Минстроя от 23.11.2023 № 72412-ИФ/09
 
71 субъект РФ перешел
 
Методика утверждена приказом Минстроя 421/пр в редакции 557/пр
 
Это о том сколько перешло , а есть какой то самый начальный документ, о том что с февраля 2023 должен начаться переход субъектов?
 
Виктория, https://fgiscs.minstroyrf.ru/frsn/reference  далее "Приказы об утверждении сметных нормативов", есть все приказы о внесении изменений, в том числе
и 1133/пр
 
Мне нужен приказ с соответствии с которым вся Российская Федерация должна перейти на ресурсно- индексный метод расчета
 
Уважаемые коллеги! Можно вопрос не по-теме. Я всегда работала в бюджете. Сейчас планирую переезд, и вот ВОпрос, Можно ли сейчас работать чисто по заказам частным? (То есть в частном порядке купить программу и ключ) Просто слышала что приобрести и работать ПК могут только крупные компании и бюджет.  
 
Для чего нужен?
 
Цитата
Оксана Старостина пишет:
Просто слышала что приобрести и работать ПК могут только крупные компании и бюджет.  
Где вы такое слышали? ))) У меня личный ключ. Заменил недавно на новый, никаких проблем.
 
Цитата
Виктория пишет:
Мне нужен приказ с соответствии с которым вся Российская Федерация должна перейти на ресурсно- индексный метод расчета
бюджетные заказчики должны руководствоваться документами из ФРСН. В Методике по приказу 421 (557) перечислены методы, какими можно рассчитывать стоимость . Там и РИМ и БИМ. Отдельный приказ зачем? О чем?
 
Виктория, https://fgiscs.minstroyrf.ru/faq


#497Каким нормативно-правовым актом будет регламентирован окончательный переход на ресурсно-индексный метод расчёта? Необходимо ли будет разрабатывать и принимать нормативно-правовой акт субъекта о переходе на новый метод определения сметной стоимости строительства? Ответ

Условием, определяющим факт перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, будет являться одновременное исполнение требований подпунктов "а" и "в" пункта 3(1) постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 1452 "О мониторинге цен строительных ресурсов", а именно одновременное размещение для субъекта Российской Федерации в ФГИС ЦС информации об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов, рассчитанных по представленной от субъектов Российской Федерации информации о ценах на строительные ресурсы, и сметных цен строительных ресурсов на текущий квартал начиная с I квартала 2023 г., но не позднее III квартала 2023 г.
Принятие отдельного нормативного правового акта, в том числе нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, подтверждающего (устанавливающего) момент (факт) перехода на ресурсно-¬индексный метод определения сметной стоимости строительства, нормативными правовыми актами не предусмотрено.

27 декабря 2022 года 11:28
Изменено: Ольга - 16.01.2024 18:31:01
 
Именно так. Ольга, браво!  
 
Подскажите, пожалуйста. А что у нас с текущим ремонтом? Тоже РИМ?
 
Света,  ФГИС ЦС (minstroyrf.ru)

#515Применяется ли РИМ при определении стоимости текущего ремонта многоквартирных жилых домов? Ответ

Градостроительным кодексом Российской Федерации и Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, подготовка технической документации на текущий ремонт зданий и сооружений не предусматривается.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Одновременно согласно пункту 9.1 статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контрактов на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

При разработке сметных нормативов учтены технологические
операции и понятия для нового строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, приведенные в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если технология выполняемых работ совпадает с предусмотренной соответствующими сметными нормативами и расчет сметной стоимости на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений осуществляется с применением проектно-сметного метода, то по решению заказчика применение ресурсно-индексного метода возможно.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, инде...
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Документы сметчика
О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин
Об отмене МДС 81-35.2004 О признании не подлежащими применению постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. № 15/1, приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 220 и признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 294/пр
О применении индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.