отопление

Страницы: 1
RSS
отопление

Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас система отопления стояковая, (подводки к радиаторам) я беру расценку ГЭСН16-03-001-02, а заказчик мне меняет на ГЭСН16-03-001-05. Прав ли он? Если нет то как это ему объяснить?

Ирина, расценка сборника 16-03-001-05 используется именно по "Прокладка трубопроводов отопления и водоснабжения из стальных электросварных труб" (горячая вода и тепло), так что заказчик прав.

Не поняла вас. Сами стояки у меня из стальных ВГП труб, а подводки из ПП труб. как мне тогда расценить подводки к радиатором?
Почему заказчик прав, причем тут вообще коллекторная система отопления, если у меня стояк.

Заказчики тоже люди. Тоже могут ошибаться. Поговорите с ними, уточните их взгляд на ситуацию :)

Все таки подскажите, как мне расценить подводку к радиаторам?

Подводку из полипропиленовых труб возьмите как положено,кто Вам мешает (Раздел 4. ТРУБОПРОВОДЫ ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ)

Ирина, вы же не уточнили сразу в своём обращении такие нюансы)))). Система горячего водоснабжения и теплоснабжения стальными трубами рассчитывается расценками 16-03-001-05, не зависимо от стояковой или коллекторной системы, а вот подводку из пластмассовых труб можно брать уже по 4 разделу (по пластику), так как используемые материалы/механизмы всё же разные.
Изменено: Fox - 21.01.2014 13:44:21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Автоматический пересчет (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Автоматический пересчет сметы из одной нормативной базы в другую
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Тротуарные дорожки из природного камня Локальная смета на устройство тротуарной дорожки из природного камня. Консультации и разъяснения (Вестник №2 (179)) Затраты на авторский надзор в сводном сметном расчете