Начали работать с МосЭнерго, заказчик настаивает на применении базы ФЕР

Начали работать с МосЭнерго, заказчик настаивает на применении базы ФЕР

Начали работать с МосЭнерго, заказчик настаивает на применении базы ФЕР
 
Уважаемые коллеги, возник такой вопрос. Начали работать с МосЭнерго и нужно сделать смету, заказчик настаивает на применении базы ФЕР с применением индекса пересчета 6,16, правомерно ли требование заказчика?
Или смету нужно сделать в базе ТСН с применением соответствующих индексов пересчета.
Индекс 6,16 из письма минрегионразвития, при наличии индексов пересчета в текущие цены, это правомерно?
Где можно получить официальные разъяснения по данному вопросу?
Похожие темы:Найти еще: фер
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Расценка ФЕР 2017 - сидит ли керамогранит или нет
Автор: Игорь. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста в расценке фер 2017 3квартал 21 года сидит ли керамогранит или нет?
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
 
Цитата
Alexandr пишет:
Или смету нужно сделать в базе ТСН с применением соответствующих индексов пересчета.
можете сделать, но только МосЭнерго у вас ее не примет потому что

Цитата
Alexandr пишет:
заказчик настаивает на применении базы ФЕР с применением индекса пересчета 6,16
он рулит в этой ситуации
 
Но тогда получается что смета, пусть даже сделанная в ФЕР, будет в несколько раз ниже, если мы будем использовать индекс 6,16, нежели если бы мы использовали индексы пересчета к ФЕР на соответствующий период, т.к. этот индекс к ОЗП = 20,14 и т.д. Плюс не понятно откуда взят индекс 6,16, потому что для Москвы этот индекс, из письма МинРегиона, на первый квартал 2014 года равен 6,4.
 
Цитата
Alexandr пишет:
Но тогда получается что смета, пусть даже сделанная в ФЕР, будет в несколько раз ниже
ну значит им так  надо

Цитата
Alexandr пишет:
Плюс не понятно откуда взят индекс 6,16,
это у них можно уточнить
 
Вы уточните какому бюджету принадлежит Ваш объект. Если Москве, то можно настаивать на применении ТСН
 
Объект ТЭЦ-12, я так полагаю это Москва.
 
Вы уточните и в соответствии с этим действуйте. Узнайте у заказчика почему ФЕР, если московский бюджет
 
Тема интересная, я её недавно поднимал, правда я говорил о общем положении вещей, а тут конкретика.
1. Разница в стоимости определённой с разными индексами не несколько раз, а по моим прикидкам 60-90%.
2.Настаивать конечно можно, но что это даст?
Мосэнерго оптимизирует затратную часть бюджета - имеет право. Эта методика, база ФЕР + индекс 6,16, наверняка регламентирована каким нибудь внутренним документом, разработанным экономическим и сметным отделами, и подписанным первым, или близко к этому, лицом. Дружеский совет, составьте смету в базе, перейдите к текущей цене так и эдак, увидите разницу, конкретно, а не предположительно. После этого начинайте консультации с заказчиком. Может что то удастся отбить.  
 
Цитата
Георгий пишет:
Эта методика, база ФЕР + индекс 6,16, наверняка регламентирована каким нибудь внутренним документом
Скорее всего так, но есть официальные документы регламентирующие в московском бюджете применять ТСН Москвы и можно обоснованно побороться
 
И я про тоже, только надо сначала сметы составить в обоих вариантах. Может там не столь страшно.
 
Довольно давно,переодически составляю сметы для МЭСКа. Могу сказать что на ремонтные работы они разрабатывают свои,внутренние индексы.Приходилось звонить и запрашивать.Последние года полтора МОЭСК стал пропускать через себя и строительные работы.Там у меня принимали работы с индексами "Мособлгосэкспертизы".И в одном и в другом случае применялись ТЕР,т.к.работы выполнялись на территории Моск.области.
 
Согласен с Георгием ! Уточнить: 6,16 применяется к окончательной стоимости СМР, если ДА, то по Гергию.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
Горячкин П.В. - Реформа ценообразования, ФГИС ЦС, Ресурсный метод, Новые технологии в строительстве
Горячкин П.В. - Про текущее состояние реформы ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС, Ресурсный метод составления сметной документации, сборники на новые технологии в строительстве, Индексы КЦЦС, Союз инженеров сметчиков и перспективы развития смет...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 17.05.2021 г.)
Июнь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.