Применение расценки ТЕР27-04-003-02

Страницы: 1
RSS
Применение расценки ТЕР27-04-003-02
 
Всем доброго дня!
Я являюсь заказчиком и у меня с подрядчиком возникли разногласия по применению расценки ТЕР27-04-003-02 Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных, нижний слой т.12 см.
Покрытие является основанием для устройства временных дорог на стройплощадке. Из расценки я удалила стоимость машино-смен 2-х катков, маломощных, оставила 1 самый мощный. Фактически укатывали дорогу КРАЗом, груженным щебнем. Посоветуйте мне, правильно ли я сделала? Согласно МДС36 п.4.2 Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, но ведь можно удалить материал, если его не применяют фактически?
 
МДС 36 - для ФЕР, а у вас ТЕРы
Для ТЕР МДС 35
2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.
Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
 
Цитата
Людмила пишет:
Всем доброго дня!
Я являюсь заказчиком и у меня с подрядчиком возникли разногласия по применению расценки ТЕР27-04-003-02 Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных, нижний слой т.12 см.
Покрытие является основанием для устройства временных дорог на стройплощадке. Из расценки я удалила стоимость машино-смен 2-х катков, маломощных, оставила 1 самый мощный. Фактически укатывали дорогу КРАЗом, груженным щебнем. Посоветуйте мне, правильно ли я сделала? Согласно МДС36 п.4.2 Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, но ведь можно удалить материал, если его не применяют фактически?
Все нормативы жесткие исключительно для федерального бюджета.....Но и в нем заказчик может принять такое решение, если считает его обоснованным и логичным.
 
Спасибо! Строим объект на  собственные средства, приходится экономить на всем.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
МДР 81-02-2009 Методические указания по определению величины накладных расходов и сметной прибыли в сметной документации при реставрации (редакция 2009 г.) МДС 81-39.2005 (том 1, 2, 3) МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 1.
МДС 81-39.2005. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 2.
МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 3.