Зимнее удорожание и прогрев стыков трубопровода

Зимнее удорожание и прогрев стыков трубопровода

Зимнее удорожание и прогрев стыков трубопровода
 
Добрый день! Прошу помочь разобраться в одном вопросе. При монтаже магистрального трубопровода применяем расценку на подогрев стыков. Заказчик при проверке ее исключает. Аргументирует тем, что подогрев стыков учтен нормами ГСН81-05-002-2007. Зимнее удорожание. В нормах действительно есть ссылка на то, что учтена необходимость использования специальных методов производства строительно-монтажных работ при отрицательной температуре наружного воздуха, в т.ч. и прогрев изделий, концов труб и кабеля. Прав ли Заказчик???? Если нет, то какие аргументы можно привести Заказчику, чтобы доказать правомерность применения расценки???
 
Ирина Ирина,Попробуйте так рассуждать:

В пункте 1 (прим 1) ГСН81-05-02-2007 – «зимний период» - это  часть года со среднесуточной температурой наружного воздуха ниже 0° С по данным Справочника по климату России».
Если подогрев стыков предусмотрен проектом или нормативными ТЕХНИЧЕСКИМИ документами не только в зимний период, но и в более теплое время (может даже круглогодично), то расценку на подогрев нужно применять  дополнительно к монтажу трубопровода. Но надо проверить состав работ по примененной Вами  расценки  на сварку труб ( т.к. в некоторых  расценках на сварку трубопроводов подогрев стыков уже учтен).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Индивидуальные расценки
Гранд-Смета 6. Индивидуальные расценки
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на установку деревянного фонарного столба
Локальный сметный расчет на установку общедомовых приборов учета тепла, ХВС и ГВС в подвале жилого дома.
Описан порядок округления НДС в счетах-фактурах и первичных учетных документах.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.