Компенсация разницы стоимости электроэнергии

Компенсация разницы стоимости электроэнергии

Компенсация разницы стоимости электроэнергии
 
Добрый день! Куда можно отнести компенсацию разницы между стоимостью э/энергии для строительного городка и стоимостью э/энергии, учтенной сметными нормативами???
 
в 9 главе Сводного сметного расчета либо в объектной смете если нет сводного
Изменено: ProSlave - 08.11.2018 14:19:52
 
а на непредвиденные никак нельзя?
 
Ольга11111111, По уму конечно же нет. Но... если профукали или проект вдруг поменялся, ну или выяснили что эл.энергия по факту дороже в пять раз чем в смете учтено,  а главное Заказчик согласен вам заплатить, то в принципе, можно попробовать затащить в п. 4.95 МДС 35. Почитайте его.
Изменено: ProSlave - 08.11.2018 14:36:21
 
Мы заказчики. Подрядчики принесли сметы на временные здания и сооружения и включили смету на компенсацию ээнергии.  Конечно же к временным это не имеет никакого отношения!вот думаю куда это отнести
 
Ольга11111111, ну вот я описал вам куда это можно отнести. Третьего я не знаю. Может кто еще что подскажет, есть тут люди и поумнее меня.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Документы сметчика
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "Об общих принципах учета строительных лесов в сметах на строительство"
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.