Можно ли закрыть ТССЦ без ТЕР ?

Можно ли закрыть ТССЦ без ТЕР ?

Можно ли закрыть ТССЦ без ТЕР ?
 
Добрый день коллеги! Возник вопрос в связи с тем, что Заказчик останавливает стройку и нужно выписывать закрывающие документы. Как поступать сметчику, если сама конструкция сделана, а монтаж не выполнен и вряд ли будет осуществлен. То есть позиция по ТССЦ сделана, а позиция по ТЕР нет.

Можно ли в КС включить только ТССЦ без ТЕР?

Заранее благодарю за оперативный ответ!
Похожие темы:Найти еще: тер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу,...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Павел. Благодаря теме поднятой Дмитрием зашел на сайт комитета по Госзаказу Санкт-Петербурга и увидел распоряжение по индексации к ТЕРам на 4 квартал от 25.12.2023. Значит ТЕРы еще действуют.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Добрый день Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для ...
Перевод из ФЕР в ТЕР Краснодарского края
Автор: Анна. Коллеги, добрый день! Нужна помощь в переводе расценок ФЕР2017 в ТЕР Краснодарского края. Ничего править не надо, вот как есть перевести, что переведётся. У кого есть база Краснодара, откликнитесь, пожалуйста....
 
Цитата
Andrey K пишет:
Можно ли в КС включить только ТССЦ без ТЕР?
КС-2 называется "Акт о приемке выполненных работ". Соответственно работа должна быть выполнена, остальное на усмотрение заказчика
 
Договор, что говорит?  
 
Спасибо за ответ! Но вот нюанс, например сварили решетку, а смонтировать не успели - по ТССЦ, а вот установить, как монтаж, не успели. Получается пока по ТЕР монтаж не выполнен, то от ТССЦ толку нет?
 
по договору как? или его нет?   может заказчик у Вас купит готовую конструкцию. .
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
по договору как? или его нет?   может заказчик у Вас купит готовую конструкцию. .
Это госконтракт. Оплата по КС-2 и КС-3. Думаю, что просто по накладной не оплатят
 
Составьте доп.соглашение на то, что готовую продукцию заказчик у Вас покупает.
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
Составьте доп.соглашение на то, что готовую продукцию заказчик у Вас покупает.
Это будет не реально выполнить. Заказчик вступил в контры
 
Цитата
Andrey K пишет:
Заказчик вступил в контры
а что значит - "вступил в контры", на каком основании.
Цитата
Andrey K пишет:
Заказчик останавливает стройку
Что вообще в Договоре сказано о  досрочном расторжении контракта, об обязательствах заказчика и т.д? У  него же не "обстоятельства непреодолимой силы", вероятно?
 
Читайте договор и действуйте на его основании. "Контры" тут не помогут, Вам свои затраты вернуть нужно.

 
Цитата
RRRinka пишет:
Что вообще в Договоре сказано о  досрочном расторжении контракта, об обязательствах заказчика и т.д? У  него же не "обстоятельства непреодолимой силы", вероятно?
У Заказчика, вообще, нет специалистов по строительству, поэтому никто ничего не отвечает и нормального ответа не дает. Одни амбиции: НАДО. Мы решили выйти из этого контракта. Хотим закрыть что успели выполнить, но не все было смонтировано.  
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
Читайте договор и действуйте на его основании. "Контры" тут не помогут, Вам свои затраты вернуть нужно.
Полностью согласен! Поэтому и спросил у опытных и уже бывалых. Можно ли изготовленные конструкции на объекте включить в закрывающие документы, но без монтажа. Судя по договору, это нереально будет сделать, то есть не оплатят  
 
Andrey, Вы сначала пишете, что Заказчик останавливает стройку, а теперь
Цитата
Andrey пишет:
Мы решили выйти из этого контракта.

Читайте, что по поводу расторжения контракта указано в вашем Договоре и в ГК.
Если по соглашению сторон, то оформляется соглашение о расторжении договора подряда, и там как раз прописываются все условия., включая ваши убытки и порядок их возмещения.
 
В Ваших интересах договориться.
 
Нужно делать акт контрольного обмера ,комиссия с участием заказчика.Если отказывается, письменно приглашаете участвовать в комиссии. Письмо отправить по почте и сохранить квитанцию обязательно.Или под роспись секретарю или кто принимает,принимающий должен  четко указать фамилию,имя,отчество,должность и дату.Я так понимаю,хорошим у Вас это не закончится. И все это нужно будет для арбитражного суда. Если не придут в любом случае ВЫ делаете контрольный обмер в одностороннем порядке.  В акте укажите,что заказчик был уведомлен такого-то числа,но не явился.
На основании акта этого делаете смету на закрытие ( должна соответствовать смете к Вашему контракту (расценки,индексы и т. д.), формируете КС-2 и КС-3.Прилагаете накладную ( на основании акта , где указаны все остатки материалов),с теми материалами,которые Вы приобрели,но не израсходовали на СМР. Цены должны соответствовать счету-фактуре поставщика.
Все это : акт,подписанный Вами,КС-2,КС-3,накладные на материалы в двух экземплярах,ВЫ по почте!!! отправляете заказчику. При условии,что Вы нормально не можете договориться. Себе заготовьте еще один экземпляр этих же документов. ( Чтобы  владеть информацией и для суда). Если по обоюдному согласию, то эти же документы просто подписываются, прилагается,счет и сч-фактура, и передаются 1 экз зак-ку для оплаты.
 
Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Документы сметчика
О редакции применяемых сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов направления сметной документации на повторную государственную экспертизу (проверку достоверности определения сметной стоимости)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13.11.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.