Подскажите по испытанию ограждения кровли.

Подскажите по испытанию ограждения кровли.

  RSS
Подскажите по испытанию ограждения кровли.
 
Выполнили работы по капремонту скатной кровли, смонтировали ограждение кровли. При сдаче объекта заказчик запросил акт испытания ограждения ссылаясь на то, что эти затраты сидят в накладных расходах. Как быть в данной ситуации и кто должен делать акт испытаний?
Ответы
 
Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от  06.10.2017) "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому  обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и  сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по  монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения  пожарной безопасности зданий и сооружений")
Цитата

2.  Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и  ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений  (далее - лицензируемая деятельность) осуществляется Министерством  Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным  ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее -  лицензирующий орган).
3. Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно приложению (далее соответственно - работы, услуги).

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ,

ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
....

10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций


Т.е. для того чтобы выполнять работы по огнезащитной обработке необходимо иметь лицензию МЧС на это вид работ.
Для того чтобы осуществлять проверку качества огнезащитной обработки тоже необходимо иметь лицензию МЧС.


Цитата
Испытание огнезащитной  обработки деревянных конструкций  
С целью определения качества производимых и применяемых средств  огнезащиты проводятся контрольные испытания на соответствие требованиям  НД отобранных проб. Испытания осуществляются в аккредитованных в  установленном порядке испытательных центрах или территориальных ИПЛ.  .
Организации, проводящие контроль качества огнезащитной обработки  
Ответственность за состояние огнезащитны возложена на собственника  зданий (помещений). При проверке применяются не только визуальный, но и  инструментальный контроль, как правило, разрушающий. Для её проведения  нужно привлечь аккредитованную лабораторию, состоящую в реестре  Россаккредитации, а также в реестре СРО. Лицензия для такой лаборатории  является обязательной.

Источник: https://www.trudohrana.ru/article/103863-19-m4-ognezashchitnaya-obrabotka-derevyannyh-konstruktsiy-pravila-provedeniya-v-2019

Цитата
РУКОВОДСТВО
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОГНЕЗАЩИТЫ И УСТАНОВЛЕНИЕ ВИДА ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОБЪЕКТАХ
 РАЗРАБОТАНО ФГУ ВНИИПО МЧС России (д-р техн. наук, проф. Н.В.Смирнов, канд. хим. наук С.Н.Булага, канд. хим. наук Н.Г.Дудеров, канд. техн. наук Е.Д.Михайлова, В.В.Булгаков, Н.А.Толпекина).

Приведены рекомендации оценки качества огнезащиты на различных объектах.

Руководство предназначено для сотрудников федеральной противопожарной службы (далее - ФПС) МЧС России и саморегулируемых организаций (далее - СРО), специализирующихся в области лицензирования и оценки соответствия продукции требованиям пожарной безопасности, нормирования и надзора, испытательных лабораторий, аккредитованных в области испытаний средств огнезащиты, а также организаций и предприятий, выполняющих услуги в области огнезащиты.

СОГЛАСОВАНО Департаментом надзорной деятельности МЧС России (письмо от 19 января 2011 г. N 19-2-5-130).

УТВЕРЖДЕНО ФГУ ВНИИПО МЧС России 15.11.2010 г.

Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Насколько правомерно заказчик требует протокол испытаний огнезащитной обработки?
Испытание огнезащитной обработки осуществляет не производственная лаборатория, а специализированная организация имеющая лицензию МЧС, поэтому данные испытания не учтены нормами НР.
 
Алексей Алексеев,
И еще напоминаю.
Если ставили двери противопожарные- тоже требуется лицензия МЧС.
 
Цитата
Алексей пишет:
Алексей Алексеев, И еще напоминаю.Если ставили двери противопожарные- тоже требуется лицензия МЧС.
Спасибо. Дверей противопожарных нет.
Изменено: Алексей Алексеев - 02.11.2019 10:46:06
 
Хорошо. Я не разобрался в вопросе. Приношу свои извинения уважаемому обществу. Только остался вопрос. Кому, какой заказчик, на каком объекте, в каком виде компенсировал расходы  - 1) на выдачу заключения по испытанию ограждений кровли;(на само проведение адекватный заказчик мне средства закладывал)

2) на выдачу заключения об огнезащите деревянных, (металлических и т.д.) конструкций;

3) двери противопожарные??(обычно прикладываешь серты на материалы, и паспорта, и бирки клеишь)

Обычно в сметах таких компенсаций не бывает. Возможно только в тех, что прошли через мои руки
 
Цитата
alexandr пишет:
Хорошо. Я не разобрался в вопросе. Приношу свои извинения уважаемому обществу. Только остался вопрос. Кому, какой заказчик, на каком объекте, в каком виде компенсировал расходы  - 1) на выдачу заключения по испытанию ограждений кровли;(на само проведение адекватный заказчик мне средства закладывал)2) на выдачу заключения об огнезащите деревянных, (металлических и т.д.) конструкций; 3) двери противопожарные??(обычно прикладываешь серты на материалы, и паспорта, и бирки клеишь)Обычно в сметах таких компенсаций не бывает. Возможно только в тех, что прошли через мои руки
Когда выполняли ремонт крыш, предоставляли заказчикам акты на огнезащитную обработку с лицензией субподрядной организации, которая выполняла эту обработку.
На ограждение отдавали сертификат. Испытания никто не требовал.  
 
alexandr,
Цитата
alexandr пишет:
Кому, какой заказчик, на каком объекте, в каком виде компенсировал расходы
Мне, __________, Объекты Олимпийского парка. В денежном.
Цитата
alexandr пишет:
двери противопожарные??(обычно прикладываешь серты на материалы, и паспорта, и бирки клеишь)
Вы немного не правы.
Двери эти имеет право устанавливать фирма с лицензией МЧС.  Номер лицензии указывается в АОСР.  К которым прикладывается :паспорт и сертификат. На каждую дверь- отдельный акт.
Что касается
Цитата
alexandr пишет:
и бирки клеишь)
Двери идут каждая под своим номером. Который записан в паспорте. Номер выбит на торце полотна. Или закреплен так, что его нет никакой возможности снять..
насчет...
Цитата
alexandr пишет:
Обычно в сметах таких компенсаций не бывает.
заключайте нормально договор.  
Изменено: Алексей - 05.11.2019 13:06:55
 
Цитата
Алексей пишет:
заключайте нормально договор.  
:D Общение повышает настроение.
 
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/za-chey-schet-provodyatsya-ispytaniya-pozharnykh-lestnits.html
отправил заказчику это письмо.
Ничего и никого не слышит, кроме себя. Якобы оплачивается по сметной расценке, если бы мы ограждение не делали, а только испытывали. А тут мы якобы его смонтировали и должны испытать и это сидит в НР. Уже не знаю как им доказывать.
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Уже не знаю как им доказывать.
пошлите им ссылки из нормативной документации, говорите что производственная лаборатория не занимается испытаниями, т.к. не правомочна
 
Алексей Алексеев,
Дальше разговор должен вестись на уровне юристов и руководителей.
Только разницу им объясните между производственной лабораторией и лицензированной лабораторией на специальные  работы
что касается
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
отправил заказчику это письмо.
делается немного не так.
На бланке организации за подписью руководителя
-доводим до вашего сведенья, что.......потому что................ну и далее по тексту.
 
Спасибо. Так и написали на бланке.
 
Здравствуйте. Очень интересует результат усилий по данному вопросу. Чем все таки кончилось общение с заказчиком?
 
Цитата
alexandr пишет:
Здравствуйте. Очень интересует результат усилий по данному вопросу. Чем все таки кончилось общение с заказчиком?
Добрый день. Отправили заказчику письмо по поводу испытания ограждения и обработки недели 2 назад, ответа от них не поступило. Акты выполненных работ подписаны, работы пока не оплачены.  
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:

Вы немного не разобрались в вопросе. Прочитайте внимательнее.
Допустим, вы доказали, что заказчик не прав. И огнезащита  не " средство обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений". И он сам должен проводить испытания и т.д. и т. п. Пришел огнеборец к заку и просит заключение. Зак платит нормальной организации, которая дает заключение - не проходит испытания. Вы снова что то мажете, прыскаете и т.д. и т.п. Снова проверка и снова заключение, что результата нет. Зак должен по закону возвратить ВСЕ деньги по договору. и отменить выполнение договора? По моему должен. И подать в реестр недобросовестных тоже.
В принципе дальше мне лично неинтересно, спасибо за общение. Прощайте.
 
Цитата
alexandr пишет:
Цитата
Алексей Алексеев пишет:  Вы немного не разобрались в вопросе. Прочитайте внимательнее.
Допустим, вы доказали, что заказчик не прав. И огнезащита  не " средство обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений". И он сам должен проводить испытания и т.д. и т. п. Пришел огнеборец к заку и просит заключение. Зак платит нормальной организации, которая дает заключение - не проходит испытания. Вы снова что то мажете, прыскаете и т.д. и т.п. Снова проверка и снова заключение, что результата нет. Зак должен по закону возвратить ВСЕ деньги по договору. и отменить выполнение договора? По моему должен. И подать в реестр недобросовестных тоже. В принципе дальше мне лично неинтересно, спасибо за общение. Прощайте.
Было и такое пару лет назад. Вполне естественно, что проверяющая организация заинтересована заработать дополнительные деньги. Заказчик так же попросил предоставить акт испытания обработки, в результате они за свой счет  провели эти испытания и огнезащиту признали несоответствующей. Нашли с заказчиком компромисс, 50/50 оплатили этой организации дополнительную обработку и они выдали акт о соответствии обработки.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.