Изготовление и монтаж кондуктора при монтаже ограждающих конструкций стен

Изготовление и монтаж кондуктора при монтаже ограждающих конструкций стен

Изготовление и монтаж кондуктора при монтаже ограждающих конструкций стен
 
Добрый день.
Мы подрядная организация. Ведем строительство промышленного объекта. При монтаже ограждающих конструкций стеновых панелей по расценке ФЕР09-04-006-04 мы изготавливаем кондуктор и сверлим панели. Заказчик ссылается на Тех часть п. 1.9.3., и не пропускает отдельно расценку на изготовление кондуктора. Но в тех части именно такого пункта нет. Кто прав? Нужно ли учитывать отдельно изготовление кондуктора и сверление отверстий?

Похожие темы:Найти еще: монтаж монтаже стен
Оружейная комната - монтаж решеток из арматуры на стены полы и потолки
Автор: Руслан. Добрый день.  Нужны расценки на монтаж решеток из арматуры на стены полы и потолки в оружейной комнате, раньше была надбавка на сварку, сейчас нет ее.   
Сетка на стену на анкера сваркой
... отверстий: в кирпичных стенах электроперфоратором диаметром до 20 мм, толщина стен 0,5 кирпича) + ГЭСН06-03-004-01 Установка анкерных болтов 2. вот тут затрудняюсь.... ... вертикальные" Подскажите пожалуйста какую расценку правильнее применить на монтаж сетки сваркой к анкерам.
Обоснование применения расценки на монтаж шкафа средств пожарной автоматики
... прикручивается на стену - в нем нечего расключать, некуда присоединять кабеля и т.д. т.е. работа будет заключаться в прикручивании 4 анкеров к стене.   РОН-2 - нужна для сопряжения абонентской линий радиофикации. Врятли для монтажа 2 коробочек 70*70 мм нужен щит 400*400мм. Соответсвенно должны быть ещё какие то составные части пожарной автоматики. Собрав всё в кучу ...
Бодания с Заказчиком на предмет применения его специалистами расценок в ТЕР
... проема под оконные конструкции. Ширина окна около 5м, высота 3,5м. Кладка стены в 1,5 кирпича. Сама перемычка монтируется поэлементно. То есть, сперва ... ... 0,2т. Собственно вопрос в том, что в расценке веса объединяют, и берут монтаж по ТЕР09. Тут хотелось бы экспертного мнения, насколько вообще ...
Прокладка кабеля в гофретрубе с установкой ответвительных коробок
... Провода в резинобитумных трубках в штробах. Можно ли применить расценку ФЕРм08-02-409-01 Труба винипластовая по установленным конструкциям, по стенам и  колоннам с креплением скобами в составе работ которого есть установка ответвительных коробках. Есть ли какое-нибудь разъяснение по монтажу кабеля в гофре трубе с установкой ответвительных коробках.
 
Цитата
OxSm пишет:
Заказчик ссылается на Тех часть п. 1.9.3.
ТЧ
Цитата
1.9.3. ФЕР сборника 9 учитывают следующий состав работ:

выгрузку конструкций на приобъектном складе;

погрузку конструкций, транспортировку в зону производства работ автомобильным транспортом на расстоянии до 1 км, разгрузку;

сортировку конструкций, очистку от загрязнений, исправление деформированных и поврежденных во время транспортировки конструкций с восстановлением поврежденной огрунтовки;

укрупнительную сборку отправочных марок в монтажные элементы с устройством и разборкой стендов, стеллажей и шпальных клеток; подачу в зону монтажа, обеспечение жесткости при монтаже; устройство и разборку подмостей, лестниц, настилов, люлек и других приспособлений, предусмотренных проектами производства работ и правилами по технике безопасности; подъем, установку, совместную выверку конструкций;

выполнение монтажных соединений (стыков, узлов) при укрупнительной сборке и монтаже конструкций (за исключением ФЕР табл. 09-01-001, 09-03-002 - 09-03-004, 09-03-012 - 09-03-015) и сдача под смежные работы;

погрузку, транспортирование, разгрузку вспомогательных материалов и приспособлений.

Кондуктор это монтажная остнастка, поэтому вполне логично, что Вам ее дополнительно не пропускают.
Цитата
OxSm пишет:
Нужно ли учитывать отдельно изготовление кондуктора и сверление отверстий?
Изготовление кондуктора дополнительно не расценивается.
Сверление каких отверстий?
 
OxSm, 08.3.11.01-0091 Швеллеры № 40 из стали марки: Ст0 в ресурсах расценки это как раз и есть монтажная оснастка ( она учтена усредненно)
 
сверлим сквозные отверстия в сэндвич панелях.
но в ресурсах швеллер - это уже готовое изделие. а мы изготавливаем индивидуально, по чертежам КМД. Объект не типовой. и каждый раз для монтажа и демонтажа используется индивидуальный подход. Это очень старый завод, тип стройки - реконструкция.
 
Тогда надо озадачиться составлением подробного ППР (проект производства работ), составление которого учтено накладными расходами. И на основании ППР уже спорить с заказчиком, что не входит в типовую расценку и поднимать вопрос о калькулировании доп. затрат по ЕНиР.
Зака тоже можно понять как ему обосновывать доп.затраты помимо типовых расценок вышестоящим проверяющим при отсутствии документально оформленных фактов.

Так же можно рассмотреть типовую инструкцию по монтажу этих панелей по данным завода-изготовителя. Если вы не отступаете от типовой инструкции, то по мимо расценки учитывать доп. затраты не корректно.  
 
мы отступаем от типовой конструкции.
Изначально было типовое крепление, далее заказчик написал письмо, где попросил изменить крепеж в связи с повышенной сейсмичностью. И состав работ поменялся. В связи с этим и возник вопрос - нужно ли учитывать изготовление кондуктора дополнительно?
 
Состав расценки полон ресурсов, в том числе металл (швеллеры ) и Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений с преобладанием: горячекатаных профилей, средняя масса сборочной единицы от 0,1 до 0,5 т (в стоимости которых учтено и их изготовление), так же кислород, электроды - материалы для работы с металлом. На основании этого можно сделать вывод, что забирая всю стоимость ресурсов и зарплату по типовой расценке учитывать дополнительно изготовление вспомогательных металлоконструкций не обосновано.

Возможно проанализировать по объему металла в расценке и по ППР - есть ли значительное отклонение по трудозатратам или нет. Если отклонение по массе металла составит более 10%, то есть резон спорить с заказчиком, если нет, то принцип усреднения никто не отменял
 
А как быть с доставкой? Изготовление в Красноярске, объект в Ангарске? Тоже все по усредненной посчитать?
 
И в тех части к сборнику написано: "1.9.1. ФЕР сборника 9 разработаны на основании типовых
и повторно применяемых проектов, учитывают среднеотраслевые условия монтажа
конструкций зданий и сооружений.
Расценки не распространяются на конструкции зданий и
сооружений, отличающихся по техническим характеристикам или условиям монтажа."
Когда еще применяется изготовление кондуктора, для типового монтажа?
 
транспортные расходы учитываются согласно транспортной схеме, составляется расчет транспортных расходов и согласуется с заказчиком. В идеале в договоре прописывается учет транспортных расходов.
 
а изготовление кондуктора для типового монтажа?
 
Цитата
OxSm пишет:
а изготовление кондуктора для типового монтажа?
OxSm,а почему у Вас не возникает желания попробовать взять с заказчика еще и оплату приобретения сварочных аппаратов, грузоподъемных механизмов и т.д.?
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
OxSm пишет:а изготовление кондуктора для типового монтажа?
OxSm,а почему у Вас не возникает желания попробовать взять с заказчика еще и оплату приобретения сварочных аппаратов, грузоподъемных механизмов и т.д.?
:D  :D  :D  сейчас возникнет
 
Цитата
Елена пишет:
сейчас возникнет
Елена, трудные времена наступают для заказчиков. То-то еще будет после снятия самоизоляций и карантинов :)  
 
сарказм не уместен, если не можете ответить - пройдите мимо
 
Цитата
OxSm пишет:
сарказм не уместен, если не можете ответить - пройдите мимо
OxSm,Вам давно ответили на Ваш вопрос (см. #2). Никакого изготовления монтажной оснастки Вам заказчик оплачивать не должен. Если у вас какая-то уникальная технология монтажа - разрабатываете индивидуальную расценку и в Минстрой...
 
Карантина в нашем регионе в сфере строительства нет. Просто не надо превращаться из сметчиков в секретарей, которые набивают расценки. Конечно, наша база не идеальна, но надо технически подходить к любому вопросу, как заказчику так и подрядчику.

Ответы по данному вопросу даны, сарказм естественно возникает, когда вопросы начинают повторяться
 
ответ дан для типового монтажа, и ссылок конкретно на какие то технические, методические рекомендации -нет. А хотелось бы почитать мнение людей, которые работают на реконструкции на промышленных объектах. Которые конкретно могут дать ссылку что для нестандартного монтажа это не нужно.

И по поводу разработки индивидуальных расценок и в минстрой - как то не очень совет, для большинства подрядных организаций - это неподъемно, и писать - умничать не корректно.  
 
прикрепите проект, прям очень интересно стало что там такого нестандартного в вашем кондукторе
 
Цитата
OxSm пишет:
И по поводу разработки индивидуальных расценок и в минстрой - как то не очень совет,
OxSm,это единственно правильный совет (без "умничаний").
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 3)
Видеоуроки
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 999/пр)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 сентября 2022 г.)
ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.