Технологическое присоединение за счет непредвиденных

Технологическое присоединение за счет непредвиденных

Технологическое присоединение за счет непредвиденных
 
Добрый день. Технологические присоединение (затраты Заказчика) не было учтено в ССР. В ССР учтен резерв непредвиденных затрат в размере 2%. В контракте на строительство объекта предусмотрели 1% - Подрядчика. Может ли Заказчик за счет своего 1% оплатить эти работы (желательно как-то обосновать (подтвердить)).
 
договор на присоединение к сетям (вода, газ, эл/э) это документ для обоснования затрат

Если в контракте нет этих затрат, конечно их несет Заказчик

Отсутствие затрат в ССР на тех.присодинение - упущение Заказчика (из какого резерва он будет их оплачивать - теперь его голованая боль)

Если стоимость объекта (ССР прошедший экспертизу) - стоимость контракта с Подрядчиком = остается хоть какой-то запас средств, то хорошо

В ином случае эксплуатировать стоющийся объект не возможно  :D

трогать 1% непредвиденных из контракта Подрядчика для оплаты тех.присоединений можно только в случае, если они остались не использованными по завершению строительства.

и то надо внимательно читать контракт, что там прописано об освоении непредвиденных: отдаются подрядчику в составе твердой цены без расшифровки или подлежит обоснованию через доп. сметы и факты возникновения доп. работ.
 
Цитата
Ольга пишет:
Может ли Заказчик за счет своего 1% оплатить эти работы
Конечно может.
Цитата
Ольга пишет:
(желательно как-то обосновать (подтвердить)).
МДС35
4.96. Резерв средств на непредвиденные работы и затраты  В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.

Да и как иначе то? Ведь
Цитата
Елена пишет:
В ином случае эксплуатировать стоющийся объект не возможно
 
Ответ на ваш вопрос прежде всего содержится в вашем договоре. Какие там условия прописаны.
Также вы не указали какого рода технологические присоединения необходимо выполнить, так как не "все" технологические присоединения вам "позволят" выполнить.
Согласно СНиП 12-01-2004 "Организация строительства":
п. 4.6 Исполнитель работ (подрядчик) в соответствии с действующим законодательством ([Гражданский Кодекс РФ], ст.716, часть 1) выполняет входной контроль переданной ему по п. 4.3 для исполнения документации, передает застройщику (заказчику) перечень выявленных в ней недостатков, проверяет их устранение. Срок выполнения входного контроля проектной документации устанавливается в договоре.
Одновременно исполнитель работ может проверить возможность реализации проекта известными методами, определив, при необходимости, потребность в разработке новых
технологических приемов и оборудования, а также возможность приобретения
материалов, изделий и оборудования, применение которых предусмотрено проектной
документацией, и соответствие фактического расположения мест и условий
подключения временных инженерных коммуникаций (сетей) к постоянным сетям для
обеспечения стройплощадки электроэнергией, водой, теплотой, паром указанным в
проектной документации.
В соответствие  с МДС 81-35.2004 Прил.8 П1.4 технологические присоединения относятся к прочим затратам:
"Затраты, связанные с оплатой работ (услуг), выполняемых коммунальными и эксплуатационными организациями, по выдаче исходных данных на проектирование, технических условий и требований на присоединение проектируемых объектов к инженерным сетям и коммуникациям общего пользования, а также по проведению необходимых согласований проектных решений"
Вы на всю сумму контракта заключили договор (на всю стоимость указанную в ССР, включая прочие расходы) или только только на часть (СМР, утилизация ТБО, компенсация за ущерб рыбному хозяйству,  например)?
А в локальных сметах у вас есть виды работ по "технологическому присоединению"?
В завершении:
Если у вас заключен договор с заказчиком в "твердой" цене, то своим 1% "непредвиденных расходов, вы распоряжаетесь по своему усмотрению, не отчитываясь перед заказчиком, разбрасывая его пропорционально объемам по ежемесячным процентовкам. Если у вас оплата за фактические выполненные работы, то для оправдания 1% процента вам надо будет составить смету и согласовать ее с заказчиком.
 
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Добрый день! Не подскажите какой индекс применить для обратного пересчета в базисный уровень стоимость на технологическое подключения?  
 
Если вам для ССР, то узнайте цену текущую у эксплуатирующей организации, разделите на коэффициент к прочим затратам без учета НДС. В обосновании приложите их расчёт.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, ProSlave, Елена, спасибо за развернутые ответы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 ноября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.