Монтаж кабельных лотков на высоте свыше 5м

Монтаж кабельных лотков на высоте свыше 5м

Монтаж кабельных лотков на высоте свыше 5м
 
Добрый день!

У нас есть монтаж лотков на расстоянии свыше 5 метров, можно ли для этого дополнительно использовать расценки на установку лесов?
В сборнике нашла, что затраты на перемещение материалов и оборудования сверх расстояний, указанных в общих положениях, определяются по ФЕРм40, но это же только перемещение...
Похожие темы:Найти еще: монтаж кабельных
Применение АГП при монтаже кабельной продукции.
Автор: Светлана__. В ПОС указано, что «Работы по монтажу кабельной продукции выполняются на участках проходной и непроходной эстакады.   По непроходной эстакаде с применением автогидроподъемника ...
Тестирование ВОК
Автор: Надежда Лавякина. если у вас в проектной документации указано "Структурированные кабельные сети", то Ваша расценка верная, потому как зоновый ВОК подразумевает монтаж и измерения междугородных ВОК (п. 1.10.91 ТЧ). * Зоновые ВОК служат для организации многоканальной связи между областным центром и районами....
Подключение оборудование к кабелю.
... установка + вентилятор + щиток управления. Заказчик сам прокладывает кабельную линию от существующего щита. Возник вопрос, кто должен подключать ... ... методике 571/пр и тех.части к м37 не нашла слов,что подключение учтено. Монтаж комплектного оборудования, да. Считаю,что заказчик, если он взял ...
Горизонтально -направленное бурение с протаскиванием труб
... следует применить для данного набора работ ? подойдут ли эти? ГЭСН04-01-074-01 Монтаж машины горизонтального бурения прессово-шнекового типа РВА ГЭСН04-01-076-01 Бурение ... ... нескольких труб параллельно  Трубопроводы прокладываются для защиты кабельных линий
 
Екатерина, нельзя. Нужно применять ФЕР 08 ТЧ п. 1.8.3 При производстве работ на высоте св. 2 до 8 м
 
ProSlave, спасибо, поняла
 
Не только можно , но и нужно:

1. Пункт 1,8,3  тех части ФЕРм 81-03-08-2017 включает затраты на перемещение рабочих, а не на установку лесов.

2. Пункт 5,7 приказа № 519/пр от 04,09,19 гласит, что монтажными сборниками установка лесов не учтена
 
Цитата
ProSlave пишет:
нельзя. Нужно применять ФЕР 08 ТЧ п. 1.8.3 При производстве работ на высоте св. 2 до 8 м
В общих чертах правильно, но если уточнять подробнее то ситуация следующая:

1. Коэф из ТЧ ФЕРм08 - коэффициентами учитываются затраты времени на
подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте.
2. Перемещать материалы нужно по ФЕРм40, ваша расценка ФЕРм40-01-002-06 Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ГЭСНм: 2 м, на высоту до 5 м (не забудете добавить НР и СП)
3. рабочим также куда то надо подняться и с чего то опуститься. До 2 метров в элетромонтажных работах - это подмости и лестницы, которые в ходят в НР, а вот все что выше нужно осмечивать дополнительно. Будет ли это леса и что -то другое - должно быть прописано в ППР.
 
Цитата
Алекс пишет:
Не только можно , но и нужно:1. Пункт 1,8,3  тех части ФЕРм 81-03-08-2017 включает затраты на перемещение рабочих, а не на установку лесов.2. Пункт 5,7 приказа №  519/пр  от 04,09,19 гласит, что монтажными сборниками установка лесов не учтена
Да ты шо...
Леса для ФЕРм8 устанавливаются ТОЛЬКО когда по ПРОЕКТНЫМ решениям невозможно использовать леса установленные при строительных работах. Все.

Приказ 519 п.5.7. В единичных расценках на монтаж оборудования не учтены затраты на:
- устройство и разборку инвентарных лесов (или неинвентарных лесов, когда инвентарные леса установить невозможно), необходимость которых установлена проектной документацией в случаях, если для монтажа оборудования не могут быть использованы леса, устанавливаемые для производства строительных и других работ;
 
Andrey, я и не утверждал обратного. Согласен с вами.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Да ты шо.
Я не шо, а вот ты шо?? Мы не знаем есть или нет проектная необходимость. Вопрос задается --- можно???    Ответ - можно.  Все!.  
 
Цитата
Алекс пишет:
Ответ - можно.  Все!.  
Ответ - нельзя! Если нет в проекте. ))) Был-бы проект и и вопроса бы не было. )))
Изменено: ProSlave - 31.08.2020 17:13:04
 
Цитата
Алекс пишет:
Не только можно , но и нужно:1. Пункт 1,8,3  тех части ФЕРм 81-03-08-2017 включает затраты на перемещение рабочих, а не на установку лесов.2. Пункт 5,7 приказа №   519/пр   от 04,09,19 гласит, что монтажными сборниками установка лесов не учтена
Приказ 519 Вы видели, в тех части сборников заглядываете, а вот что написано в 33-ем МДС не интересовались? Занимательная методика, скажу я Вам, почитайте на досуге, рекомендую....
 
Цитата
Юлия пишет:
Приказ 519 Вы видели, в тех части сборников заглядываете, а вот что написано в 33-ем МДС не интересовались? Занимательная методика, скажу я Вам, почитайте на досуге, рекомендую....
Пункт № 2  раздела № 3  приложения № 6  методики № 33 известен....и что???
 
Цитата
Andrey пишет:
2. Перемещать материалы нужно по ФЕРм40, ваша расценка ФЕРм40-01-002-06 Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ГЭСНм: 2 м, на высоту до 5 м (не забудете добавить НР и СП)
Это я поспешил и ввел в заблуждение. У автора вопроса речь едет о лотках. Лотки - это отдел 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 6 «Сети проводок в зданиях и
сооружениях» соответственно согласно ТЧ п. 1.840 - учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м. В случае, если проектом предусмотрено применение подъемных механизмов, время их работы следует
учитывать дополнительно по данным проекта организации строительства.
 
Алексей, В таком случае Вы и разъяснение от 29.03.2019 номер РС-ПГ-131/19 должны были видеть
Изменено: Юлия - 02.09.2020 13:32:21
 
Цитата
Юлия пишет:
Алексей, В таком случае Вы и разъяснение от 29.03.2019 номер РС-ПГ-131/19 должны были видеть
Бред полнейший, писулька без ссылки на нормат докумкенты... Накладными учтена амортизация , но никак не установка!!!
 
Цитата
Алекс пишет:
писулька без ссылки на нормат докумкенты
Вообще "писулька" от Горячкина.
Странно, что подобного рода разъяснения, это "писульки".
Мы пользуемся его рекомендациями.
Я - Заказчик, мне очень удобно.
И, попробуй, мне на рабочем месте сказать, что эта "писулька" - "полнейший бред".
Одними лесами деньги не натянешь, надо уметь это делать грамотно, особенно по электромонтажным работам.
А отговорки, типа Бред или Писулька - для лентяев.
 
Цитата
Юлия пишет:
Мы пользуемся его рекомендациями. Я - Заказчик, мне очень удобно
Очень жаль , когда Заказчик берет за основу не действующий нормативный документ, а "чьи-то"  умозаключения ,причем без какого либо документального подтверждения, потому как потом Подрядчикам приходится доказывать таким вот Закам, что вода есть мокрая..... МДС-33 внимательнее почитайте.....ну или не читайте.....
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 03. Добавление позиций сметы. Структура сметы
Инструкция по добавлению  позиций сметы и работе со структурой сметы в ПК «ГРАНД-Смета». 1. Добавление позиций в смету 00:19 Как добавить в смету расценку с известным обоснованием? 02:39 Как добавить в смету найденную расценку из нормативной базы? ...
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
Письмо Минстроя России от 31 декабря 2019г. №51579-ДВ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2019 года
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 сентября 2022 г.)
Технологической картой предусмотрено выполнение работ по металлическому каркасу из гнутого равнополочного швеллера и квадратных труб.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.