Суммы КС-2 и сметы

Суммы КС-2 и сметы

Суммы КС-2 и сметы
 
Здравствуйте)
Вопрос в следующем, может ли сумма КС-2 быть больше, чем в смете? (Фактически, я знаю, что может, но есть ли документ, который это регламентирует-запрещает или разрешает)
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
Цитата
Тузька. пишет:
есть ли документ, который это регламентирует-запрещает или разрешает
Тузька.,Видимо, этим документом может быть договор (и его условия)
 
Ирина, т.е. по договоренности все может быть?
 
Цитата
Тузька. пишет:
т.е. по договоренности все может быть?
Тузька., если основным договором предусмотрено какое-то превышение цены и способ его узаконивания (скорее всего - допсоглашение).
 
Здравствуйте!
Такая ситуация, работаем с бюджетом, был заключен договор подряда цена
договора предусмотрена сметой (приложение к договору) и является как
написано в договоре твердой. Смета посчитана в ФЕР с индексом смр для г.
Москвы за 4 квартал 2014 года. Договор заключили еще в начале весны, а
работы выполнены только сейчас и подрядчик выставляет нам смету (кс-2)
где расчет по статьям затрат (за июль 2015) и сумма почти на миллион
больше (ну плюс материалы они где-то чуть подороже взяли). По опыту
прошлых лет кс-2 у нас были строго по смете ну и по тем индексам по
которым она была посчитана. Что делать в данной ситуации? и прав ли
подрядчик, выставляя нам такое пересчитанное кс-2?
 
Вы действуете на основе договора. Если в нем прописаны условия изменения цены,то они соблюдаются. Если же цена твердая , к договору приложена смета,с расчетом которой подрядчик  согласился,то он должен выполнять условия договора.  
 
в договоре прописано "Цена Договора является твердой и изменению не подлежит.". Но они ссылаются на то что индекс к смр не предусмотрен для взаиморасчетов...
 
Это уже Ваши трудности как Заказчика. А они могут сделать в любых индексах,но в пределах твердой цены,т.е. сделать понижение до нужной суммы,на которую они согласились изначально
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
сделать понижение до нужной суммы,на которую они согласились изначально
Полностью согласен с Галиной.
При заключении Договора Подрядчик согласился на ЕГО условия, в том числе согласился и на УРОВЕНЬ ЦЕНЫ договора подряда. В данном случае имеется ввиду, что, заключая договор весной текущего года, Подрядчик согласился с его стоимостью, принятой в уровне цен 4 квартала предыдущего года.
Цитата
Mari Bel пишет:
Но они ссылаются на то что индекс к смр не предусмотрен для взаиморасчетов...
Это они верно ссылаются. Бесспорно.
И процентуются они тоже правильно, в вашем случае, индексами по статьям затрат.
Однако при таком подходе бывают ситуации (бывают-бывают!), когда при процентовании по статьям затрат форма КС-2 "не добирает" сметную стоимость локальной сметы. А цена договора ТВЕРДАЯ!)) вот тут, как правило, кто в лес, кто по дрова! Но это не Ваша ситуация.
У Вас же ситуация проще простого. За итогом формы КС-2 применяете понижающий индекс в договорные цены. И ничего страшного, что он нигде ранее не фигурировал (ни в договоре, ни в смете).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Документы сметчика
Методика расчета стоимости разработки раздела естественного освещения и инсоляции жилых и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий прилегающей застройки, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы.
МДС 81-37.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (ФЕРм-2001)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.