Имеет ли право заказчик выдвигать требования по оформлению КС-2?

Имеет ли право заказчик выдвигать требования по оформлению КС-2?

Имеет ли право заказчик выдвигать требования по оформлению КС-2?
 
Добрый день!


Имеет ли право заказчик выдвигать требования по оформлению КС-2? Вот сам аукцион: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0848300062216000918

Ведь, с 2013 года отменили унифицированные формы при сдаче объекта.

Бюджетная закупка по ФЗ-44. При сдаче закрывающих документов, подготавливаю КС-2 как в прикрепленном файле. Однако бухгалтерию не устраивает оформление КС-2 и она начинает требовать исправить документы. Сметной программы у меня нет, поэтому заказываю у сторонних исполнителей и каждый раз возникает такие проблемы с заказчиками, то база не та, переделывайте по 100 раз и пр. Сама смета в пдф, поэтому исправить шапку не получится и чтобы сделать КС нужно набирать все заново.  

Подскажите, сталкивайтесь ли вы с проблемой по принятию КС-2 заказчиком и правомерно ли с их стороны каждый раз требовать оформление КС-2 так как именно им надо? (а надо каждому бухгалтеру по своему)
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
Дмитрий, формы просто стали не обязательными (но это на усмотрение заказчика), а Вы КС-2 приложили нетиповую (КС-2 - это как минимум восьмиграфка по Постановлению 100).
 
Заказчик имеет право делать всё, что ему вздумается, даже если он деревенее дерева, что чаще всего. Он законы не знает, ему на всё плевать, он заказчик. Поверьте, мне бывало приходилось вручную рисовать в Экселе КС-2 точно такую же, как смета на пару сотен строк. У Вас нет главного - НДС. Бухгалтер сверяет в Вашем случае графы с 5-10 и концовку. Концовка должна совпадать на 100%. У Вас всего-то там 10- строк. Перебейте.
Экономистам и бухгалтерам заказчика не вразумишь, что сделать 10 граф в КС-2 нельзя. И это уже совсем не типовая форма. Не плюйте в потолок. Садитесь и делайте, потому что кроме Вас никто не понимает (и Ваш директор, в том числе), что Вы там тормозите с закрытием. Люди ж согласны Вам денег заплатить, а Вы такой вот дюже умный.

P.S. Могу посочувствовать. Я за подрядчиков сама делаю КС-2, как мне надо.
Изменено: Наталья - 22.11.2016 20:19:24
 
Цитата
Наталья пишет:
У Вас нет главного - НДС
Наталья,В унифицированной форме КС-2 выделение суммы НДС не предусмотрено. Вместе с тем организация, при необходимости, может вносить дополнительные реквизиты в форму КС-2, в том числе в строку "Всего с учетом НДС".
Цитата
Наталья пишет:
Экономистам и бухгалтерам заказчика не вразумишь, что сделать 10 граф в КС-2 нельзя.
Наталья, странно сметчику вразумлять  бухгалтеров в части оформления первичных учетных документов. По законам бухучета   в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), организация может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты  унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения. Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.
Вносимые изменения должны быть оформлены организационно-распорядительным документом организации и закреплены в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
 
В каждой сметной программе заложен свой набор форм выпускных документов, утвержденных, в свое время различными постановлениями правительства или министерства. Поэтому и формы документов, выдаваемые сметчиком для свое организации или для сторонней, должны соответствовать формам программы. А "народное творчество" заказчик может проявлять, занимаясь любим хобби. Нормы, правила, постановления обязательны к исполнению. И единые формы  документов создаются для возможности взаимодействия между собой заказчиков и подрядчиков, а также проверяющими,и тех и других, контролирующими органами. Та же экспертиза  проверяет  сметную документацию, вводя ваш электронный файл в сметную программу.
 
Я то же сталкивалась с такой проблемой. Заказчик объяснял это тем, что в чистой КС-2 нет базовой цены. У нас в РИКе много вариантов форм. Выпускала расширенную форму КС-2 , как смета, только с шапкой КС-2
 
Цитата
Светлана пишет:
А "народное творчество" заказчик может проявлять, занимаясь любим хобби. Нормы, правила, постановления обязательны к исполнению.
Светлана,совершенно верно, поэтому и вправе Заказчик потребовать утвержденную своими приказами форму КС-2, отличную от желания и возможностей Подрядчика (в соответствии с обязательными Постановлениями).
 
Попробуйте сунуть заказчику эти нормы и постановления. Останетесь в дураках. Заказчик твёрдо сидит на своей з/п в 8тыс. дарованной государством и считает себя царём. И для заказчика какого-нибудь управления по строительству очевидно, что сначала делается смета, потом по ней ведомость. А проект делается просто для прокуратуры. Зачем он нужен прокуратуре они не знают, равно, как и то, что в проекте. А Вы с КС-2... За последние года три мне встретился 1 заказчик, который закрыл работы по статьям затрат (ГазПром) и 1 заказчик, который поправил мою КС-3 (МинКультуры). Закрываю по 3-4 договора в месяц. Ни разу (!) не встречался заказчик, который принимал бы КС-2 без НДС. Но, кстати, много таких, которым сую округлённое НДС, лень высчитывать. Как они закрывают это, не понимаю. Приятно, что хоть где-то какие-то нормы соблюдаются. В нашей деревне о них не слышали.
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Светлана   пишет:А "народное творчество" заказчик может проявлять, занимаясь любим хобби. Нормы, правила, постановления обязательны к исполнению.
Светлана  ,совершенно верно, поэтому и вправе Заказчик потребовать утвержденную своими приказами форму   КС-2  , отличную от желания и возможностей Подрядчика (в соответствии с обязательными Постановлениями)
 
Цитата
Наталья пишет:
Приятно, что хоть где-то какие-то нормы соблюдаются. В нашей деревне о них не слышали.
Наталья, так нужно просвещать заказчика, да и подрядчикам не мешает соблюдать хоть какие-то нормы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13.11.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.01.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.